Котенка рвет

Котенка раки непереваренным кормом уже 9 дней. Бывало и сразу после еды (даже в процессе), и через несколько часов. Сначала предположили глистов, дали Мильбемакс, потом в анализе нашла изоспоры, три дня давала стоп-кокцид. Все это время котенка рвет, как только перестаем делать противорвотные уколы. Пока делаем, все нормально. На уколах довольно активный, играет, есть нормально, стул нормальный. Сегодня первый день после курса стоп-кокцида, вечером однократно вырвало прямо в процессе еды, после этого не ел. Укол ставили вчера в районе 7-8 вечера, то есть вырвало через сутки. Котенку 3 месяца, вес - 1 кг. Что это может быть и как спасать котенка?

Здравствуйте. Подобная рвота может быть признаком гастрита, либо быть связанной с с неподходящей консистенцией корма или с жадным поеданием сразу большого количества его. Рекомендуется провести дообследование питомца - узи органов брюшной полости, общий анализ крови, ПЦР желудочно-кишечный профиль для исключения инфекционных причин. Сейчас состояние может облегчить дробное кормление маленькими порциями, корм лучше использовать влажный, направления гастроинтенстинал (он наиболее легко переваривается и дает наименьшую нагрузку на жкт). Часто смена режима кормления позволяет решить проблему.

Екатерина Александровна, здравствуйте. Сдали также анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста. Результаты связаны как-то с состоянием ЖКТ?

Принятый ответ

У мочи повышенная плотность и рН, что является следствием недостаточного потребления жидкости, питомца желательно допаивать или восполнять недостаток жидкости инфузиями (раствор рингера или 0,9% раствор натрия хлорида из расчета 30 мл /кг в сутки, можно вводить подкожно). Есть повышение белка, что может быть признаком патологии почек, рекомендуется провести контрольное исследование мочи через 5-7 дней (общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин, при сборе мочи желательно соблюдать максимальную стерильность, насколько это возможно, либо взять мочу цистоцентезом для получения наиболее достоверных результатов).