Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, кашель — вопрос №1695598

Здравствуйте! Мне 24 года
У меня кашель приступообразный уже больше года.Печение за грудиной, боль в горле. Иногда ощущение кома в горле (может быть по причине увеличенного лимфоузла или нехватки железа?) Изжоги нет
Из анамнеза - срк, неправильной формы желчный, хронический гастрит и панкреатит (под вопросом, не беспокоили уже много лет)
Предварительный диагноз ГЭРБ.
На задней стенке участки лимфоидной ткани до лепестка надгортанника (фото прикладываю)
Возможно ли вылечить ГЭРБ полностью? У меня уже скорее всего хроническая форма.
Какова вероятность развития рака пищевода, если я буду придерживаться строгой диеты постоянно? (Часто более-менее сильно нервничаю, избавиться от этого не могу)
Разршены ли умеренные физ нагрузки в зале с избеганием давления на брюшную полость?
Разрешены ли операции на позвоночнике (не спровоцирует ли это рак на фоне сниженного иммунитета)?

Возраст: 24

Хронические болезни: Срк, панкреатит, гастрит, тонзиллит, фарингит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом проходили?

Если выполнять все рекомендации можно гэрб увести в ремиссию, в рак не перейдёт.

Физическая нагрузка разрешена, только нужно исключить нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.

Соблюдайте антирефлюксный режим. Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение зависит от эндоскопической картины.

По поводу операции на позвоночнике у вас есть показания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фгдс делала, рентген нет
Можно ли сделать антирефлюксную операцию для того, чтобы вернуться в спорт (хотя бы к изолированным упражнениям на спину и руки без пресса)?
Всегда ли помогает антирефлюксная операция?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все зависит от эндоскопической картины и нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода, степень недостаточности кардии и исключить гпод.

После операции могут быть рецидивы гэрб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ГЭРБ диагностируется по результатам ФГС. Когда последний раз обследовали желудок? Прикрепите протокол обследования. Сейчас какие лекарственные препараты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, здесь важно соблюдать диету, умеренные физнагрузки, питьевой режим. Рекомендую препарат Гевискон, с мятой двойное действие, препарат на основе альгинатов водорослей, показания: диспепсия (нарушение пищеварения, ощущение тяжести в желудке), помогает при метеоризме, вздутии живота, при ГЭРБ, минеральную воду Ессентуки 4 курсом 3 недели.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.