Консультация пульмонолога /

Пневмония, 19 лет, очень страшно — вопрос №1544122

Здравствуйте, поступила в больницу с пневмонией 13 августа (перед этим поставили неправильный диагноз - бронхит), лечили 15 дней правостороннюю пневмонию, выписали, первый день после выписки всё было прекрасно (убралась по всей квартире, сходила погулять с родителями, съездили к терапевту), на следующий день почувствовала недомогание, слабость. К утру третьего дня поднялась температура 37.4, поехала к терапевту, там сказали не переживать, на второе легкое ничего перекинуться не могло. В итоге к вечеру температура 38.4, еду опять в больницу к пульмонологу, делают рентген и говорят что всё нормально, разрешение пневмонии, но говорят попробовать сделать КТ, которое я до этого не делала. На КТ оказывается, что у меня двусторонняя пневмония. Руки опустились, мама плачет. Положили позавчера в больницу, вчера всё было хорошо, сегодня с утра чувствую отдышку (до этого ее не было). Я снова в слёзы, прокапали гормон, завтра будет лечащий врач и будут совещаться по моему лечение, сегодня мне сказали, что это 1 случай из 100. Я очень боюсь умереть… больше не смерти боюсь, а то что без меня не смогут жить мои родители, я у них единственная и больше никого нет. помогите

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Не переживайте. Вы в стационаре. Скорее всего подбирут антибиотик из другой группы и гормональное лечение, курс 7-10 дней.
Прикрепите обследования, если это возможно (КТ лёгких, общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, прикрепила то, что выдали с первого исследования, завтра постараюсь попросить новые результаты и кт, вы еще будете на связи?

Пульмонолог
Вопрос открыт 3 дня, будут свежие данные прикрепляйте.
По выписке положительная динамика, лечение было хорошое, посев мокроты стерильный.
Клиент
Екатерина Сергеевна, результаты с первого раза, сейчас положили с двусторонней, попытаюсь попросить результаты, сейчас появилась тяжесть в грудине…
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат КТ
Пульмонолог
Как ваше самочувствие сейчас, кашель, мокрота, температура, одышка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуры нет, кашель стал сухим, в первый раз лечение был с мокротой, вроде как прошла отдышка
Пульмонолог
Значит динамика положительная.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не умрёте! Случай не такой уж редкий, на рентгене могли не рассмотреть изменения на втором легком, если они были не особо выраженные, или иметь вирусный генез, который чаще всего виден только на КТ. Поэтому КТ более информативна, и динамику стоит проводить именно по КТ. Тем более вы находитесь под наблюдением врачей. Хотелось бы посмотреть результаты ваших анализов, проведённых обследований, есть возможность?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ, прикрепила то, что выдали с первого исследования, завтра постараюсь попросить новые результаты и кт, вы еще будете на связи?
Пульмонолог
По тому, что я сейчас вижу, положительная динамика наблюдается, поэтому не переживайте так, я на связи.
Клиент
Наталия Васильевна, пока результаты только с первого раза есть, сейчас положили еще раз и теперь другой диагноз, постараюсь попросить новое кт и тд. сейчас появилась неприятная тяжесть в груди
Клиент
Наталия Васильевна, прикрепила результат КТ
Пульмонолог
По КТ участки воспаления пока есть, анализы крови пересдавали? Как себя чувствуете?
Терапевт
Добрый день Виолетта
То что вы описываете похоже на пневмонию , осложненная бронхиальной обструкцией ( когда бронхи сужаются из-за воспаления и/или большого количества мокроты , поэтому вам и делали гормональный препарат для того, чтобы расширить бронхит

Данные случаи довольно частое явление, сам работал в стационаре и неоднократно сталкивался с этим

По поводу рентгена, к сожалению, не самый информативный метод обследования, видимо именно по этому изначально не выявили с другой стороны

Сами постарайтесь успокоиться , это все лечится, хотя да, когда возникает одышка, это не самое приятное ощущение
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо большое за ответ, просто появились сомнения в том, что вылечат после этого неправильного рентгена, начиталась еще в интернете про опасность пневмонии
Терапевт
Просто возможно что у вас присутствует вирусная причина пневмонии и поэтому улучшения хорошего на антибиотики не последовало

А по поводу режима дня после пневмонии, вот тут вы поступили не правильно
- нужно избегать переохлаждения первое время
- не принимать "тяжелою еду" копченное, жирное, жаренное , т.к. организм должен выделять силы на то чтобы восстановиться и побороть инфекцию, а не на переваривания "тяжелой пищи"
- и конечно же хороший, качественный сон
Клиент
Димитрий Витальевич, появилась неприятная тяжесть на грудь
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Виолетта! Ознакомилась с Вашими результатами выписки. Ничего страшного не вижу, на рентгенографии огк от 28.08.признаки разрешения инфильтрации ( пневмонии) . То есть положительная динамика.
Я бы Вам сейчас порекомендовала проколоть внутримышечно Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. Это хороший детоксикант для лёгких.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, это результаты с первого раза, сейчас второй раз с двусторонней пневмонией лежу, появилось какая-то тяжесть в грудине
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла. Результаты свежих анализов сможете прикрепить?
Клиент
Татьяна Андреевна, я попрошу утром, имею ведь право на то чтобы попросить свои анализы?
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила результат КТ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Да
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Виолетта, по Кт признаки коронавирусной пневмонии. Вам сейчас долечиться нужно в больнице, затем попросить у терапевта направление на реабилитацию по дыхательной системе. После выписки проколите Лонгидаза 3000МЕ внутримышечно 1 раз в сутки 1 раз в неделю. 10 уколов.
Здоровья Вам!
Пульмонолог
Желательно посмотреть анализы крови с лейкоформулой, биохимию, СРБ, чтобы оценить активность воспаления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровь только сегодня сдала… остальное не попросила