Консультация ортопеда /

Сутулится в 1.19 — вопрос №269174

Здравствуйте,ребёнку 1,10 сильно сутулится! В 6 месяцев сам сел , но сутулясь !! Думала пройдёт ! Проходили курсы массажа в 3,6,9 и где то в 1 год и 3 месяца! Проходили курсы физиопроцедур на спину и ноги ! Так как имеется плоско - вальгусная стопа ! Были у невролога сказала что есть начальные нарушения , но рано ещё ставить диагноз так как рано ! До слез не могу уже смотреть ! Рост 94,5 см , худой! Давала кальций с витамином д- комплекс казалось что были улучшения не так сутулился и ноги не так заваливались внутрь ! Папа высокий сутулится , дочка 11 лет тоже сутулится , но в таком возрасте не кто не сутулился ! Бывает что сидит ровно , но чаще сидит сутулясь ! Прошёл в 10 месяцев, ползал с 6,5 месяцев ! Походка долго была очень шаткой , но и до сих пор сносим или спотыкаемся ! Но бегает быстро ! Плоско-вальгусную стопу заметила когда начал вставать у опоры так как вставал прям внутренней стороной стопы! Сильнее беспокоит сутулость !купили шведскую стенку стараемся висеть !

Хирург
Здравствуйте, возраст очень маленький ещё. Рекомендую обратиться очно к десткому ортопеду и по поводу вальгуса и по поводу спины. Но уже сейчас можно сказать : делайте ЛФК для ножек и спины, массаж. Когда стабилизируется эпид обстановка можно будет ходить в бассейн с малышом. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
При сутулости нужно исключать заболевание Шейермана-Мау.
Сделайте рентгенографию позвоночника, картина станет более ясной. Или это кифоз или нарушение осанки, или Шейермана-Мау.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Осанка- это привычка мышц держать спину в определенном положении. О неправильной привычке в 2 года говорить не приходится! Нужно исключать разного рода миопатии- занимается невролог; врожденные деформации позвонков - ортопед по рентгенографии для начала! Может быть это просто ваша общая конституция- гипермрбильность связочного аппарата ( дисплазия соединительной ткани) - и лечится это укреплением мышц. В таком возрасте занимайтесь подвижными играми, массаж, плавание вам в помощь! Но это только после исключения миопатий и деформаций позвонков!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В таком маленьком возрасте ставить диагноз нарушение осанки крайне затруднительно, т.к. мышцы спины еще не окрепли и связочный аппарат позволяет ребенку сварачиваться "бубликом" без последствий на организм. Заставить сидеть ровно вы его не сможете. Если ребенок ходит ровно не сутулясь то страшного ничего нет. По возможности записаться в бассейн для укрепление мышечного корсета. Массаж для спины не классический а целеноправленный на ножки и спину (стимулирующий-расслабляющий).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Для исключения патологии позвоночника, необходимо сделать рентген позвоночника в двух проекциях.шейный и грудной отдел. Если все хорошо будет, то это физиологическое положение. Мышцы еще не окрепли, ребенок маленький. Необходимо заниматься укреплением мышц,плавание. Следите за ним поправляйте ребёнка. Если что пишите.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Сфоткайте ребенка от шеи до подбородка (затылка) со стопами фас и сзади в положении стоя. Пусть стоит свободно, как в жизни. Посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день! Прикрепила фото
Ортопед, Травматолог
Ну, что сказать...
У Вас в семье есть проявления наследственной (генетической) дисплазии соединительной ткани. Что касается ортопедии, это позвоночник, стопы, увеличенный размер и слегка оттопыренные ушные раковины, незначительная Х образная деформация нижних конечностей. Насчет всего остального не знаю. Может что-то есть еще, а может и нет.
О синдроме дисплазии прочтите здесь
https://www.lvrach.ru/2008/02/4828890/#:~:text=%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%20(%D0%94%D0%A1%D0%A2)%20(dis%20%E2%80%94%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C%20%D1%80lasia,%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%B5%20%D0%BA
В настоящее время ребенок нуждается в индивидуальных ортопедических стельках и корректоре осанки (2-3 часа в день). Основное лечение - ЛФК. Обязательно запишитесь в бассейн. Нужно плавать каждый день. Так же периодически необходимо проходить курсы массажа и ФТЛ. Волшебных таблеток нет. Чтобы добиться результата придется упорно работать.