Консультация терапевта /

Как понизить тромбоциты — вопрос №392263

Неделю назад сдал на общий анализ крови.Тромбоциты 619 тыс/мкл * 150 - 400 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ. В конце ноября в легкой форме переболел ковидом.Не мохет быть ли эта причина.Сейчас пью ксералто. А есть ли еще какие препараты?

Терапевт
Здравствуйте, тромбоцитоз может носить воспалительный характер , особенно если вы перенесли ковид, но все же уровень у вас высок, рекомендую тромбо асс 75 мг вечером под прикрвтием омеза 20 мгс утра.
Принятый ответ
Клиент
Николай, Спасибо

Терапевт
Не за что, выздоравливайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень многие препараты имеют побочное действие тромбоцитопению, т.е.понижают тромбоциты. Но вам достаточно ксарелто, они далее сами снизятся. Ксарел о защищает от побочных действий при повышенных тромбрцитах. Через 1 мес.пересдвйте , должны нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты могут повышаться в ответ на вирусную инфекцию. Снижать их пока не нужно, принимайте дальше ксарелто, повторите анализ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае повышение тромбоцитов могло быть из-за воспаления и инфекции. Повторите анализ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются в ответ на воспаление в организме. Пока не виду необходимости что-то с этим делать. Продолжайте прием ксарелто. Контроль тромбоцитов через 2-3 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это ответ на перенесенную инфекцию. Принимайте Ксарелто, со временем нормализуются показатели. Можно пересдать через 1-1.5 мес (лучше сразу по Фонио - вручную).
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать Д димер для того, чтобы понимать нужно Вам дальше принимать ксарелто или нет.тромбоциты часто повышаются при воспалительной реакции организма. Добавьте вит С 500 мг на ежедневный приём.