Как понизить тромбоциты

Неделю назад сдал на общий анализ крови.Тромбоциты 619 тыс/мкл * 150 - 400 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ. В конце ноября в легкой форме переболел ковидом.Не мохет быть ли эта причина.Сейчас пью ксералто. А есть ли еще какие препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоцитоз может носить воспалительный характер , особенно если вы перенесли ковид, но все же уровень у вас высок, рекомендую тромбо асс 75 мг вечером под прикрвтием омеза 20 мгс утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Николай, Спасибо

Не за что, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень многие препараты имеют побочное действие тромбоцитопению, т.е.понижают тромбоциты. Но вам достаточно ксарелто, они далее сами снизятся. Ксарел о защищает от побочных действий при повышенных тромбрцитах. Через 1 мес.пересдвйте , должны нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ирина, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты могут повышаться в ответ на вирусную инфекцию. Снижать их пока не нужно, принимайте дальше ксарелто, повторите анализ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Екатерина, Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае повышение тромбоцитов могло быть из-за воспаления и инфекции. Повторите анализ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алина, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты повышаются в ответ на воспаление в организме. Пока не виду необходимости что-то с этим делать. Продолжайте прием ксарелто. Контроль тромбоцитов через 2-3 недели

Добрый день. Да, это ответ на перенесенную инфекцию. Принимайте Ксарелто, со временем нормализуются показатели. Можно пересдать через 1-1.5 мес (лучше сразу по Фонио - вручную).

Нужно сдать Д димер для того, чтобы понимать нужно Вам дальше принимать ксарелто или нет.тромбоциты часто повышаются при воспалительной реакции организма. Добавьте вит С 500 мг на ежедневный приём.