Консультация гематолога /

Какие мои дальнейшие действия? У ребенка в ОАК повышены рекуляциты, лимфоциты, тромбоциты, соэ по вестергану — вопрос №1696294

Ребенок-7,5 лет

Переболела орви ( неделю) .
Дня через 4 после того, как она почти выздоровела, пожаловалась на ножки ( ночью сильно заболели икры, трудно было встать).
И через сутки снова подъем температуры.
Давала Циклоферон и Виферон свечи.Цироцепт ещё.

Сдали кровь- повышены рекуляциты ( абсолютное значение), соэ по Вестергану, тромбоциты, лимфоциты и нейтпофилы в относительно значении снижены.

Явных простуды проявлений нет уже неделю.Разве что бывает почихивает и подкашливает, но не часто ( кашель суховат)

И ..такой анализ на фоне приёма циклоферона ( пила по схеме в течение 10 дней) и свечей виферона - первые 5 дней 2 р в день.

У дочери, если заболевает, фарингиты.При этом её первые сутки тошнит( не может ни есть ни пить).Последние разы пульс шкалил до 140-150 ударов в минуту при температуре 38.
ЭКГ показалось аритмию с тахикардией.Узи сердца- регуритацию транскупилалтного клапана ( минимальную) и легочного ( 1 степени)- раньше не было.
По УЗИ органов прошлой полости появился устойчивый перегиб желчного в средней трети.

В 21 году появилось уплотнение между анусом и промежнлстью непонятной природы.Два года наблюдали под контролем узи.
Сейчас я вроде бы его не нащупываю, но узи этой зоны не делали уже пол года

Скорее всего есть ЦМВ ( у её младшего брата пцр слюны 3 года назад показал наличие этой инфекции)

В предыдущих анализах крови ( в этом году сдавали ещё 3 раза)- тромбоциты были на верхней границе нормы, а то и переходили за неё, но такого высокого повышения не было.
Лимфоциты ( абсолютное значение)- на верхней границе нормы.
Гранулоциты в абсолютном значении на нижней границе нормы.Соэ было в районе 12 ( по Панченкову)
Я подозревала вялотекущую вирусную нагрузку, обращалась к педиатра в поликлинику, но они если показатели не выходят за пределы референса или выходят немного, не обращают на это внимание.

А теперь рекуляциты и сое по вестергану

Её отец в том году умер от рака лёгких, тоже был повышен соэ и вроде рекуляциты.Очень переживаю и боюсь.Пугает повышенные рекуляциты и соэ.

Как выяснить причины повышения рекуляцитов и соэ? Какие анализы достать?Хотелось бы в первую очередь исключить онкологию , уж больно сильно переживаю

Какие могут быть причины такого повышения показателей в анализах в нашем случае?

Что делать дальше?

Возраст: 7

Хронические болезни: Регуритация на 2 клапанах сердца ( минимальная и 1 ст) Аритмия, тахикардия Склонность к запорам ( перегиб желчного) Цмв На НСГ замедление образования нейронных связей ( умеренные изменения)

Гематолог, Терапевт
Алёна, здравствуйте.
Никаких значимых отклонений по анализу крови нет: уровень ретикулоцитов не имеет клинического значения при отсутствии анемии, может несколько повышаться при инфекционно-воспалительных процессах.
Тромбоциты на верхней границе нормы - норма до 450, но их повышение на фоне инфекции также ожидаемо.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях и повышение СОЭ говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Можно будет проконтролировать анализ крови через 2-4 недели, если тромбоциты не снизятся, сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина для исключения дефицита железа.
Принятый ответ
Гематолог
Алена, добрый день.
По приложенному результату никаких значимых изменений нет.
Изменения в лейкоформуле говорят о перенесенном инфекционно-воспалительном процессе, как правило показатели самостоятельно восстанавливаются в течение 2-4 недель.
Небольшое повышение уровня ретикулоцитов также может отмечаться в этот период, но в целом их нет необходимости оценивать при нормальном уровне гемоглобина.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Часто относительный тромбоцитоз бывает при дефиците железа, поэтому можно после выздоровления сдать кровь на уровень ферритина, С-реактивного белка. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
В целом повода для беспокойства нет.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализом. Данных за онкологию крови/опухоль нет. По гематологическим меркам это обычный физиологический анализ без грубых отклонений. Во время болезни активно раздражаются ростки кроветворения, вызывая небольшие колебания по тромбоцитам и ретикулоцитам в том числе. Активно работают на защиту лимфоциты. Вам не о чем переживать. Пролечивайте инфекцию с педиатром или инфекционистом.