Консультация гастроэнтеролога /

Анализы расшифровка — вопрос №1444181

Добрый день, подскажите пожалуйста, мужчина , были проблемы с желудком, тошнота, изжога, колом все в животе, кал немного стал светлее, все было около месяца нащад. Сдал некие анализы, вот что по ним скащать можно. Он ща полгода похудел со 114 до 107.5 при росте 198

Возраст: 40

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Анализы сдавали?Исследования какие либо проводились?
Клиент
Елена, да прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Есть признаки нарушения переваривания белка- мышечные волокна, они появляются при патологии желудка или тонкой кишки. Признаки нарушения переваривания Жиров- это больше в сторону патологии билиарного тракта, с учетом избыточной массы тела, вероятно и нарушение состава делят, работы печени, отсюда жировые остатки!
Для более конкретного понимания ситуации необходимы данные ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости, предполагаю, что ему это должны были назначать.
Клиент
Елена, узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жанна, есть признаки замещения ткани печени жировой тканью- это возникает у пациентов с избыточным весом и является проявлением метаболического синдрома. Также есть нарушения свойств желчи- взвесь, это с одной стороны тоже метаболические нарушения, с другой следствие нарушений двигательной активности желчевыводящих путей и пузыря.
Отсюда изменения в копрограмме в виде нарушения переваривания жира.
Таким образом, изменения в анализах связаны с нарушением работы желудка и билиарного тракта
Гастроэнтеролог, Терапевт
В такой ситуации в первую очередь обращаю внимание на образ жизни, поэтому очень хорошо, что есть динамика по снижению веса!
Следите за питанием, физическими нагрузками.
Для желчного и печени рекомендую урсодезоксихолиевую кислоту из расчета 10 мг/ кг, разделить на два приема днем и на ночь, начинать с 1 капсулы 250 мг с увеличением дозы раз в три дня. Общий курс 6 месяцев, затем контроль узи.
По желудку пока не могу сказать, необходим результат ЭГДС, если делали.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо поняла. Что это поддается терапии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом лабораторные исследования без значимых отклонений.
Я бы рекомендовала вам дополнительно с учётом жалоб досдать;
-анализ крови на ферритин АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза амилаза
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-фэгдс+Хеликобактер
-кал на фекальный кальпротектин

По копрограмме без существенных изменений, копрограмма в целом малоинформативна, т к по ней можно судить лишь то , что вы кушали накануне. Признаков воспаления нет, это хорошо.

Вам необходимо исключить гэрб, на данный момент Диспепсия неуточненная. Нажбп. Билиарная дисфункция

Рекомендации:
-модификация образа жизни: средиземноморская диета, коррекция веса, дозированная физическая активность, пешая ходьба
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, у него есть грыжа пищевого отверстия диаырагмы, выявили чисто случайно при кт легких при ковиде. В целом хочу понять, нужна терапия, но угрозы для жизни нет, криминала сильного тоже, не излесимого
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть гпод, то высока вероятность гэрб.
Симптоматика также типична!
Поэтому рекомендации прежние!
Жизнеугрожающего нет, лечение определенно требуется!

Рекомендации прежние по обследованию и лечению! Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи Обп увеличена печень за счёт жирового гепатоза, в желчном пузыре взвесь. По остальным результатам анализов ничего критичного нет.

Учитывая жировой гепатоз нужно сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, липидограмма)

А так же пройти фгдс с биопсией, фекальный кальпротектин.

Соблюдайте среднеземноморскую диету
Снижение массы тела
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если печеночные показатели будут повышены, то к лечению добавить гепатопротекторы
Клиент
Анна, считаете что стоит на онко проверить по биопсии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, для определения хеликобактера.
Клиент
Анна, т е сейчас плохо переваривается пища , в том числе из за желчного такая проблема.?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Проблема может быть и со стороны кишечника
Клиент
Анна, спасибо, правда очень переживаю насколько это опасно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если воспалительный процесс или функциональные нарушения, то это все лечится