Часто болеет ротовирус?
Здравствуйте, дочери 9 лет, вот уже третий раз за месяц у неё ротовирус ( как мы думаем). Из симптомов рвота 1-3 раза, слабость , температуры первые два раза не было, сейчас небольшая 37.5 Стул нормальный. На живот жаловалась первые два случая, сейчас нет. Нет аппетита. Настораживает то, что раньше ротовирус проходил легко и быстро за 1-2 дня. В этот раз перед новым годом, первый случай, долго не проходила слабость, урчание в животе и не было аппетита, само не проходило, пили энтерол, и то что уже третий раз повторяется за короткий промежуток времени. Делали на днях УЗИ брюшной полости, в норме, кровь на хеликобактер отрицательно. Это ротовирус или может что-то серьезнее? Как ещё обследоваться? И чем лечиться? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите пожалуйста что сейчас из жалоб сохраняется у ребенка
Анна Михайловна, сейчас слабость, нет аппетита, температура около 37. Сегодня рвало два раза
А со стулом что у ребёнка?
Анна Михайловна, сегодня не ходила, но прошлые два раза стул обычный
Сейчас из препаратов рекомендовала бы добавить вам
Тримедат детский 50 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Бак сет по 1 саше 1 раз 10 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза 7-10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза 5 дней
Обильное питье
При повышении температуры свыше 38
Нурофен или цифекон суппозитории ректальные
Анна Михайловна, может ли это быть ротовирус так часто?
А что кушал малыш накануне?
Необходимо будет сдать фекальный кальпротектин в Кале
Исключительный воспалительный процесс в кишечнике
Анна Михайловна, ничего особенного не ела. Вечером ела апельсин, кефир пила
А как молочные продукты переносит ребенок?
Ранее не отмечали реакцию на них?
Анна Михайловна, нет не замечали. Ест их ежедневно
Почему уточнила
Потому что на молочные продукты бывает данная реакция также
Может быть