Консультация терапевта /

Дренаж после ингаляции — вопрос №1691993

После затяжного ОРВИ сходила на КТ лёгких, выявили левостороннюю нижнедолевую пневмонию. Назначили лечение, в том числе ингаляции лазолваном 2 раза в день. Но в инструкции написано, что после ингаляции обязательно нужно делать дренаж бронхиального дерева. В интернете прочитала, что противопоказанием для такого дренажа является острая пневмония и врач тоже говорил, что никакой массаж мне пока нельзя. Поэтому я не понимаю, как мне делать ингаляции, если я не могу делать дренаж после?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Кристина, здравствуйте. Что вас сейчас беспокоит по самочувствию? Кашель есть? Если да, то с мокротой или сухой? Температура тела какая? Какое ещё лечение вам назначили?
Клиент
Виктория Юрьевна, у меня обширный перечень лекарств для лечения, в том числе антибиотик Цефтриаксон 3 дня, потом панцеф 7 дней. Кашель присутствует, сильный, иногда влажный, иногда сухой. Температура поднимается только после какой-то повышенной активности.

Терапевт
Кашель это не диагноз. Кашель это симптом заболевания. В вашем случае это симптом пневмонии и лечить отдельно кашель не имеет смысла. После того, как вы вылечитесь от пневмонии, кашель пройдёт сам собой. Поэтому делать ингаляции при кашле необязательно. Вы можете принимать этот же лазолван в виде таблеток или в виде сиропа внутрь. Также можно использовать другие отхаркивающие препараты-АЦЦ или флуимуцил. Если хотите делать ингаляции, можно и их делать. Наличие пневмонии или температуры не является противопоказанием к ингаляции. Но лазолван это муколитик, то есть он разжижает мокроту и её становится больше, а это в свою очередь будет провоцировать кашель, чтобы она отходила из бронхов.
Клиент
Виктория Юрьевна, я кашляю в любом случае, и если не откашливаюсь, то в горле зудит, кашель сухой и непродуктивный. К тому же, как мне объяснили, нижнедолевая пневмония опасна как раз тем, что мокрота из нижних отделов отделов отходит плохо. Плюс на фоне приема АЦЦ 8 дней во время ОРВИ у меня и развилась пневмония, а ещё началась диарея, которая прекратилась после окончания приема.
Терапевт
У любого лекарства есть побочные эффекты. В плане отхаркивающих неплохой флуифорт. Он содержит в составе карбоцистеин, не провоцирует кашель, не вызывает диарею, действует более мягко. У вас на самом деле и схема лечения антибиотиками какая-то странная, потому что так амбулаторно пневмония не лечится, какая бы она не была.
Если вам назначили ингаляции с лазолваном, вы можете их использовать. Дренажный массаж в вашем случае будет ваше откашливание мокроты.
Клиент
Виктория Юрьевна, возможно, схема лечения антибиотиками такая странная потому что я уже пропила Амоксиклав 4 дня и его прием как раз пришелся на период диареи и антибиотик, судя по всему, вообще не подействовал. Поэтому мы с врачом решили, что во избежание проблем с усваиванием можно поделать уколы. Что не так с таким лечением? Цефтриаксон разве не сильный антибиотик?
Терапевт
У вас получается 3 антибиотика, идущие друг за другом, не соблюдая полноценный период приёма. Вообщем то, все не так. Такое лечение может быть как и неэффективно, так и в целом приводить к большему количеству побочных эффектов. Даже если был выбран цефтриаксон в качестве альтернативы, то не понятно зачем его через 3 дня менять на другой препарат.
Клиент
Виктория Юрьевна, ну первый сменили, потому что он а) мог вызвать диарею и не усваиваться на ее фоне б) уже было такое, что он на мне особо не работал. Почему сказали Цефтриаксон заменить на панцеф - не могу сказать, возможно, потому что он слишком сильный? У меня дозировка 2 раза в день по 1,0 г. То есть вы считаете, что не стоит переходить на панцеф?
Терапевт
В медицине нет понятия сильный или слабый антибиотик. Антибиотик выбирается исходя из диагноза, предполагаемого возбудителя, так как разные антибиотики по разному действуют на какие-то возбудители. Где-то работает лучше один препарат, где-то работает лучше другой. Также каждый имеет свои побочные эффекты. У кого-то они более выражены, у кого-то они выражены менее. Ну и к тому же, при назначении антибиотика мы не опираемся на личный опыт врача. Мы опираемся на клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи. Существуют определённые схемы назначения антибиотиков при пневмонии, где чётко расписано, с какой терапии мы начинаем, на какую терапию мы можем перевести пациента в случае неэффективности, аллергии и так далее. Если вы уже начали колоть цефтриаксон, то целесообразнее, наверное, закончить именно цефтриаксоном. Но у своего лечащего врача уточните, почему именно такая схема была выбрана и чем она обоснована.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна,
Терапевт
Здравствуйте.
В острый период заболевания ингаляции (в том числе с лазолваном) - не показаны.
Основное лечение пневмонии (бактериальной) - антибиотик.
Клиент
Сергей Николаевич, антибиотик мне и так назначен. Ингаляции делать можно или нет? У меня кашель, с ним явно нужно что-то делать. Отхаркивающие я уже пила до - 8 дней пропила АЦЦ ещё до того, как сходила на КТ
Терапевт
Ингаляции в острый период заболевания делать - нельзя.
Для улучшения отхаркивания можно принимать лазолван в таблетках.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Дренажем бронхиального дерева можно назвать отхаркивание мокроты. Принимайте отзаркивающие, антибио или по рекомендации врача. Это основное лечение пневмонии в острый период. Можно для отхаркивания добавить мин воду ессентуки не более 400мл в день, больше пить воды. Меняйте положение тела при горизонтальном положении, меньше лежать если нет температуры. Ингаляци не обязательно делать.
Клиент
София Анатольевна, так отхаркивающее, которое мне назначили - ингаляции с лазолваном. То есть мне просто делать ингаляции и откашливаться после? Отхаркивающие не в форме ингаляции я принимала ещё до кт, 8 дней пропила АЦЦ
Пульмонолог, Терапевт
Можно лазолван или аналоги в таблетках.
Клиент
София Анатольевна, а ингаляции почему нельзя делать?
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляция-это способ доставки лекарства в бронхи, когда есть показания, например бронхит. А пневмония- это воспалительный процесс именно в легочной ткани, поэтому тут ингалятор бессмысленно, не показан. И тёплые пары ингалятора лишь могут распространить инфекцию.
Клиент
София Анатольевна, что теплого в этих парах, простите? Насчёт бронхов - в заключении кт написано, что периобронхиальная пневмонийная инфильтрация, врач также сказала, что по расположению близко к бронхиальному дереву
Пульмонолог, Терапевт
Писали, что у Вас после какой то активности может подняться температура, внутри организма вдыхаемые пары согреваются, дышать ингалятором-это тоже своего рода активность . Вот и получаются тёплые пары ингалятора.
Ингаляции в клинических рекомендациях в качестве лечения пневмонии отсутствуют. Основное лечение -это антибиотики, отхаркивающие и муколитики по показаниям для облегчения отхождения мокроты. "Рассосется" пневмония при правильном лечении антибиотиком, уйдёт со временем и кашель как проявление пневмонии..