Консультация терапевта /

Долгий сухой кашель — вопрос №398715

Здравствуйте!!! У моего сына очень долгий сухой кашель. Он переболела где то 4 месяца назад. До болезни тоже родкашливал. Во время болезни кашлял. Переболела, тоже периодически подкашливал. Врачи проверяли. Все в порядке. Снимок лёгких ничего не показал. Крови на биохимию тоже норма. Препараты пил. Врач назначала ренгалин, Аскорил, сборы. Антибиотики пропивали. Но толку нет.А позавчера снова заболело горло, першение,и снова кашель. Утром вроде бы как мокрота сегодня вышла. И снова сухой кашель. И даже боль в груди уже от кашля. Вот что это может быть, подскажите, что проверить ещё.

Терапевт
Здравствуйте, первую очередь необходимо обратиться к ЛОР врачу, исключить обильный налет на миндалинах воспалительный агент на них, затем обязательно выполнить спирометрию,чтобы исключить бронхообструктивный синдром, как проявление ХОБЛ или бронхиальной астмы, и ФГДС,чтобы исключить ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Мария, лор смотрел. Ничего. Фгдс делал, гастрит

Терапевт
Выполняйте тогда спирометрию
Пульмонолог, Терапевт
Возможна патология ЖКТ, рефлюкс, вызывающий кашель. Необходимо проведение ФГДС для выявления причины кашля
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фгдс показал гастрит
Пульмонолог, Терапевт
Рефлюкс-эзофагита не было?
Клиент
Анастасия, нет не написали этого.
Пульмонолог, Терапевт
Возможно стоит попробовсль Алмагель через 1 час после еды и перед сном по 1 мерной ложке. Если кашель купируется- стоит думать о рефлюксной болезни
Клиент
Анастасия, алмагель он разный. Какой лучше?
Пульмонолог, Терапевт
Просто Алмагель, остальные детям такого возраста противопоказаны
Клиент
Анастасия, да он взрослый. Ему 27 лет
Пульмонолог, Терапевт
Любой можно. Почему-то подумала, что он немного младше))
Клиент
Анастасия, ничего страшного. Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно добавить Омез ДСР- комбинированный препарат, ингибитор протонной помбы в комбинации с прокинетиком. 1 капсула утром, за 30 мин до еды на протяжении 2-недель.Придерживацтель рекомендаций: после приёма пищи не наклоняться, не поднимать тяжестей, не носить тугие пояса, спать на высокой подушке, не ложиться горизонтально после приёма пищи, последний прием еды за 3-4 часа до сна
Терапевт
Здравствуйте, Нателья! А изжога вашего сына не беспокоит или чувство кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это бывает
Клиент
Ирина, НО ФГДС НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛА, КРОМЕ ГАСТРИТА
Терапевт
Наталия, возможно у вашего сына рефлюкс-эзофагит. За счеи чего идет выброс соляной кислоты в пищевод и на фоне воспаления слизистой, сухой кашель. Горло полоскать, орошать каметоном 3-4р в день, принимать эменера 20 мг 2р\д за 20-30 мин до еды-2 недели, фосфолюгель или маалокс 1 ст л 3р\д после еды через 30 мин.
Клиент
Ирина, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталия!
Такойскашлефой рефлекс может быть в ответ на рефлюкс - эзофагит : раздражение из за заброса кислого желудочного содержимого
Клиент
Елена, а как это лечить?
Врач УЗД, Хирург
В первую очередь: соблюдать антирефлюксный режим:
Не ложиться, не делать физ работу 1.5 часа после еды
Спать с приполнятым головным концом
Избегать запоров
Не носить тугие пояса, тесное белье, обтягивающие брюки
Исключить жирную, жареную, острую пищу, курение, алкоголь, кофе, какао, томаты, шоколад, цельное молоко
Эти простые меры позволяют значительно улучшить состояние
Клиент
Елена, а препараты какие можно при этом?
Врач УЗД, Хирург
Пациент же не обследован
Мы не знаем - какой гастрит, есть ли хеликобактер
Соответстенно- не знаем, какие препараты нужны
И нужны ли вообще
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Чем переболел? Ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, по анализам не было ковида
Кардиолог, Терапевт
Анализы могут и не показать, он мог быть клинически. В таком случае, лучше всего записаться на физиотерапию
Клиент
Анна, лёгкие чистые. И кашель не как из лёгких, а как из горла
Кардиолог, Терапевт
Лор смотрел? Подключите физиотерапию к лечению
Клиент
Анна, да все смотрели
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте Левопронт сироп 3 раза в день 10 дней, плюс 1 месяц нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт
дайте сыну синекод или коделак форте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ЛОР-врачу показывались очно? Рентген, ФВД делали? Возможно, что ранее был остаточный кашель на фоне перенесенной ОРЗ, а сейчас заново заразились. Покажитесь хотя бы сейчас терапевту. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.