Запоры у грудничка 4 месяца

Здравствуйте. Грудничку 4 месяца, весит 8 кг, на смешанном вскармливании преобладает смесь нестожен комфорт. С двух месяцев постоянные запоры. В половине случаев не может самостоятельно пукнуть. Помогаю газоотводной трубочкой. После посещения очередного педиатра дали следующие рекомендации допаивать водой 120-240 мл, ввести прикорм, сменить смесь на семпер бифидус. Ранее я пробовала давать воду, после нее начинался крик с плачем. Сам воду не пьет, допаиваю из шприца максимум 70 мл в сутки, больше не получается. После каждого допаивания 20-40 мл, дикий крик, плач, истерика, сильно тужится, извивается. Ввожу прикорм. Изменений с запорами пока нет. Продолжать дальше допаивать водой? Почему ему так больно, это колики от воды? Как решить проблему с запорами?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Что Вы называете запором?
Какой стул у ребёнка, консистенция? Всегда со стимуляцией?
На какой день?
Водой обязательно допаивать не менее 30 мл/ кг в сутки, раз есть проблемы, то поим из шприца по 5 -10 мл каждые 10 минут во время бодрствований.

Ангелина Альбертовна, консистенция стула наполовину жидкая, наполовину как болото или мягкий пластилин, самостоятельно не ходит трое суток, начиная со вторых суток тужится, плачет, кричит. Стул почти всегда со стимуляцией через двое суток.

Принятый ответ

Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку это не вызывает привыкания.
Постепенно ребёнок научится какать самостоятельно, сейчас нужно только нормализовать питьевой режим.

Алена, здравствуйте.
Прожилок крови в стуле не было? Копрограмму делали?
Какой прикорм ввели?

Лариса Михайловна, прожилок не было, прикорм кабачок, копрограмму сдавали, педиатр сказала, что в анализах всё нормально

Алена, копрограмма была расширенная? Там был показатели реакция на белок и реакция на кровь?
Я подвожу к тому, что проблемы со стулом могут быть симптомами аллергии на белок коровьего молока. Не обсуждали с педиатром это вариант?.
И еще вопрос: с кожей проблем нет? вокруг ануса не бывает красноты?

Лариса Михайловна, прикрепила копрограмму. Не нашла там реакцию на ьелок. Значит копрограмма не расширенная?
На коже есть шершавые пятна, мажу липикар. Педиатр сказала что это из-за запоров.
У него между полупопиями полностью красное.
АБКМ не обсуждали с врачом.

Принятый ответ

Алена. копрограмма расширенная, но явных признаков АБКМ нет (отсутствует кровь и признаки воспаления).
Но отсутствие изменений в копрограмме всё же не исключает аллергии на белок молока. Особенно в сочетании с сухостью кожи.
А после перехода с комфорта на семпер стало хуже со стулом?

Лариса Михайловна, мы только начали переход, изменений пока нет

Принятый ответ

Здравствуйте, поддерживаю рекомендацию, нужно поить и водой и детским чаем, вода нужна ферментам для переваривания и для формирования каловых масс и для многих других функций, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину с водой, вместе налили воды и вместе выпили. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.