Консультация ортопеда /

У меня плоско-вальгусная стопа? — вопрос №1696695

Протокол:
На плантограммах в условиях физиологической нагрузки.
Угол продольного свода стопы D = 143 град., S = 146 град.
Высота продольного свода стопы D = 27,11 мм, S = 24,79 мм.
Угол между первой и второй плюсневой кости D = 7 град., S = 9 град. Угол отведения первого пальца D = 22 град., S = 23 град. R-суставные щели убедительно не сужены.

Заключение рентгена:
Признаки продольного плоскостопия II ст. обеих стоп. Признаки Hallux Valgus I ст обеих стоп.

Возраст: 19

Хронические болезни: МР-картина парциального повреждения заднего рога медиального мениска. Хронический тенденит медиальной коллатеральной связки.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, плоско-вальгусная стопа - это немного другое.

У Вас комбинированное поперечно-продольное плоскостопие.
Компонент продольного плоскостопия 2 ст.
Компонент поперечного плоскостопия 2 ст, осложнённый Hallux Valgus I ст.

Все проблемы компенсируются индивидуальными стельками с метатарзальными подушечками.
Не рекомендован бег и игровые виды спорта, можно плавание.

Показана физиотерапия и массаж.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вальгусная деформация первого пальца стопы у Вас первой степени и операции не подлежит. Вам показаны индивидуальные стельки в обувь, массаж стоп и магнитотеоапия.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
доброй ночи! не совсем правильно Вам указал ортопед в диагнозе, и рентгенограммы тому подтверждение-это комбинированное плоскостопие, т.е когда есть и элент продольного плоскостопия элемент поперечного.В Вашем же случае, больше выражен компонент поперечного плоскостопия за счет вальгусного отклонения 1 пальца 1ст..

Hallux Valgus I ст.-пока не оперируют,лечат консервативно и наблюдают в динамике..В общем пока показаний,для оперативного лечения нет.
с учетом приложенных материалов рекомендации следующие:
1) Рациональный режим труда и отдыха.Избегать переутомлений.
2) Индивидуальные ортопедические стельки . Стелька выполняет пассивную коррекцию — она приносит выраженное облегчение, но не улучшает состояние мышц. Потому стелька не должна расцениваться как единственный метод лечения
Также рекомендую использовать корригирующие изделия для стопы.например, различные силиконовые кольца для отведения 1 пальца, различные вставки в обувь,которые предотвращают излишнее трение и давление на область 1 пальца,это различные так называемые бурсопротекторы -например,Бурсопротектор ORTMANN Proto,Бандаж ORLETT DANS и многие другие...
3)не рекомендуется бег,прыжки и все,что с ними связано.
4)ЛФК ,главные задачи которого является - повышение общей и силовой выносливости мышц, формирующих своды стопы;
5)Плавание
6) Курсы физиотерапии-это душ Шарко, ванночки с р-м бишафита, парафино-озокеритные аппликации,фонофорезы,лекарственнй электрофорез, а также миостимуляция, магнитотерапия, гидромассаж, иглорефлексотерапия, грязелечение, и др.-все индивидуально!
7)Кинезиотейпирование (при болевом с-ме)