Нужна консультация кардиолога
Здравствуйте! Мне 52 года, сахарный диабет 1-го типа, более 20 лет. По ЭКГ сказали, что перенес инфаркт. Беспокоят периодические боли в области сердца, все началось через год после перенесенного ковида и ТЭЛА в 2021 году. В основном боль возникает во время ходьбы, очень редко в покое. Сейчас прохожу терапию в стационаре, прокапываюсь. Прикрепляю результаты ЭКГ И ЭХОКГ. Подскажите, насколько все серьезно и что следует предпринять в сложившейся ситуации? Спасибо.
Здравствуйте
Предоставленные данные действительно соответствуют пернесенному инфаркту миокарда (а экг есть сама, или только описание?)
Дальше нужна консультация кардиолога и лечение по всем правилам, если ещё это не делаете. Статин, дезагрегант и остальное, если есть показания.
Александр, спасибо за ответ. есть только описание ЭКГ.
Александр, возможно ли в моем случае восстановиться без операции?
Об операции я не говорил.
Александр, Спасибо.
Ещё не будет ошибкой сделать уздг бца.
Сейчас всегда при нагрузке, ходьбе боль в груди возникает?
Александр, сейчас практически не возникает, только если увеличиваю скорость ходьбы.
Я верно понимаю, что боль всегда возникает при нагрузках, превышающих повседневные? Т.е. при ходьбе в среднем темпе все ок, а если надо побыстрее - заболит?
Если да, то обязательно про это расскажите врачам, это может быть стенокардия, тогда в связи с этим тоже нужно будет предпринять меры.
Александр, два месяца назад боль могла возникать и в состоянии покоя, сейчас только при увеличении нагрузки незначительная боль. Спасибо Вам за отклик и консультацию.
Вероятно ситуация такая. Была стенокардия, потом в бассейне пораженной артерии возник инфаркт и стенокардия выраженная после него исчезла, т.к. часть мышцы сердца пострадала от инфаркта, а рубец "не болит". Сейчас остаётся стенокардия на уровне 1 ф/ф из-за поражения в другом бассейне. Плохо,ч то терпели боль и не обращались. Может смогли бы избежать инфаркта.... Но теперь разбираться точно надо! Обязательно идите к кардиологу.
Пока речь про коронарографии не стоит. Для начала надо посетить кардиолога и начать лечиться по всем правилам. Может получится обойтись и без вмешательства.
Александр, Большое Спасибо !!!
Александр, подскажите. какой инфаркт у меня произошел передне-перегородочный или передне-распространенный или какой-то другой?
Принятый ответ
Ну это условное деление. Передний. Бассейн передней нисходящей артерии.
Александр, Спасибо!
Здравствуйте, Василий!
По результатам исследований- признаки перенесенного инфаркта неизвестной давности.
С учетом болей при физ.нагрузках необходимо проведение нагрузочного теста лучше всего, стресс-эхокг, при положительном тесте - решение вопроса КАГ и реваскуляризации, при необходимости.
Необходимо назначение терапии: антиагрегант, статин, бета-блокатор.
Если есть гипертония- антигипертензивные.
Ежегодно необходимо обследоваться, анализы каждые 6 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, Спасибо.
На здоровье! Берегите себя!
Здравствуйте вам нужно сделать стресс эхо, а затем по её результатам возможно и коронарографию
Гульнара Рафиковна, Спасибо.
Здравствуйте
Проведите стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.
При положительном результате показана коронарография.
Хайшат Нарзановна, Спасибо.
Здравствуйте, вероятно вы перенесли инфаркт миокарда. У людей с сахарным диабетом более часто встречается безболевой инфаркт.
Сейчас вы описываете жалобы характерные для ишемической болезни сердца.
Поэтому нужна консервативная терапия.
Вам ее должны подобрать, раз вы сейчас проходите лечение.
Крепкого Вам здоровья!
Валентина Михайловна, Спасибо.