Лактазная недостаточность, колики
Здравствуйте! Сыну 2 мес и неделя, на ИВ с 3 недельного возраста - Нестожен 1 по 100-120 мл каждые 3 ч. В последнее время наблюдается повышенное газообразование, в животе всё бурлит, урчит. Плачет как до, так периодически и после кормления. Почему-то стал сильнее глотать воздух. Бутылочки все антиколиковые, но толку нет. Днëм спит очень плохо - просыпается от боли в животе, кричит аж до визга. В итоге перегуливает и плачет уже от усталости,уложить днëм спать стало проблемой,хотя зевает постоянно. Ночью более ли менее спит с 21 до 02-03, затем после кормления ворочается и в 5-6 утра зачастую просыпается с криками. Такое состояние длительно, хуже стало последние недели 2. Прибавки хорошие - 1 месяц 1,2 кг, второй 900 гр (с 2500 до 4600 за 2 мес). И в последние дни периодически пенистый жидкий стул с кислым запахом 2-3 раза в день или стул с большим количеством белых комочков. Область вокруг ануса постоянно раздражëнная. Даю боботик 8 кап 4 раза, давала максилак 10 дней, после которого, как мне кажется и возникло ухудшение. Выкладываю на живот почти перед каждым кормлением, ношу столбиком после. Ранее газы были, но не так мешали жить. Может ли это быть лактазная недостаточность и стоит ли начинать препараты лактазы без анализов ? Если да, то какие и в какой дозе? Ребёнок очень сильно мучается.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у малыша стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это признаки лактазной недостаточности. В данном случае можно не сдавать анализы, а начать приём препаратов лактазы (Лактазар, либо Колиф). Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также продолжаем чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, необязательно сдавать кал на углеводы, чтобы начинать принимать ферменты лактазы. Бывает, что у ребёнка есть все признаки лактазной недостаточности (ЛН), а углеводов в Кале 0. Но после приема ферментов отмечалось улучшение .
Поэтому можете добавлять в смесь фермента лактазы Лактазар, по 1 капсуле в бутылочку. Ночью можно делать перерыв. Эффект оцениваем через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на лактазную недостаточность. Анализ на углеводы не информативен, диагноз ставится по симптомам.
Начните прием фермента (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максилак разжижает стул его рекомендую отменить, да, фермент можно и нужно - анализ только вспомогательный инструмент, оцениваем по клинической картине, даём в смесь фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. или Колиф или Бебидок-лактаза. В каждое кормление. Если Лактазар, то Часть ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
да, у ребенка лактазная недостаточность, анализы сдавать не нужно, необходим прием фермента -лактазар по 1 капс или колиф по 4 кап в каждое кормление, эффект оценивается через 2 нед, курс 3-6 мес.
Пробуйте позу высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы. делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением.
После каждого акта дефекации подмывайте проточной водой, наносите судокрем.