Сильный страх у ребёнка 12 лет
Здравствуйте, у девочки 12 лет был неровный срыв. Она очень сильно боялась появления первых месячных еще за год спрашивала и не хотела, чтобы они пошли. Неделю назад они начались , но очень мало, почти ничего. Кое -как успокоила её. Потом мы собрались ехать в гости и подгоняли её, чтоб быстрее собиралась, делали замечания и когда вернулись вечером началась истерика , кричала , била себя по голове по ножкам и ручкам , кричала , что нас ненавидит, что мы над ней издеваемся, крутилась на полу выворачивалась вся, трусило всю аж, руки холодные и вся в холодном поту, вызвали скорую, врач приехал, измерил кислород, с ним успокоилась вроде. Нормально с ним разговаривала. Уехал опять кричит уйди, замолчи . Еле дожили до утра, утром в детскую поехали, посмотрел невролог, общее состояние в норме. На следующий день к местному психиатру детскому , поставил д невроз. Выписал амитриптилин по 2 таб+тиралиджен на ночь, стало полегче, но страхи не ушли совсем, она замолкает видно , что ей страшно, аж падает и ещё она как бы боится войти в двери , останавливается перед ними и долго стоит , потом через силу входит или вбегает. Идем по улице она останавливается и возвращается назад на несколько шагов постоит и идём дальше. Ещё года два назад у неё нервные тики начались , она дует на ручки почти постоянно и были навязчивые ритуалы, идет в туалет и сидит там по полчаса, потом выходит и опять бежит сидит там и так раз по 15. Поменяли три школы, может из-за этого. Она тихая постоять за себя не может. Учится хорошо. Помогите, что с ней происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно плхоже на состояние уровня невроза, скорее это окр.
Это лечится антидепрессантами, но Амитриптилин плохой вариант, особенно для ребёнка. Смените врача, если это возможно; хорошо зарекомендовал себя феварин , но надо правильно дозировку подбирать, плюс тералиджен можно на время , дозировку тоже подбирать индивидуально у него.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем.
Плюс изучите практики по медитации осознанности, релаксацию по Джекобсону и помоги изучить ребенку-это хорошее дополнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить диагноз обсессивно-компульсивное расстройство, для которого характерны навязчивые мысли, действия, сомнения, страхи и тд, они возникают непроизвольно (без желания).
Основное лечение ОКР:
- прием антидепрессантов - в ее возрасте разрешены сертралин и флувоксамин, под прикрытием атаракса или тералиджена (так как в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, в связи с чем в качестве прикрытия на это время назначают атаракс или тералиджен, которые обладают противотревожной целью). Амитриптилин не эффективен в лечении навязчивых состояний.
- Сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, ключевым моментом которой является экспозиционная терапия - то есть это поиск исходных сведений об обстоятельствах, в которых возникло расстройство, и вместо того чтобы избегать тревожных образов и неприятных ситуаций, она будет сознательно с ними встречаться.
- дополнительно рекомендую сдать кровь на гемоглобин, Ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день! К психологу обращались?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марианна.
Насилия в семье над девочкой никакого не было? Или в школе?
На самом деле ее страхи не на уровне невроза. Есть признаки окр, защитные ритуалы.
Поищите другого психиатра. Здесь нужна работа с психотерапевтом по поводу истоков её страхов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марианна!
Сочувствую вашему положению(
По вашему описанию есть признаки ОКР. Это лечится антидепрессантами. В первую очередь группы СИОЗС.
Рекомендую их прием.
А также работу с психотерапевтом
Обызательно учитывая в терапии тики и страхи