Анализы прогестерон и кортизол
Здравствуйте. Мужчина. 38 лет. Рост 170. Вес 68. Никогда не сдавал анализы, а тут меня торкнуло захотел сдать. ТТГ 1.57 Т4 св. 15.8 Т3 св. 0.46 ############ ЛГ - 3.36 ФСГ - 8.79 Эстрадиол 0.298 Прогестерон - 18.71 Пролактин - 328 Тестостерон - 30 Кортизол - 532 Помогите разобраться с анализами. Смущает т3, Пролактин и Кортизол. Два раза в неделю спортзал. Телосложение худое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите пожалуйста референсные интервалы по анализам ТТГ, Т4 св и Т3 св можно не писать. Они в норме
Юлия, здравствуйте. Вас не совсем понял. Какие референсные интервалы вам нужны? Все анализы которые сдавал написал выше. Больше на ркуз ничего нет.
Обычно в лабораториях, где сдаются анализы указываются референсные интервалы так как в разных лабораториях они отличаются
Юлия,
Город маленький. Одна поликлиника.
На бумаге нет реф. значений.
Результаты сравнил из интернета.
Надо прикрепить скан
Прикрепите пожалуйста
Юлия, прикрепил
Конечно без референсных интервалов трудно с точностью сказать. Прогестерон повышен, но его повышение у мужчин часто не имеет клинической значимости.
По какому поводу сдавали анализы? Есть ли жалобы?
Юлия,
Анализы сдавал для себя. Без повода и жалоб. Возраст к 40, поэтому решил проверить.
Ну, если жалоб нет, то вам не надо на прогестероне заострять внимание. Да и у мужчин обычно этот анализ не назначают.
Вы писали, что вас смущает т3, Пролактин и Кортизол.
Насчёт Т3, он отдельно не оценивается. ТТГ и Т4 св в норме, значит переживать не о чем.
Пролактин и кортизол у вас в норме.
Юлия, искренне благодарю!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Т3 значения не имеет.Он преобразуется из т4.
Гормональный статус щитовидной железы у вас в норме.
Пролактин в норме.
Кровь на кортизол не информативна ввиду подвижности показателя.
Сдайте вечернюю слюну на кортизол
Елена, здравствуйте спасибо за ответ. В ближайшее время постараюсь сдать на кортизол. Скажите по значению прогестерона!
Прогестерон не имеет значения у мужчин.Каким бы он не был
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное что в норме ттг и т4св, т3св не имеет значения
Кортизол в крови может повышаться при стрессе, главное не ниже нормы
Нужно знать нормы пролактина, если никаких жалоб то ничего лечить не нужно
Прогестерон для мужчин не важен
Ленар, спасибо
Будьте здоровы