Стрептококковая пневмония и гемофильная инфекция
Здравствуйте, в декабре 24 сильно переболела гриппом с сильным кашлем, на пневмонию не проверяли, прошла лечение у терапевта антибиотиками и гормональными средствами, по настоящее время кашель не прошел но стал не постоянный, плюс добавилась аллергия на духи и острые запахи с ощущением удушья и жжением в легких, выявилась Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae помогите пожалуйста вылечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы хотела ознакомиться с вашими анализами которые у вас имеются, прикрепите пожалуйста. 🙏
На сегодняшний день какие жалобы вас беспокоят? Проводилась ли спирометрия? Какая сейчас температура?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы к вопросу. На данный момент беспокоит только кашель? Сухой или с мокротой? Что принимали в качестве лечения из препаратов? Повышения температуры тела нет на данный момент?
По результатам анализа признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
Также в анализе нет титра данных возбудителей, лечение назначается по уровню титра и чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть данные что обнаружен стрептококк и гемофильная палочка, но какой титр не указано. Это нормальная микрофлора и если титр небольшой то лечение не нужно. Если есть аллергия то обычно рекомендуется провести иммунокап и далее двигаться по результатам анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, сдам дополнительно анализ на титры и чувствительность к антибиотику. у аллерголога была на приеме, имуноглоьбулин е-74,01, сказала что это мало. Лечить инфекцию сказала. Плазмофорез крови курс сделала, тоже не помогло. Аллергия на фрукты есть, ранее аллерголог делала анализ через порезы на руке, эти фрукты исключены из рациона давно. Дыхательная непереносимость и удушье от любых запахов духов, спреев, освежителей, отдушек возникло впервые после болезни в декабре, я так понимаю что была пневмония, врач анализ у меня не брала, так как муж в конце ноября лежал в больнице с пневмонией. И кашель с мокротой у меня до сих пор сохранился 5 мес уже с начала болезни.
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00
Спасибо! Применю
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.По результатам риноцитограммы отмечается повышение уровня нейтрофилов это указывает на воспалительные процессы носа и глотки. Подскажите пожалуйста, какого цвета выделения из носа?
2. По мазкам отмечают гемофильную палочку и стрептококк. Но нет титра и чувствительности к антибиотику.
3.общий анализ крови за март и февраль. В настоящий момент они неинформативны. Рекомендуют сдать повторный анализ.
Отмечалось повышение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, что указывает, обычно, на гемоконцентрацию, которая встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.
Повышение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию , либо контакт с вирусом.
Здравствуйте, дополнительно по результатам анализов делала плазмофорез крови 3 раза курсом через 3 дня, но аллергия дыхательная не прошла, мокрота по утрам желтоватого цвета, из носа бывают гнойные выделения, кровь сдам дополнительно, еще должен придти анализ мокроты на Кандиду
Обычно повышение нейтрофилов по результатам риноцитограммы и характерный цвет слизи может указывать на бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы исключить/подтвердить бактериальную инфекцию.
Подскажите, пожалуйста, рентген пазух носа не делали?
На чувствительность к антибиотикам тоже сдам, озонатором дома обрабатываю чтобы не было химических запахов
Мне делали операцию в июне 24 на нос, лазером, что-то там скорректировали, беспокоил частый гайморит
Пазухи сейчас в норме после операции
А когда делали в последний раз эти стиптоматика уже были?
Аллергия на духи появилась после болезни в декабре, думаю что пневмонии, тк муж в больнице до этого лежал с пневмонией, озонатором и раньше обрабатывала дом, все было нормально, никаких аллергий не было, нос поле операции дышал и ощущал все запахи , своими духами душилась тоже все отлично было, сейчас и свои не могу даже понюхать, кашель с мокротой так и продолжается с декабря но уже не так сильно
В таких случаях рекомендуют повторное выполнить рентгена пазух носа, так как появились новые сииптомы
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, анализы крови от 02 и 03 месяца уже не актуальны для разбора на данные момент.
Рекомендуется пересдать
ОАК с СОЭ+СРБ.
Посмотреть есть ли бактериальное течение.
+повторный ПЦР мокроты на возбудителя с чувствительностью к АБ.
Уже по этим результатам будет понятно, нужен ли антибиотик и какой Вам подойдет.
Чтобы исключить резистентсность и подобрать соответствующую терапию.
На данный момент, для облегчения симптомов, обычно рекомендуется:
Ингаляции с Будесонидом.
Антигистаминные -Лоратадин по 10 мг.
Сальбутамол для очищения бронхов.
Для восстановаления микрофлоры:
Бактериофаги-стрептококковый бактериофаг
Пробиотики-Линекс.
Исключите контакт с аллергенами
Увлажнение воздуха
Добрый день! Спасибо, сдам дополнитено анализы.
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!