Консультация эндокринолога /

Тереоглобулин — вопрос №1695735

Здравствуйте уважаемые специалисты, очень нужна консультация. 27.07.2023 была удалена левая доля ЩЖ по поводу попилярного РЩЖ. Через несколько дней пришла гистология: в ткани ЩЖ (левая доля) разрастание папилярного рака, опухолевы эмболами в сосудах, инвазией в капсулу. В 1м из 6 лимфоузлов слева определяется метастаз папилярного рака. Далее 8.08.2023 мне делают доудоление правой оставшейся ЩЖ (для радио йода) и лимфодисекцию шейную слева (не понял для чего) , результаты гистологии: в 15 из 15 лимфоузлов клетчатки слева метастазов нет, в правой доле ЩЖ всё чисто. 30.08.2023 сдаю анализ на гормоны (дозировка эльтироксина 150): ттг-14; т4-1. 09; т-3 1.78; а/т к ТГ 5.31; тг-4. 93. Добавил дозировку эльтироксина до 175. Через месяц для контроля сдал анализы ттг- 3.740; т4-1.59; т3-2.75. Назначен радиойод на 20.11.2023. Отменяю эльтирокин, на отмене через 25 дней сдаю анализы: ттг-102; т4-0.13; т3-1.10; а/т к ТГ-12.5; ТГ-21.90. Скажите пожалуйста динамика ТГ и а/т к ТГ на отмене эльтироксина плохой признак? Сцентеграфию ЩЖ после удаления делал, наличие ткани не визуализируется. УЗИ ложа и лимфоузлов тоже делал, ничего нет. Переживаю за динамику ТГ и А/Т к ТГ. Возможны ли эти изменения из-за такого высокого ттг? Или эти показатели в идеале не должны изменяться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, пр.р ЩЖ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Динамику ТГ и АТ-ТГ начинают отслеживать не ранее чем через 3-6 месяцев после операции. Пока они будут повышены. проходите спокойно РЙТ и проконтролируете эти показатели через 3 месяца после терапии.
Ваш вес? Дозировку рассчитывают на вес. ТТГ нужно будет держать пока ниже чем 0,1
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,спасибо.мой вес 85кг.скажите а с чем связанно изменение ТГ и ат к ТГ в сравнении м/у первой и второй сдачей анализов?

Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас еще есть клетки железы, поэтому эти показатели и повышены. РЙТ уберет эти клеточки и показатели нормализуются. тироксин сдерживает их рост, поэтому после отмены показатели растут. Пока не паникуйте, ничего страшного, просто удостоверились, что РЙТ точно нужна.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо подскажите ещё мучает один вопрос в заключении по гистологии: в ткани ЩЖ (левая доля) разрастание папилярного рака, опухолевы эмболами в сосудах, инвазией в капсулу. Бывают случаи когда есть инвазия в кровеносные сосуды. и мой случай: в ткани ЩЖ (левая доля) разрастание папилярного рака, опухолевы эмболами в сосудах. Это одно и тоже? Или это больше вопрос к онкологу?
Эндокринолог, Сомнолог
Инвазия в сосуды это и есть эмболы. Важно, что не нашли метастазов в лимфоузлах удаленных, значит распространения нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас на отмене тироксина закономерно,что повышается ТТГ и ТГ и антитела
И это не говорит о рецидиве
Делайте спокойно радиоиод
Первый контроль ТГ и АТ к ТГ через три месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение тг и антител к тг после отмены левотироксина означают что есть ткани щитовидной железы, поэтому и нужна рйт чтобы убрать эти ткани окончательно.
Папиллярный самый благоприятный, после рйт возобновите приём левотироксина, через 2 месяца повторите ттг, через 3 месяца кровь на антитела к тг и тг
После рйт ттг нужно будет держать не выше 0.1