Непереваренная еда у малыша
Добрый день,ребенку год, с двух месяцев мучались с животиком,поставили лактазную недостаточность ( анализ сдавали) и предполагается аллергия на коровий белок. До года был на грудном вскармливании, но уже завершаю и остались только пара ночных кормлений. Меня беспокоит быстрое переваривание пищи у малыша! Какает 5-6 раз в день,можно сказать после каждого кормления! Предположим,утром дала кашу и фрукты,в обед он уже этим всем сходил в туалет и при всем этом еда выходит кусочками,если я не пюрировала. Плохо усваивается железо,анемия 1 степени. Сдали копрограмму на прошлой неделе,фото прикрепляю
Принятый ответ
Нарине, здравствуйте! Ребёнка беспокоит такой стул? Попа красная раздраженная?
Анализ не прикрепили.
Наталия, бывает краснеет, до года несколько раз краснела прям до болячек, бывает пенистый стул,еще забыла написать,сейчас даю кашу на козьем молоке и смесь заказала на козьем,гидролизная отвратительная,вроде высыпаний нет. Еще иногда у него бывает, что моча воняет витаминами,хотя ничего не даю ему,только витамин Д, очень странный запах,не знаю как еще описать
Наталия, анализ прикрепила
По копрограмме ничего критичного нет, клетчатки много, но вы и пишите, что даёте фрукты, она может выходить кусочками, то есть как ребёнок жуёт так и выйдет и это норма, так как в желудке нет блендера, чтобы пюрировать.
Йодофильная флора и резкий запах это брожение, возможно, из-за большого количества клетчатки, булок, хлеба, например. Воспаления в кишечнике по данным копрограммы нет.
Наталия, может какие-то ферменты нужно давать? Булки не даю,совсем немного хлеба могу накрошить в суп,а так он хлеб не любит
Если хотите ферменты для лучшего переваривания клетчатки,то в этом нет никакого смысла.
Брожение может быть вызвано либо продуктами либо недостаточностью ферментов, тогда провести УЗИ ОБП и кал на эластазу-1.
Наталия, а что покажет этот анализ? Просто мы еще в прошлом месяце сдавали на дисбак,ходили к местному гастроэнтерологу,немного был превышен показатель золотого стафилококка,она назначила лечение бактериофагами,но мы ими уже лечились,когда малышу было 7-8 месяцев и на фоне лечения загремели в Инфекционку, честно сказать,никакого результата от того лечения не увидела
Наталия, просто почему он так часто ходит в туалет? И очень зловонный кал
А я вам и не рекомендую сдавать кал на дисбактериоз. Дисбактериоз это не причина вашего недуга.
Эластаза-1 это оценка ферментативной активности поджелудочной железы
Во-первых, это может быть индивидуальная физиологическая норма, может быть из-за большого количества клетчатки.
Запах: по данным копрограммы в кишечнике происходит брожения, как уже писала выше,это либо из-за клетчатки либо ферментативная недостаточность.
По данным копрограммы нет признаков воспаления, и копрограмма не тот анализ по которому можно оценить ферментативную активность. Поэтому и пишу сдать эластазу и провести узи обп
Наталия, я поняла Вас,спасибо большое за подробное разъяснение?? будем сдавать тогда анализ