Консультация педиатра /

Температура 38.00 -39.4 у малыша несколько дней — вопрос №1090321

Здравствуйте, малышу 9 месяцев, температура от 37.8 до 39.5 поднимается на протяжении 5 дней, сначала грешили на прорезывающийся зуб, но зуб вылез температура осталась. Сбивает то свечкой то нурафеном, иногда температуры нет по 8 часов, иногда ели как выдерживает 6 часов без температуры. Потекли сопли ручьём, сначала прозрачные как вода,теперь бело жёлтые. Сдали вчера оак, результат приложила
Так же веко было красное на прошлой недели, опухло, но ячменя не было и сдулось все, но теперь гной из самого глаза идёт.
Ребёнок иногда вялый,иногда бодрый как будто ничего и нет

Возраст: 9

Хронические болезни: Подковообразная почка

Педиатр
Екатерина, доброе утро.
По ОАК:
- небольшое снижение гемоглобина, гематокрита, эритроциты в норме ( норма 3.5), что может указывать либо на наличие анемии легкой степени, либо просто в процессе болезни идет активное потребление железа, поэтому показатель снижен, необходимо после выздоровления проконтролировать этот момент с гемоглобином
- лимфоциты в абс. значении норма - норма от 2.8, поэтому отклонений по данному параметру нет
-повышены моноциты - это признак вирусной инфекции
- СОЭ повышен в ответ на вирусный процесс
Наличие температуры, насморка + конъюнктивит может указывать на аденовирусную инфекцию.
На данный момент необходимо при температуре свыше 38.5 сбивать нурофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15мг/ кг
Обильное теплое питье
Туалет носа раствор аквалор/аквамарис или физ р-р промывать 4-5 раз в день, можно чаще по необходимости, после чего использовать аспиратор. Если есть содержимое, то аспиратором прочистить, если не мешает в носике после промывания, то можно просто положить на животик и лишнее вытечет
При заложенности називин 0.01%, но не более 3 раз в день и не больше 7 дн
Глаз протирать раствор фурацилин 3 раза в день от наружного угла глаза к внутреннему. Затем закапать тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, появилось покраснение под подмышкой одной в виде сыпи, больше нигде нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция , повышены СОЭ, моноциты, есть снижение эритроцитов и гемоглобина. Возможно на фоне болезни.
По клинике похоже на аденовирус
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос солевые растворы: аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Для глаза : протирать раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском от наружного угла к внутреннему.
После закапывать витабакт 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Сможете показать высыпания? Температура тела держится еще?
Клиент
Елена, температуру сбили в 4 утра, сейчас температура 37.1
Фото сыпи прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции-повышены соэ,повышены моноциты, повышены лимфоциты.Нужно проконтролировать ещё общий анализ мочи.
Описанные симптомы похожи на протекание аденовирусной инфекции, лечение пока симптоматическое.Жаропонижающие при температуре выше 38 С,(нурофен, парацетамол), глазки промывать р-ом фурациллина, далее капли витабакт.Носик промывать капли аквалор бэби, при необходимости назол бэби(сосудосуживающее) .
Принятый ответ
Педиатр
Снижение температуры с появлением сыпи может быть и при розеоле, но пока нужно понаблюдать будет ли дальнейшее распространение/ будет ли повышаться температура
Клиент
Елена, я сначала тоже так подумала, но сыпь в одном месте, больше нигде её нет, уже дня 3 держится она там под подмышкой
Педиатр
Поняла, думала. что сегодня первый день появилась. Сыпь не уменьшается эти дни? Не пробовали давать какое-то антигистаминное?
Клиент
Елена, сыпь уменьшилась, но потом после сильной температуры и как он вспотел опять появилась в большом количестве. Антигистаминные
Клиент
Елена, не давала
Педиатр
В области подмышечных складок может проявлять себя как потница, поэтому наносите сейчас туда неотанин спрей или крем
Клиент
Елена, приходил врач из больницы сказала это мононуклеоз
Педиатр
А в горле есть налеты? Или на основании чего был поставлен?
Клиент
Елена, сказала налёта нет, но горло красное, сказала что вот сыпь на подмышках и анализ крови
Педиатр
По крови нельзя сказать, что это мононуклеоз, да и конъюнктивит больше характерен для аденовирусной инфекции, поэтому здесь очень спорно по поводу ИМ. но если хотите понимать точно, то сдать IgM IgG на ЦМВ, ВЭБ и аденовирус
Клиент
Елена, это пцр тесты на данные маркеры? Или кровь сдавать надо
Педиатр
Это кровь, но можно сделать и ПЦР носоглотки на ВЭБ. аденовирус и ЦМВ
Клиент
Елена, нам назначили клацид 250мг по 1.3мг 2р в сутки 7 дней
И аципол 7 дней
Нам начать принимать данный антибиотик?
Или ждать результаты пцр?
Педиатр
Инфекционный мононулеоз не лечится антибиотиком, кроме того применение антибиотика может дать выраженную сыпь на теле
Клиент
Елена, скажите пожалуйста сколько дней держится температура высокая при аденовирусе
Педиатр
Вот здесь вообще интервал достаточно длинный на самом деле, может вплоть до 7-10 дней быть
Клиент
Елена, т.е данные вирусы ничем не лечить, только снижать температуру надо?
Педиатр
Лечение симптоматическое, то есть лечим все симптомы, что у нас есть
Клиент
Елена, здравствуйте сдади пцр мазок из ротоглотки у нас цитомегаловирус показал что обнаружен
Наши дальнейшие действия?
Педиатр
Здравствуйте.
Инфекционный мононуклеоз вызывает ВЭБ, поэтому если есть ЦМВ, то это не говорит в его пользу. Вообще сложно так судить - это процесс острый или просто еще обнаружен ЦМВ от матери. Вот ответ на этот вопрос дадут только антитела IgG IgM