Чувствую себя хорошо, но болит горло и сухой кашель
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня срок беременности почти 10 недель. Прошло 9 дней как я заболела орви, температура ни разу не поднималась, были проблемы с насморком, лечилась аквалором и називином. Долго не помогало, буквально вчера опустилось всё в горло и гортань, воспалилось сильно, голос пропал и кашель начался сухой. По анализу крови есть присоединение бактериальной инфекции. Назначили антибиотик панцеф 1 раз в день 5 дней. Как думаете, оправдано ли назначение антибиотика? Очень борюсь пить, т.к противопоказаны
Здравствуйте, прикрепите фото горла и анализ крови , пожалуйста?
Евгения Владимировна, прикрепила
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ крови
По данным общего анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, назначение антибиотика не оправдано, лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 дней.
При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг
Анастасия Александровна, прикрепила с-реактивный белок
Посмотрела, он у Вас в референсе или незначительно повышен, что характерно для вирусной инфекции
Анастасия Александровна, лечащий врач сказал пересдать снова оак, и т.к уже длительное время не становится лучше- это означает что бактериальная инфекция есть
Симптомы длительно могут сохраняться, как при вирусной, так и при бактериальной инфекции и в целом быть схожи. Ориентироваться необходимо на изменения в крови, по крови нет признаков бактериальной инфекции.
Анастасия Александровна, спасибо большое? успокоили меня!
Не переживайте, главное пейте больше жидкости и поделайте ингаляции. Не переохлажайтесь. Все будет хорошо!)
Анастасия Александровна, я ещё по назначению врача пила АЦЦ, раза 3 наверно, больше не стала т.к он противопоказан. И геделикс сироп два раза выпила. Ничего страшного не будет?
Принятый ответ
АЦЦ при влажном кашле не стоит принимать.
От небольших доз ничего страшного не будет)
Бактериальной инфекции не вижу по результату общего анализа крови , срб не сдавали? Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней, витамин д 2000 ме , во время завтрака , промывайте нос морской водой 3 раза в день -7 дней , от кашля можно сироп стодаль 1 ч . Ложка 3 раза в день -5-7 дней ,можно поделать ингаляции с физраствором 2 раза в день -5 дней , увлажняйте воздух в квартире
Евгения Владимировна, прикрепила с -реактивный белок
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре (или болях с суставах) можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - детский називин.
Он у вас в норме ! Антибиотик не надо ?здоровья вам и вашему малышу ❤️
Евгения Владимировна, спасибо Вам большое!❤️