Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1692749

Добрый вечер. Сегодня сделала МРТ головы с контрастом. Пришли результаты. Прошу помогите, что означает заключение? Из жалоб снижение зрения, головокружение, немеет левая нога, снижение конгнитивных функций. Мне 30 лет. Сахарный диабет 1 типа

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила.

Нарколог, Невролог, Психиатр
По данным МРТ с контрастированием имеется очаг демлизирующего характера Опишите пожалуйста жалобы в связи с чем вы стали делать МРТ
Клиент
Юлия Владимировна, жалобы появились с мая месяца этого года. Стало двоиться в глазах. Начались головные боли и головокружения. Слабость во все теле. Сейчас на данный момент беспокоит снижение зрения, головокружения, немеют ноги и стали холодными. Стало учащенное мочеиспускание, не могу наклонять голову вперед- стреляет в позвоночник. Сдавала анализы на гормоны щитовидки и надпочечников, все в норме. Проходила уздг головы и шеи
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да вам надо обязательно начать лечение по поводу землинизирующего заболевания очень похоже на рассеянный склероз поэтому срочно Обратитесь к неврологу в вашем регионе который занимается Темой рассеянного склероза необходимо выписать интерфероны и начать имя лечение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При проведении МРТ найдены очаги, которые могут быть как следствием нарушения кровотока, так и признаком демиелинизирующего заболевания. В первом варианте такие очаги образуются из-за скачков давления либо носят врождённый характер, появляясь ещё во время внутриутробного развития либо в родах. При втором варианте - очаги возникают из-за разрушения белка миелина, который отвечает за скорость проведения импульсов по нервным волокнам. При сосудистой природе очаги не требуют лечения - они просто есть и всё, как шрамики на коже. А вот второй вариант требует обязательного лечения и наблюдения. Вам нужно с результатами МРТ посетить невролога для осмотра и дальнейшего наблюдения. Плюс в том, что вокруг очагов нет отёка тканей, как признака воспаления скорее всего они неактивные. Но к врачу нужно сходить обязательно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не буду повторяться, добавлю к тому, что сказали коллеги. Учитывая, что имеется снижение зрения, нужно выполнить зрительные вызванные потенциалы для определения природы повреждения зрительного нерва, если это за счёт него, при выявлении на этом обследовании демиелинизации, будет больше данных за демиелинизирующий процесс. В плане дифференциальной диагностики можно ещё выполнить анализ крови на олигоклональные антитела, если будет выявлен тип2, то в 85-95% случаев он характерен для рассеянного склероза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая данные МРТ и жалобы, надо дообследоваться. Идите к неврлогу на вашем участке, он вам напишет направление в региональный центр рассеянного склероза, вам порекомендует сдать ликвор и сыворотку на олигоклональные антитела , сделать зрительные вызванные потенциалы, МРТ в динамике.