Консультация хирурга /

Вероятность возникновения аппендицита. — вопрос №1693115

Добрый вечер, Уважаемые Доктора! Я заранее извиняюсь за свой вопрос. Наверное, он глупый, но тем не менее он меня волнует. Дело в том, что с августа я начала использовать клетчатку(в комплексе как растворимая клетчатка, так и нерастворимая) в своём рационе, чтобы наладить работу кишечника и подкормить микробиом. Эффект сразу же был заметен от ее использования. Это пребиотический комплекс, состоящий из 27 трав и кореньев, мелко перемолотых. Несмотря на то, что мелкоперемолотая клетчатка, всё равно встречаются какие-то палочки, кусочки кореньев. Меня волнует, если употреблять всю жизнь подобную клетчатку, есть вероятность возникновения аппендицита? Какие вообще причины возникновения аппендицита?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. тонзиллит

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алина.
Приём описываемого Вами комплекса ни на чуть не увеличит вероятность возникновения острого аппендицита.
Можете его спокойно принимать.
Напротив, приём клетчатки очень положительно сказывается на работе кишечника, консистенции каловых масс.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, огромное спасибо за ответ. Успокоили. А механизм возникновения аппендицита по Вашему опыту в основных случаях каков?

Хирург, Онколог
Теорий возникновения аппендицита множество. Это и первичное возникновение инфекции в слои отростка, и нарушение питания стенки отростка с застоем содержимого (и как следствие воспалением) , и механическое препятствие в полости отростка (каловые камни например), аллергические реакции и др. - думаю, что истина где-то посередине, так как ни одна из теорий полноценно не объясняет возникновение аппендицита, поэтому и прогнозировать, у кого будет аппендицит,а у кого нет, это по сути своей простое гадание.
Клиент
Антон Андреевич, ещё раз огромное спасибо за развёрнутый ответ. Не смогли бы ответить на другой вопрос, из др сферы. Я отблагодарю отдельно. У меня маленькие полипы в желчном с 15го года 0.5 мм. Не беспокоят, биохимия крови в порядке (АСТ, АЛТ, ГГТ и т д), вообще их не чувствую. По практике Вашей нужно их удалять? Перерождаются ли они в плохие?
Хирург, Онколог
Вы можете прикрепить заключение последнего узи?
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила.
Хирург, Онколог
Множественные полипы желчного пузыря заставляют задуматься о хирургическом лечении.
В пользу динамического наблюдения в настоящий момент то, что полипы не растут с 2015 года, и то,что их размеры не превышают 6 мм.
В Вашем случае стоит обязательно делать УЗИ брюшной полости один раз в год.
При увеличении размеров полипов имеет смысл задуматься об операции.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, спасибо. А полипы имеют свойство перерождаться?
Хирург, Онколог
Такой риск есть.
В данном случае оценивают сопутствующие факторы - быстрый рост полипа (более 2 мм в год), утолщение стенки желчного пузыря в области основания полипа, возраст, наследственность, и уже на основании этого принимают решение об операции.
Клиент
Антон Андреевич, всё поняла, спасибо большое за консультацию.
Хирург, Онколог
На здоровье!?
Клиент
Антон Андреевич, ???
Хирург
Здравствуйте.
Помните, раньше считалось что аппендицит появляется у того кто много грызет семечки.
Глупость все это.
Ешьте что хотите. Состав принятой пищи не влияет на развитие острого аппендицита.
А единой причины появления аппендицита просто нет. Тут уж кому как повезет.
Принимайте свои травы, но во всем должна быть соразмерность. Без фанатизма только. И все будет нормально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, огромное спасибо за ответ. Успокоили. А генетически это заболевание передаётся? У мамы был в детстве, а у папы не было до глубокой старости. ?
Хирург
Вам это зачем?
Живите спокойно. Чего об этом думать?
Ну случится такая ситуация - значит так звезды сложились.
Прооперируют и все.
Клиент
Андрей Сергеевич, ещё раз спасибо. Спасибо за то, что, используя юмор, можете успокоить пациента. ???. Успехов Вам в Вашей проф деятельности и побольше благодарных пациентов.
Хирург
Здравствуйте, принимаем пища никак не влияет на возникновение острого аппендицита.
Всё это теории не имеющие доказательной базы. Вообще теорий возникновения острого аппендицита много, но все это исключительно научные труды и прикладного значения они не имеют.
Поэтому можете употреблять клетчатку, её употребление никак на аппендикс не повлияет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо за ответ. Успокоили.
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Начнём с того, что никто точно не знает, почему и при каких обстоятельствах возникает аппендицит ?
Но, с уверенностью можно сказать, что принимаемая Вами комбинация никак не навредит организму, в том числе и аппендиксу ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за ответ. Всё чётко, по полочкам, а главное, не остаётся больше вопросов т сомнений. Спасибо. ??
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алина.
Одной явной и безусловной причины развития острого аппендицита нет. Определённую роль может играть алиментарный фактор, то есть характер питания. Замечено, что в странах с более высоким потреблением мяса частота заболеваемости острым аппендицитом выше. Объяснением служит тот факт, что мясная пища в большей степени служит причиной возникновения гнилостных процессов в кишечнике и нарушения эвакуации. Но одно можно сказать точно, то что Вы начали принимать клетчатки это ни в коем случае не приведёт к появлению аппетита, даже наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, огромное спасибо за ответ. А то, что в данном комплексе 27 кореньев палочки неразмолотые присутствуют, жёсткие достаточно-это не засорит кишечник? И ещё один вопросик : клетчатку добавляю в каждый прием пищи, потом после приёма пищи мне для здоровья нужно принимать некоторые витамины и минералы-не будет ли клетчатка как сорбент всасывать в себя данные элементы?
Проктолог, Хирург
По этому поводу не переживайте. Клетчатка действует в организме как сорбент, главным условием для нормальной работы клетчатки это употребление достаточного количества жидкости 1.5-2.0 литра. Засорить клетчатка ничего не может.
Клиент
Игорь Юрьевич, ещё раз огромное спасибо, всё понятно ! Успехов Вам в проф деятельности! ?
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Спасибо большое за тёплые слова)
Клиент
Игорь Юрьевич, Вам спасибо за душевное отношение к своим пациентам. Приятно, когда Врач подходит к своей работе с душой. ?