Консультация фтизиатра /

Вираж Манту у ребёнка — вопрос №1694516

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Недавно в садике сделали Манту(положительная 10мм), направили к фтизиатру, там сделали Диаскин тест. Тест отрицательный, но врачу не понравился один из рентгеновских снимков и то что ребёнок очень сильно(практически всю ночь) потеет во сне, она направила нас на КТ. По КТ всё хорошо, но врач всё равно назначила "профилактическое" лечение(3 препарата). Начиталась про токсичность этих препаратов и очень переживаю теперь. Подскажите, при всех данных, что я написала, есть ли необходимость такой профилактики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Есть

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Учитывая отрицательный диаскин тест и КТ ОГК без патологии показаний в профилактическом лечении не вижу. Какие 3 препарата вы принимаете? Обычно профилактическое лечение назначают двумя противотуберкулёзными препаратами.
По поводу потливости ребёнка: когда появилась? С чем связываете? Есть отклонения в анализах? Нет ли у ребёнка анемии? Были ли у невролога? Не стоит ли диагноз ВСД?
К 6 годам у многих детей проба Манту становится положительной, это говорит о том, что организм ребёнка встретился с туб палочкой. А вот отрицательный диаскин тест говорит о том, что иммунитет справился с этой инфекцией, что размножающихся микобактерий туберкулёза в организме нет.
Если вы проживаете в районе, то имеет смысл дополнительно проконсультироваться в областном противотуберкулёзном учреждении.
Клиент
Ольга Олеговна,потливость началась около двух лет назад, сдавали анализы на гормоны(норма), витамин Д(недостаточность), пили лечебную дозу витамина, подняли до нормального показателя, сейчас пьëм профилактическую дозу, но потливость меньше не стала. Проверяли сердце, по УЗИ МАРС(дополнительная хорда), УЗИ внутренних органов(перекрут жёлчного, увеличена поджелудочная). Сдавали биохимический анализ крови, всё нормально. У невролога не были. На анемию не проверяли. Сама уже не знаю с чем это связывать, но с него практически течёт пот. Бельё каждый день меняю, матрас начал плесневеть, потому что не успевает просыхать. Правда ложится он, ножки подгибает под себя, в одеяло заворачивается, как в кокон, может с этим ещё связано, комнату перед сном проветриваю. Пот образуется крупными каплями на шее, над губой, лбу, подмышками, пояснице.

Клиент
Ольга Олеговна, диагноза ВСД нет
Рентгенолог, Фтизиатр
Замените на более легкое одеяло. Температура в комнате ребёнка 18-22 градуса. Проверьте гемоглобин, ферритин. Проконсультируйтесь у невролога. По фтизиатрии ещё что-то вас тревожит?
Рентгенолог, Фтизиатр
Кроме недостатка витамина Д в вашем сообщении ничто не может повлиять на потливость(марс, желчный и поджелудочная). Вес и рост нормальные у ребёнка?
Клиент
Ольга Олеговна, вроде больше ничего. Одеяло у него лёгкое. Летом спал под простынью и было тоже самое. Спит всегда только в одних трусиках, без майки. С утра очень сильная жажда, выпивает стакан воды
Рентгенолог, Фтизиатр
В б/х крови глюкоза в порядке? Гормоны щитовидной железы тоже? Какие-то препараты, кроме витамина Д ребёнок принимает?
Клиент
Ольга Олеговна, да. Рост 114,а вес 22
Рентгенолог, Фтизиатр
Ну, рост и вес по центильным таблицам соответствуют норме. Проверьте ещё витамин д, было лето, может его значения будут высоковаты. Но опять же, так как потливость уже 2 года не уверена, что связано с этим. Невролог и общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Надо проверить.
По поводу профилактического лечения уточните. Желательно у другого врача.
Клиент
Ольга Олеговна, глюкоза 5,2.Гормоны в норме. Кроме витамина Д больше ничего не пьем
Рентгенолог, Фтизиатр
Хорошо, пиридоксин это витамин. Назначено у вас 2 противотуберкулёзных препарата. Но я не вижу показаний для их назначения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое. Пить препараты пока точно не будем. Будем обследоваться дальше
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Отрицательный Диаскин-тест и нормальная КТ. В этом случае профилактика не назначается, тем более, тремя препаратами. Назначается повтор Диаскин-тест через 3 - 6 месяцев и УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек - при необходимости. При потливости желательна ещё консультация невролога, иммунолога, повторная консультация эндокринолога (можно подойти к другому врачу). Может быть ребенок перегревается, "тяжёлый" воздух в комнате, где он спит.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Препараты назначила пиридоксин, пиразинамид и изониазид. Сказала, что давайте попейте, хуже точно не будет, но начитавшись об этих препаратах,засомневалась...
Фтизиатр
Анна, все препараты, особенно новые, необходимо принимать только по показаниям. Изониазид и Пиразинамид - серьезные препараты. Если у ребенка нет никаких нарушений со стороны ЖКТ, то принимать их можно. Но необходимо уточнить, есть ли необходимость в их приёме. Чтобы не навредить ребенку.
Клиент
Елена Ивановна, со стороны ЖКТ у нас хронический запор. Консультировались по этому поводу с гастроэнтерологом.
Клиент
Елена Ивановна, имеет ли смысл сделать спот-тест? Сдать кровь на туберкулезную палочку?
Фтизиатр
Хронический, запор - то есть препараты будут дольше выходить из организма, задерживаться, плюс нагрузка на печень. Анна, я Вас ни в коем случае не отговариваю. Но можно попробовать сначала повторить Диаскин-тест через 3-6 месяцев. И если он окажется отрицательным, необходимость в химиопрофилактике точно отпадёт. Можно с антигистаминными. При положительном Диаскин-тест курс профилактики будет, конечно, рекомендован.
Клиент
Елена Ивановна,
Фтизиатр
Тспот сделать можно. По идее, он должен быть отрицательным. Но это тоже не панацея и может дать ложноположительный результат (хотя это встречается очень редко). Это общая информация для Вас. Но сделать, конечно, можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Теперь я точно уверена, что начинать это лечение пока точно не будем.