Повышенные показатели в оак

У ребенка воспалился шейный лимфоузел, воспалились миндалины, был сероватый налёт, и похоже на герпетические пузырьки на горле. Сдали анализы, в начале болезни (22.03) и вчера (29.03), повысились СОЭ и реактивные лимфоциты. Пожалуйста поясните с чем это связано и не опасно ли?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Соэ это неспецифический маркер воспаления, повышается как при вирусной инфекции, так и при бактериальной
Для оценки оак необходимо все показатели оценивать комплексно.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Соэ- неспецифический показатель воспаления, повышается но вирусных и бактериальных инфекциях и долгое время может быть повышен.
Активированные лимфоциты повысились на фоне вирусной инфекции.
Чтобы сказать более точно, нужен полный анализ - пропишите его или прикрепите на Яндекс диск.