Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ с 2023г. — вопрос №2201120

Здравствуйте. Мне в апреле исполнилось 40лет. Прошу помощи с моей проблемой вот уже с начала 2023года - появилась постоянная изжога на все продукты, сначала вообще жуткая была (даже на простой банан с утра, к примеру), но впоследствии в 2023г. пролечился на протяжении весны, лета, осени. Принимал нексиум, ОМЕЗ ДСР, Ганатон в разные периоды времени, старался соблюдать диету, все лето ел арбуз. Немного помогло, но полностью вылечить не удалось. У меня диагноз – ГЭРБ. Делал ФГДС в декабре 2022 – умеренно выраженный гастрит, есть рубец 12-перстной кишки после язвы в 2009г. В июне 2023 делал рентгеноскопию – недостаточность кардии, дуодениты, фото всех анализов прилагаются, грыжи нет. А примерно в октябре 2023 после курса омезом ДСР появилось постоянное красное горло (не беспокоит, часто першение утром). Также в конце 2023 года был сильный стресс. В марте был на приеме у отоларинголога, поставилен диагноз хр. фарингит на фоне ГЭРБ. Начал пить месяц монтрал (в побочках высокий пульс, ощущение пульса), капать мометазон, полоскать горло, гевискон. Появилось учащенное сердцебиение, синусовая тахикардия. Заменили на сингуляр, не прошло. Стал пить конкор 2,5, потом ивабрадин 5мг. Улучшения были, но ненамного. В общем, сейчас уже не пью ничего, пульс тоже скачет, до 85-110 в покое, 150 при небольшой нагрузке, во сне 60-90. Был на приеме у кардиолога, он ничего криминального не нашел, узи не назначал, послушал, назначил пить конкор вновь, но уже 5мг и посоветовал лечить нервы. Теперь еще давление повышенное до 144 на 65, утром 115 на 70 нормальное. Из анализов сдавал мазок из зева, все в норме. 17.06 пойду сдавать щитовидку ТТГ. Еще скажу, что из еды нет изжоги совсем от омлета на сковороде утром, даже с добавлением масла, а также после бутербродов с сыром и колбасой) Пью чай с молоком постоянно. Кофе не пью с 2009г. Курить бросил вейп и стики полностью 17 мая 2024, сигареты с 2019. Из алкоголя пиво, крепкие употребляю крайне редко. Ем миндаль, хорошо помогает, а также раз в два дня сейчас пью разо, иногда не пью. Какие препараты вновь пропить курсом и сколько по времени, какую диету выбрать, желательно прописать конкретную. Читал, что делают операцию лапароскопии, стоит ли, помогает навсегда, безопасно? Или всю жизнь пить таблетки? И стоит ли пить конкор и сердечные таблетки вместе с лечением ГЭРБ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический фарингит, тонзиллит, ринит, аллергия на пенициллин

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Это хроническое рецидивирующее заболевание!

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, альфазокс только 14дней пить, не больше? Ивабрадин или конкор можно будет сочетать с лечением?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфазокс достаточно 2 нед в случае НЭРБ. Лучше ивабрадин, меньше побочных эффектов
Клиент
Марина Евгеньевна, арбузом можно увлекаться? Уж очень люблю) Из алкоголя потом пиво исключить? Тогда какой можно? А диету можете подсказать какую-нибудь по дням?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не нужна диета, нужен антирефлюксный режим.
Арбуз кушать можно, не переедая

Алкоголь в допустимых дозах без газа (те исключить игристые вина и пиво)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, гэрб - это хроническое заболевание, требует постоянного соблюдения антирефлюксных мер. С сердечными симптомами стоит разбираться отдельно с кардиологом. Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день минимум.
Пить разо по требованию, в принципе, можно, можно курсом пропить разо 20 мг 1 раз в день или ганатон 50 мг 3 раза в день. Хирургическое лечение при упорной ГЭРБ в принципе можно рассмотреть, но это не 100% гарантия успеха, проконсультируйтесь с хирургами
Диета- минимизировать типичные и личные триггеры изжоги (чаще всего это жирные блюда, специи, чай и кофе, шоколад, но могут быть и индивидуальные реакции)
При избыточном весе очень помогает скинуть 5-10 кг веса
Лечить запоры, если есть
Не поднимать без необходимости тяжести, не делать упражнения, провоцирующие внутрибрюшное давление
Питаться без перекусов, 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, я поправился, бросив курить, на 3 кг) Сейчас 74, запоров нет, наоборот, частый стул (до 4 раз бывало, если алкоголь и когда пил таблетки от пульса). Щас 2 раза, бывает 3. Т.е. пить таблетки постоянно всю жизнь? Ведь хочется вкусненького съесть, выпить алкоголь... А таблетки от пульса можно принимать совместно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какой у вас рост?
Вы можете все это пить и кушать иногда, но это будет провоцировать симптомы, увы.
Нередко гэрб можно контролировать только немедикаментозными мерами, иногда употребляя ингибиторы протонной помпы по требованию (рабепразол предпочтительнее)
Клиент
Виктория Денисовна, 178. Вот я и пью сейчас разо постоянно( Где-то читал, что если постоянно пить ИПП, то может развиваться гниение, т.к. нет достаточно кислоты и даже более серьезные заболевания (онко)... Операция действительно не дает 100% гарантии? Ведь сфинктер закрывают тем самым. И еще. Постоянно красное горло вылечится, если подавить ГЭРБ? А немедикаментозными, это какими? Диетой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Избыточной массы тела нет, это хорошо, но с ростом массы тела закономерно будут учащаться симптомы.
Вы те источники, где написано про гниение и рак больше не читайте :) Там немного другой спектр побочных эффектов, но чаще это прям при длительном постоянном применении
100% гарантии , что после операции все будет хорошо и никогда не будет рецидива, вам никто не даст, но скорее всего эффект будет. Обговорите этот момент лучше с хирургами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я выше писала не медикаментозные меры, прорезюмирую :
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела / не набирать вес
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По ФГДС описана ГЭРБ.
Необоходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По поводу операции: ее назначают только при осложнениях или отсутствия эффекта от лечения.
Сердечные таблетки пейте, если назначены врачом
Здоровья вам!