Консультация инфекциониста /

Могут ли это быть симптомы бешенства? — вопрос №1691309

Здравствуйте!
Я в октябре обращалась сюда с вопросом о необходимости прививки после ситуации с собакой. 4 октября бездомная собака сидела около двери Почты России, был пасмурный день, собака жалась к двери, железная длинная ручка двери (похожая на изогнутую трубу) была влажная. Из-за плохого зрения мне показалось, что раз морда собаки близко к этой ручке, значит она облизала её. А я после того, как прогнала собаку, открывала дверь за эту ручку. На безымянном пальце сбоку (напротив мезинца) у меня была небольшая рана. На ухе пса была старая жёлтая бирка. Я спустя 10 мин. обработала руку антисептиком.
Несколько недель я переживала по этому поводу и думала делать ли прививку от бешенства. Здесь так же задавала этот вопрос, а потом, спустя время, поехала в антирабический кабинет города. Там мне сказали, что рисков заражения таким образом практически нет. Сказали, что в городе нет бешенства. Что с моего района ни о каких укусах не поступало известий за эти 1-2 недели. Объяснили, что если бы собака была бешеная, она бы уже кого-то покусала, но оттуда не было ни одного обращения. В общем, прививку не сделали, записивать в журнал не стали. Один врач в кабинете позвонил на всякий случай коллеге и уточнил, она тоже сказала, что прививка не нужна. Ставить курс прививок "на всякий случай, мало ли что" мне не стали. Объяснили, что прививка очень тяжело переносится организмом (мне делали полный курс в детстве без осложнений, и делали курс без последней прививки в 2019 году, после чего появились аутоимунные заболевания). Сказали, что это не игрушки и эти прививки ставят по определённым правилам, так что мне делать не будут из-за той собаки.
С 4 октября прошло 45 дней. Мой невролог сказал, что к этому моменту при такой локализации и условии, что собака была больна, были бы уже очевидные признаки.
Собаку я искала после того случая спустя неделю несколько раз по всей округе почты, но так и не нашла, возможно из-за наступивших холодов она спряталась. Меня кроет паникой, что она могла меня заразить. Тревога не проходит несколько дней (я читала, что это тоже один из симптомов. Но дело в том, что тревога часто бывает у меня на протяжении недель и месяцев).
Сегодня у меня при глотании простреливает внутри шеи под челюстью справа. Не каждый раз, но с некоторой периодичностью. Воду пила вроде без каких-то помех. Периодически появляется сильная боль где-то внутри шеи, отдающая в висок, в ухо, в корень языка, в кончик языка - всё справа. Не знаю от чего она зависит, она будто случайным образом в течение дня может появиться, а может не появляться по несколько дней.
Сильная апатия, усталость. Очень неприятная боль в плечах, особенно в правом, от плеча к шее - прикоснуться к мышце больно, под ней словно комок какой-то сжался, его можно нащупать. Головокружение, небольшое помутнение сознания (как будто во сне временами, не постоянно). Назад голову откидывать больно по задней поверхности шеи, особенно мышцы, которые соединяются с плечами.
Подскажите, это не могут быть первые симптомы? Я очень сильно переживаю.
И вообще, к этому моменту есть ли смысл бояться симптомов или время, когда мог бы закончится инкубационный период прошло, и мне больше ничего не угрожает?
Я прочла в интернете, что некоторые люди заболевали спустя 10 лет после укуса. То есть эта болезнь может грозить даже спустя 10 лет после укуса/ослюнения, если не сделать прививку? Или это ложная информация?

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Действительно. в описанной Вами ситуации контакта по бешенству и рисков нет, так как не было контактов с животным.
Вероятно, симптомы связаны с Вашей повышенной тревожностью.
В 97% случаев инкубационный период бешенства у людей 1-3 месяца, ещё в 2-3% - до 1 года и более. Действительно, описаны единичные случаи с очень длительным (до 23 лет) инкубационным периодом, но это касалось преимущественно укусов летучих мышей, а не собак.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, инкубационный период 2-3 месяца (все остальное- это казуистика), человек умирает через 3-7 дней от начала симптомов, а у вас они уже дольше (учитывая тревожность), симптомы по описанию не похоже на бешенство. Риск при ослюнение очень низкий. У вас не бешенство, забудьте и живите спокойно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я не вижу в Вашей ситуации риска заражения бешенством. У Вас не было прямого контакта с собакой, когда слюна из пасти попадает в рану. Ваши симптомы не связаны с бешенством, они на фоне нервного перенапряжения.
Инкубационный период бешенства 1-3 месяца, в течении максимум 10 дней (в среднем 6-7) человек при появлении симптомов погибает. Речи ни о каких 10 лет инкубации нет, это ложная информация.
Вам необходимо побороть Ваши страхи и отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации риска заражения не было. Описанные вами симптомы проявления шейного остеохондроза.
Инкубационный период при бешенстве в среднем 6-8 недель.