Длительный кашель

Добрый день, ребенку 9 лет. Примерно 20 октября ребенок начал кашлять,без температуры, практически сразу появилась зелёная мокрота при кашле и зелёные сопли, пропили Амоксиклав 4 дня. Стало значительно лучше но немного еще покашливал. Далее постепенно кашель стал усиливаться, пытались лечится сами дома, делали ингаляции с физраствором. После каникул 7 ноября обратились в поликлинику, лечились амброксолом, ангидак в горло. Далее добавили ингаляции с Пульмикортом. Лучше не становилось, кашель сохранялся. Последнее назначение ,от кашля ацц, в нос физраствор, в нос флуимуцил, в горло ингалипт, и также ингаляции с физраствором, Цефтриаксон в/м по 1 гр 2 р. д. На сегодняшний день мы проставили 5 уколов, но я понимаю что особо улучшений нет. Утром много отхаркивается мокроты , зеленоватого цвета, в лёгких чисто. На рентгене все хорошо. Кашель влажный. Из носа выделений нет , но есть гнусавость.Состояние ребёнка нормальное, активный, аппетит хороший. Температуры не было. Кашель примерно каждые 30 мин, бывает прям сильно кашляет , краснеет , сильно напрягается. Подскажите если не будет эффекта от антибиотиков , как далее лечить ребёнка. Явка у нас в понедельник, но хотелось бы еще мнение узнать.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,на какой день делали рентген? Вам необходимо сдать ИФА крови на хламидии,микоплазмы,коклюш и паракоклюш. Так же если мокрота зелёная посев мокроты на микрофлору с чувствительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Егоровна, рентген от 16.11. На счет коклюша неоднократно задавала вопрос на участке, они утверждают что нет.

По протаколу ведения детей с длительным кашлем это обязательное условие. Так же при атипичной флоре и коклюше назначается Азитромицин (Сумамед) а по ОАК признаки бактериальной флоры есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Егоровна, может нам добавить Азитромицин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Инъекционный способ введения по какой причине выбрали – было нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь . Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, такой способ выбрали т.к длительно не можем вылечить кашель, так назначил врач. Я думаю это более эффективный метод поскольку не помогли антибиотики которые пропили.

Пероральные лекарственные формы такие же по эффективности, только действуют чуть позже на 20-30 минут в той связи что проходят сначала через пищевод и желудок и только потом всасываются в тонком кишечнике в кровь, а препарат инъекционной форме сразу попадает в кровь. Плюс ещё один препарат, местный анестетик - дополнительная фармакологическая нагрузка. На эффективность это не влияет никак. Рекомендую оставить инъекционный способ введения для неотложных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.