Консультация психолога /

Умер муж и нет материнского инстинкта — вопрос №1691207

Здравствуйте,у меня такая проблема,я недавно родила и спустя несколько дней у меня умирает муж ,на фоне этого у меня пропал материнский инстинкт и я впала в депрессию,Как не сойти с ума и воспитывать ребёнка одной

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования.
Горе, к сожалению, быстро не проходит. Будет тяжело, пока Вы не пройдете все стадии горя (шок, отрицание, вина, гнев, депрессия, принятие)
Прожить эти стадии и начать жить помогут поддерживающие сессии с психологом
Не психотерапия, потому что сейчас у Вас скорее всего нет на неё внутренних ресурсов, а именно поддержка
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Позвольте мне выразить свои искренние соболезнования, я Вам очень сочувствую. Больно осознавать, как сейчас Вам тяжело…Смерть близкого человека - это всегда сильный удар, невосполнимая утрата и огромный стресс, а Вы к тому же ещё не «восстановились» после родов: гормональные перестройки, изменение социальной роли, жизнь как день сурка, усталость лишь усугубляют положение, неудивительно, что Вы в таком депрессивном состоянии….
Если это состояние будет ухудшаться, то Вам лучше обратиться за помощью к психотерапевту для подбора терапии ввиду депрессии. Сейчас стоит попросить близких помочь Вам с ребёнком, чтобы снять с Вас хотя бы часть нагрузки и дать время «прийти в себя», также необходима психологическая поддержка (если что, можете писать сюда пока вопрос открыт, обязательно буду отвечать).
И, пожалуйста, берегите себя. Ещё раз примите мои соболезнования.

Клиент
Диана, а что делать если все на работе и помочь не кому ?Помощь есть от мамы но по вечерам ,и то обычно я одна с ребенком
Психолог
Хоть с ребёнком такая роскошь даётся с трудом, но Вам нужно отдыхать и высыпаться при любой удобной возможности, поэтому если Вам не могут помочь с ребёнком днём, просите помощь с некоторыми домашними обязанностями. Появилось время пока малыш уснул? Оставьте домашние дела и ложитесь. Уборка, стирка и т.д. никуда не денутся. Да, у матери тоже своя жизнь и заботы, уверена, что она тоже устаёт на работе, но не стесняйтесь просить хотя бы первое время помощи по мере её возможностей, думаю, она понимает, что Вам сейчас непросто. Вам нужно время, чтобы восстановиться и физически, и психологически, прогоревать смерть мужа. Помните, что необходимо и отвлекаться от горя, а делать это лучше с пользой для себя: больше бывайте на свежем воздухе, помимо сна, отдайте предпочтение занятию любимыми делами, хобби - они снимут накопившийся стресс и дадут необходимый отдых. И напомню, что стоит подумать о профессиональной помощи в виде психолога, чтобы он помог правильно прогоревать утрату, а также в виде психотерапевта, если депрессивное состояние, сильная раздражительность будут беспокоить долгие месяцы.
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Примите соболезнования. Это на самом деле ужасная трагедия. Вам сейчас нужна поддержка. Если есть возможность, нужно опереться на близких. Если таковых нет, то есть бесплатные горячие линии психологов, куда вы можете периодически и звонить.

А смысл жить ни и силы обязательно найдутся. Просто позже. Сейчас нужно просто жить. Точнее пережить.
Психолог
Здравствуйте! Думайте о том, что ребенок это продолжение вашей с мужем любви. В самом ребёнке есть и частичка вашего мужа. И всю любовь и заботу что чувствовали к мужу, продолжайте отдавать, но уже ребенку.
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Примите мою поддержку и сочувствие из- за потери вашего мужа. Сейчас вы оказались в таком положении, когда нужно менять своё мировоззрение. Те мечты, желания надежды, которые были у вас до этой внезапной кончины, теперь оказались не актуальными и нужно искать, и строить новые планы. В первую очередь вам нужно заботиться о ребёнке. Если взрослый человек ещё может что-то для себя сделать в трудной жизненной ситуации, то малютка полностью зависит от вас. Если вы ещё несомненно можете найти какую-то помощь от других родных, близких, социальных служб, то малыш полностью зависит от вас. Ваша забота о нём, любовь к нему вернётся к вам сторицей, и вы сможете получать уже от него, всё то, что получали от мужа
Психолог
Здравствуйте, Наталья, искренне сопереживаю Вам...Вы родили ребёнка и потеряли мужа, всё это очень стрессово, много переживаний и по поводу ребёнка, и в связи с утратой мужа, плюс физиологические перестройки, усталость от недосыпа и от всех потрясений в жизни и всё это могло привести к депрессивному состоянию. То, что с Вами сейчас происходит не говорит о том. что Вы плохая мама или что не справляетесь с этой ролью, что материнский инстинкт выключился, нет, это говорит о том, что Вы истощены, что насколько много чувств и переживаний, что Вы не справляетесь и всё внутри просто "выключается", так как задача организма сейчас, выживать, и не до материнской роли.
Наталья, обратитесь очно к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение, на фоне этого, Вы можете начать работать с психологом, чтобы была возможность, выговариваться, переживать горе, утрату, принят уход мужа, переосмыслить свою жизнь, себя в ней сейчас, когда рядом нет мужа, найти источники в жизни силы и подпитываться от них. Это сложный период и Вам нужна поддержка. Возможно, кто-то из родных, близких, друзей, сможет помочь в это время, побыть рядом, помочь с ребёнком, по быту, говорить с Вами, чтобы поддержать.
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Материнского инстинкта на самом деле не существует, но есть психологические моменты, которые могут помешать принятию факта, что у Вас теперь есть ребёнок. Потерю мужа Вам необходимо пережить, горевание обычно занимает год, любые такие вот "странности" в Вашей психике, такие, как непринятие ребенка, нормальны для этого периода, примите мои соболезнования. Посмотрите на малыша и осознайте, что он Ваше и мужа продолжение, считайте заботу о ребенке пусть пока и без любви и эмоций деятельностью в память о муже, ради его светлой памяти, ведь это продолжение Вашего мужа. В идеале Вам нужно пройти личные сессии с психологом, можно и онлайн.
Психолог
Здравствуйте,Наталья! Сочувствую Вам и очень хочу Вам помочь и поддержать Вас! Вы сильный духом человек: не смотря на свое тяжелое эмоциональное состояние,Вы остаетесь дома одна,без посторенней помощи(ухаживаете за малышом,ведете домашние дела) , Вы уже не сломались,Вы боритесь с депрессией,хотя сами этого не осознаете! Ваши слова-У меня пропал материнский инстинкт-как Вы пришли к такому выводу,как это проявляется?
Клиент
Елена Сергеевна, я часто психую на него потому что он не дает мне никуда отойти ,когда спать укладываю долго психую на него и иногда мысли приходят что б сдать его
Психолог
Когда приходят мысли сдать ребенка,какие эмоции Вы испытываете по отношению к себе
Психолог
Психовать,злиться,раздражаться на своих детей-это нормально, мамам не запрещено испытывать отрицательные эмоции(речь не идет о мамах,которые свои негативные эмоции реализуют в действие-бьют,издеваются,унижают) Поднимать ребенка с пеленок-это адский труд,как на физическом,так и на ментальном уровне! К потере материнского инстинкта это не имеет никакого отношения-Вы устали да еще и такая трагедия произошла
Психолог
Сможете реально сдать ребенка в дом малютки?
Клиент
Елена Сергеевна, жалость испытываю и даже жалею что родила ,думаю что могла гулять и гулять
Клиент
Елена Сергеевна, думаю нет ,потом когда он засыпает,я успокаиваюсь и больше не думаю о таком
Психолог
Наталья,себя нужно не жалеть,себя нужно любить!
Психолог
Представьте,что Вашего ребенка нет больше рядом(например забрали бабушка и дедушка или родственники-насовсем) и Вы снова можете наслаждаться жизнью-гулять,делать,что Вам захочется в любое время.Какие чувства испытываете,только откровенно?
Клиент
Елена Сергеевна, если честно даже не знаю что чувствую,первый раз когда бабушка забрала его на весь день,немного переживала,а потом нет
Но не было такого что я прям скучаю по своему ребёнку(
Психолог
Как по Вашему Вы должны были скучать в этот момент по своему ребенку(бегать из угла в угол и каждую минуту думать,когда его бабушка обратно привезет) Вы немного попереживали и успокоились,потому что Ваш ребенок в надежных руках. Чем занимались,пока ребенок был с бабушкой? Когда бабушка привезла ребенка обратно,какие эмоции испытывали(только откровенно расскажите,Вы же пришли сюда за помощью)-негативные(не хочу его видеть),нейтральные(мне все равно),позитивные(с ним все хорошо-я рада).
Клиент
Елена Сергеевна, пока ребенок был с бабушкой я убралась и потом поспала
Когда привезла подумала что лучше б еще немного он у нее побыл
Мне было без разницы,но я была рада что все хорошо и они справились с ним .Я писала им спит он у них или нет
Психолог
Наталья,по отношению к своему ребенку Вы любящая и заботливая мама! Материнский инстинкт у Вас не пропал(за своего ребенка Вы будете драться даже не смотря на то,что находитесь в депрессии) Наталья,Ваши слова-мне было все равно(это не Вы,это говорит Ваша болезнь-депрессия,другими словами-аппатия и равнодущие к происходящему.Но я была рада,что все хорошо и они справились-а вот это уже Ваши мысли,потому что наш материнский инстинкт прорывается через любую депрессию-на уровне подсознания он включает команду-Я должна(мой ребенок без меня не сможет), Я нужна(меня ждет мой ребенок),поэтому Вы,не смотря на то,что Вам ментально тяжело,встаете каждое утро и занимаетесь ребенком.Научитесь разделять Ваши собственные мысли и эмоции и те,что диктует Вам депрессия.Не корите себя,не занимайтесь самобичеванием,просто при депрессиях пропадает радость,мотивация,появляется аппатия и равнодушие к жизни,тяжело заниматься повседневными делами(появляется раздражительность).Примите для себя,что пока у Вас такое состояние и что это пройдет !
Психолог
Депрессию нужно лечить.Хорошо помогает психотерапия! Если нужна будет помощь ,пишите!
Психолог
Наталья, с ума Вы точно не сойдете-с критическим мышлением у Вас все в порядке) Депрессия у Вас легкой степени,при хорошей психотерапии быстро поправитесь без медикаментов!
Клиент
Елена Сергеевна, помощь нужна,меня каждый день накрывает
Психолог
Первое,что Вам нужно сделать-это составить планы на будущее(обязательное условие)Вы должны четко знать к чему Вы будете идти.Начните с планов на ближайшее будущее,например на ближайшую неделю,как распорядок дня(обязательно включите в этот список уход за своей внешностью_макияж).Депрессия не любит порядка в мыслях,она разрушает личность и погружает в аппатию
Психолог
Наталья,если Вы согласны ,чтобы я с Вами работала по Вашей проблеме,давайте продолжим в личке.Вы можете перейти в мои личные сообщения и написать мне.Первая консультация бесплатно,она длится 1.5 часа(можно разбить на три дня по 30 мин).Остальные консультации на платной основе,стоимость Вы можете посмотреть перейдя в мои личные сообщения.Если Вас условия устраивают ,продолжаем работать! Если нет,я Вам дам общие рекомендации для борьбы с депрессией!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, не могу найти куда вам писать
Клиент
Елена Сергеевна, у вас там написано что надо оплатить консультацию
Психолог
Добрый день, Наталья!
Соболезную Вам.
Вы потеряли мужа - это не простой этап в жизни. Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Муж всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете его вспоминать и любить.
Не запрещайте себе любить мужа, вспоминать о нём, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются, у Вас есть маленький ребёнок, и Вы нужны ему. Поддерживайте с близкими друг друга и помогайте друг другу.
Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю мужа и принять это.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте, просите помощи у близких. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психиатру, но психиатру скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.
Психолог
Добрый день, Наталья. Соболезную вашей утрате. Вам сейчас нужна поддержка родителей, друзей, кто то, кто может дать дам поддержку физическую и психологическую. Вы не должны оставаться одна, попросите родителей, чтобы пока вы не почувствуете себя лучше, они давали вам поддержку. Пропал материнский инстинкт говорит о том, что вы подсознательно ищете виноватого в случившейся трагедии, и этот виновный (подсознательно) в случившемся ребёнок, поэтому не хотите о нём заботиться. Здесь важно осознать, что не стоит искать виновного в трагедии, не вы и тем более не малыш не виноваты в том, что случилось, и что тяготы жизни свалились на вас. Найдите реального виновного. Кто он или что (обстоятельство)? осознание реального виновного вернёт вам материнский инстинкт, и вы будете ещё больше любить своего малыша.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Примите слова поддержки в это нелегкое для вас время.
То, что вы испытываете не потеря материнского инстинкта, а эмоциональное дистанцирование.
Это защитный механизм психики:
Когда человек испытав сиьтную душевную боль, неосознанно начинает избегать эмоциональной близости/привязанности с человеком или людьми, чтобы избежать повторения.
В данном случае ребенок, это также самый дорогой и близкий человек, но подсознательно вы выстраиваете между вами и ним стену, чтобы избежать возможного повторения боли.

Позвольте уточнить, о других возможных причинах подобного эмоционального дистанцирования:
Вините ли вы мужа в том что произошло (что косвенно отражается на сыне тк он напоминает вам отца)?
Вините ли вы ребёнка в обстоятелтствах которые могли повлиять на скоропостижную кончину мужа)?

Сейчас вам тяжело, и ещё долго будет больно, но вы справитесь - у вас есть ради кого и для кого жить, ваш общий ребёнок с мужем, его и ваше продолжение.

Рекомендация: если почувствуете что не справляетсь, что нет сил, нет перспективы - обязательно обратитесь по омс к психотерапевту в свою поликлинику или районный пнд. Сейчас есть безопасные антидепрессанты которые можно принимать даже в период ГВ.
Не стесняйтесь и не бойтесь просить близких о помощи (просто побыть рядом, погулять, помочь по дому или с покупками...) сейчас вам это необходимо.
Не стесняйтесь плакать - вам больно и это естественно. Со слезами потихоньку уходит душевная боль.