Непереваренная еда у малыша

Добрый день,ребенку год, с двух месяцев мучались с животиком,поставили лактазную недостаточность ( анализ сдавали) и предполагается аллергия на коровий белок. До года был на грудном вскармливании, но уже завершаю и остались только пара ночных кормлений. Меня беспокоит быстрое переваривание пищи у малыша! Какает 5-6 раз в день,можно сказать после каждого кормления! Предположим,утром дала кашу и фрукты,в обед он уже этим всем сходил в туалет и при всем этом еда выходит кусочками,если я не пюрировала. Плохо усваивается железо,анемия 1 степени. Сдали копрограмму на прошлой неделе,фото прикрепляю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Нарине, здравствуйте! Ребёнка беспокоит такой стул? Попа красная раздраженная?
Анализ не прикрепили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Наталия, бывает краснеет, до года несколько раз краснела прям до болячек, бывает пенистый стул,еще забыла написать,сейчас даю кашу на козьем молоке и смесь заказала на козьем,гидролизная отвратительная,вроде высыпаний нет. Еще иногда у него бывает, что моча воняет витаминами,хотя ничего не даю ему,только витамин Д, очень странный запах,не знаю как еще описать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Наталия, анализ прикрепила

По копрограмме ничего критичного нет, клетчатки много, но вы и пишите, что даёте фрукты, она может выходить кусочками, то есть как ребёнок жуёт так и выйдет и это норма, так как в желудке нет блендера, чтобы пюрировать.
Йодофильная флора и резкий запах это брожение, возможно, из-за большого количества клетчатки, булок, хлеба, например. Воспаления в кишечнике по данным копрограммы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Наталия, может какие-то ферменты нужно давать? Булки не даю,совсем немного хлеба могу накрошить в суп,а так он хлеб не любит

Если хотите ферменты для лучшего переваривания клетчатки,то в этом нет никакого смысла.
Брожение может быть вызвано либо продуктами либо недостаточностью ферментов, тогда провести УЗИ ОБП и кал на эластазу-1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Наталия, а что покажет этот анализ? Просто мы еще в прошлом месяце сдавали на дисбак,ходили к местному гастроэнтерологу,немного был превышен показатель золотого стафилококка,она назначила лечение бактериофагами,но мы ими уже лечились,когда малышу было 7-8 месяцев и на фоне лечения загремели в Инфекционку, честно сказать,никакого результата от того лечения не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Наталия, просто почему он так часто ходит в туалет? И очень зловонный кал

А я вам и не рекомендую сдавать кал на дисбактериоз. Дисбактериоз это не причина вашего недуга.
Эластаза-1 это оценка ферментативной активности поджелудочной железы

Во-первых, это может быть индивидуальная физиологическая норма, может быть из-за большого количества клетчатки.
Запах: по данным копрограммы в кишечнике происходит брожения, как уже писала выше,это либо из-за клетчатки либо ферментативная недостаточность.
По данным копрограммы нет признаков воспаления, и копрограмма не тот анализ по которому можно оценить ферментативную активность. Поэтому и пишу сдать эластазу и провести узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Наталия, я поняла Вас,спасибо большое за подробное разъяснение?? будем сдавать тогда анализ