Пременопауза ?

Здравствуйте последние пол года начала замечать , что за неделю до месячных начинаются проблемы со здоровьем , слабость сердце не равномерно бьётся, вечером мёрзну, утром как будто температура , экстрасистолы , есть не могу плохо переваривается, все это заканчивается с приходом месячных. По желудку проверяла летом, все было хорошо , кардиолог на ЭКГ не увидел криминала. Гипертония , панкреатит . От всего этого становится страшно((( что попить и что сдать ? Неделю эту как то ещё работать нужно (

Гипертония панкреатит
48 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Сдайте на 2-5 день цикла фсг и ттг. Если фсг будет больше 15, то можно рассматривать вариант приёма менопаузальной гормональный терапии. Но перед этим обследовать - маммография, УЗИ малого таза, пап тест, коагулограмма с Д дилером, УЗИ сосудов нижних конечностей. Если ттг повышен, то консультация эндокринолога и ад должно быть на препаратах в пределах нормы.

Принятый ответ

Добрый день!
ТО, что вы описываете похоже на вегетативные явления, характерные для климактерического синдрома. Жалобы в данном состоянии развиваются при падении эстрогенов, происходящих перед менструацией.
Более детально можно пройти тест для оценки своего состояния:
https://feminal.ru/shkala-grina/

Можно рассмотреть вариант использования препаратов ЗГТ(заместительная гормональная терапия). Это фемостон, анжелик, климонорм. Они не дают возникнуть падениям эстрогенов и делают гормональный фон относительно постоянным. Это профилактирует вегетативные реакции, остеопороз, сосудистые нарушения. НО применять их можно при стабильном состоянии по давлению. Если есть эпизоды повышения выше 140/90, то препараты не рекомендуется применять из-за тромбогенного риска. В этом случае сначала нормализуем с терапевтом давление, потом можно использовать ЗГТ. На момент стабилизации давления можно использовать фитоэстрогены(менопейс, эстровел, климодинон)

Предварительно перед ЗГТ должно быть дообследование:
УЗИ малого таза
маммография
онкоцитология с шейки матки
Биохимический анализ крови
коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Николаевна, здравствуйте маиографию и узи делала в сентябре в груди была киста 6мм , внизу миомам 6мм ,.Пью конкор давление держится но иногда , когда нервная возбудимость поднимается не критично

Вам можно использовать ЗГТ, если цифры давления до 140/90.
Начинают прием с 1 дня менструального цикла. Начните с приема фемостон 1/10. Сейчас можно использовать фитоэстрогены: менопейс, климодинон.

Сдать из анализов можно фсг, эстрадиол, ттг. НО тогда сдать надо без препаратов згт.

Принятый ответ

Добрый день! Это симптомы ПМС или перименопаузы. Вам необходим прием ЗГТ после обследования и жизнь наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте а что точно сдать ? И в какой день лучше, когда эти симптомы есть т е перед месячными или в начало ? Что попить лучше сейчас ?

Ольга, до начала приема ЗГТ надо сделать УЗИ молочных желез, УЗИ сосудов ног, сдать коагулограмму крови, цитограмму выделений. В 48 лет нет смысла сдавать ФСГ и эстрадиол для подтверждения перименопаузы - это и так понятно. Сейчас можно попить тот же ременс в каплях

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед менструацией уровень половых гормонов начинает снижаться, в том числе снижаются эстрогены. И организм может вот так реагировать на это снижение эстрогенов, уровень которых и так после 40 лет снижается даже в первую фазу цикла.
Все это может быть проявлением климактерического синдрома.
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, бывают скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени, даже панические атаки.

У Вас что - то из этого присутствует?

Какой у Вас рост и вес?

Какие препараты на постоянной основе принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно это Предвестники климактерического синдрома. Вам нужно выполнить узи органов малого таза, маммографию, осмотр гинеколога цитологию, и решить вопрос по подбору ЗГТ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать