Лактазная недостаточность
Здравствуйте. Ребёнку почти 5 месяцев. На гв, прибавки хорошие, вес 7600. Когда сосет грудь выгибается, кряхтит, тужится и бросает грудь. Беспокоит животик, бурлит, газики, постоянно поджимает ножки и тужится. Стул 1 раз в день, мягкий. Сдали копрограмму и кал на углеводы. В итоге содержание углеводов в кале повышено. Получается у нас лактазная недостаточность? Что нужно теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да у ребенка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, а через 4 недели это пройдёт? Почему такой курс? И когда должны подействовать капли? Я как-то давала колиф, но не заметила улучшения состояния ребёнка и перестала их давать.
Здравствуйте.
По копрограмме норма, по анализу кала на углеводы есть превышение результата.
После дефекации не отмечали покраснение перианальной области? Как давно такая ситуация с тем, что бросает грудь при кормлении?
Елена Олеговна, да, есть небольшое покраснение. Такая ситуация с 2-3 месяцев, то хуже, то лучше, но газы вообще не проходили у нас
Ветрогонные средства также не помогали устранить газы? Обильных срыгиваний, высыпаний на коже не отмечали? Малыш в каждое кормление так беспокойно себя ведет на груди?
Елена Олеговна, препараты симетикона даю постоянно, особо эффекта нет. У груди постоянно беспокойная, нормально ест пока спит. Срыгивания присутствуют с 2 месяцев. Обычно, срыгивает из-за того, что сильно тужится. Из кожных проявлений: недавно щёчки краснели, такое было первый раз, мазала эмолентом - прошло. Больше нет никакой сыпи.
А срыгивания каким объемом? До двух столовых ложек или бывают более? Подтекание стула при газах никогда не отмечали?
Елена Олеговна, обычно меньше 2 ложек, но иногда бывает больше, но нечасто. Подтекание небольшого количества стула при газах бывает периодически.
Если бывает подтекание небольшого количества стула, попа краснеет, газов много, то все-таки - это признаки транзиторной лактазной недостаточности, хотя именно беспокойство на груди не типично для нее. Я бы рекомендовала на 2 недели ограничить молочные продукты в рационе, чтобы посмотреть динамику в плане поведения на груди и срыгивания, а перед каждым кормлением давать колиф/лактазар или лактаза беби док.
Курс 4 недели. обычного этого периода достаточно. Если же после отмены жалобы вернутся - курс можно пролонгировать.
Елена Олеговна, хорошо, так и сделаем, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли нам вводить прикорм на этом фоне?
Здравствуйте, рекомендую в каждое кормление Лактазар или Колиф. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту, с лечебным действием, тоже помогает хорошо: Хипп Ромашка, Фенхелевый, Укропный и другие. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Для того, чтобы вводить прикорм должны быть соблюдены критерии:
1. Активный пищевой интерес
2. Ребенок может удерживать спинку ( это не значит,что сидит сам), но если посадить кормить на коленях, то не упадет
3. Угас рефлекс выталкивания
4. Удвоили массу тела от рождения
5. Может брать предмет и доносить до ротика
Первые два критерия, конечно, ведущие