Консультация ортопеда /

Вальгусная установка стоп — вопрос №241974

Здравствуйте! Ортопед поставил диагноз - Поперечное плоскостопие 1 степени, Вальгусное положение 1-ого пальца 1 степени и Вальгустная стопа выраженной степени - 16,7 (левая) и -20,8 (правая).

В Расписании болезней говорится - что к пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Вопросы:

1) Могу ли я рассчитывать на отсрочку от службы в армии по диагнозу ортопеда?
2) Чем отличается плоско-вальгусная стопа от вальгустной стопы?
3) Если чем то отличается или не отличается то какими нормативными документами это можно подтвердить (что это одно и тоже либо разные заболевания)?

Травматолог
Здравствуйте. Скиньте фото ваших стоп в фас и профиль.
Клиент
Дмитрий, прикрепил к вопросу файлы.

Травматолог
Боюсь, по стопам отсрочки не будет, особенно по пункту а. Для верификации степени плоскостопия нужно сделать снимки стоп под нагрузкой, но по внешнему виду третей степени тут не будет.
Клиент
Дмитрий, меня интересует могу ли я рассчитывать на отсрочку из-за вальгусной постановке стоп? Так как про вальгусную стопу говориться в расписание болезней. По продольному и поперечному плоскостопия я не прохожу.
Травматолог
Нет, к сожалению, отсрочки не будет. Читаем внимательно: при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца. Т. е. если берцы можете носить, значит, отсрочка не положена.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. 1 степень-это незначительная деформация стоп.Деформация до 10 градусов. Есть разные деформации стоп,разные плоскости,разные своды стоп-продольный,поперечный. Вальгусная деформация-это пяточной кости отклонение внутрь. В любом случае-это не является строчкой от армии.С этим берут. У вас в сопутствующих есть более серьёзное заболевание:ящвенная болезнь желудка, лучше по этому поводу получить отсрочку.
Клиент
Владислав, меня интересует могу ли я рассчитывать на отсрочку из-за вальгусной постановки стоп? Так как про вальгусную стопу говорится в расписание болезней. По продольному и поперечному плоскостопию я не смогу получить отсрочку . На обоих ногах у меня продольное плоскостопие 2 степень, поперечное 1 степени.
Ортопед, Травматолог
Иван, необходимы доказательства:снимки расчерченные с углами деформации и описание рентгенолога на официальном бланке учреждения. Если степень 2,боли,дислокации таранной кости ,то возможна вы получите отсрочку,после решения в военкомате.
Ортопед, Травматолог
1. Обследование, которое Вы прикрепили, не является сертифицированным и для военкомата не подходит. Там его, вообще не будут смотреть. Нужна рентгенография стоп в 2-х проекциях с нагрузкой и без нагрузки.
2. По результатам рентгенографии я Вас подробно проконсультирую. Пока просто не о чем говорить. Извините, но это так.
Клиент
Константин, меня интересует могу ли я рассчитывать на отсрочку из-за вальгусной постановки стоп? Так как про вальгусную стопу говорится в расписание болезней. По продольному и поперечному плоскостопию я не смогу получить отсрочку . На обоих ногах у меня продольное плоскостопие 2 степень, поперечное 1 степени.
Ортопед, Травматолог
По приведенным подограммам я могу КОСВЕННО судить, что на отсрочку Вам рассчитывать, скорее всего, не приходится.
Еще раз обращаю внимание на то, что стандартом диагностики является рентгенография. Диагноз ставят по рентгенограммам и военкомат по ним работает. Эти подограммы не официальное обследование и на него никто ориентироваться не будет.
Клиент
Константин, вальгустая постановка стопы определяется по рентгену?
Ортопед, Травматолог
ВСЕ (любые) деформации стоп видны на рентгенограммах.
Иногда, кроме 2-х традиционных проекций делают и другие функциональные снимки. Например, под нагрузкой или заднюю проекцию или др.
Клиент
Константин, Приложил рентгены которые у меня есть.
Ортопед, Травматолог
У Вас только боковые проекции, по которым определяют уплощение продольного свода стопы. Этого недостаточно. Чтобы увидеть вальгус. И потом не понятно, вальгус чего?
Есть вальгус 1 пальца (Hallux valgus). (Это не у Вас).
Есть вальгус пяточной кости (пятки). Скорее всего, это у Вас.
Есть вальгус стоп, вальгус голени и наружная торсия бедра, наконец. Это все то же может у Вас быть, но с меньшей вероятностью.
Хотите нормальный диагноз?
Так не изобретайте велосипед. Это только кажется, что "фотку сделал" и диагноз готов. Все совсем не так просто. Идите к ортопеду. Он посмотрит, выставит предварительный диагноз и подтвердит его снимками, такими, какие нужны.
И еще.
Даже при плоскостопии 2 ст можно получить отсрочку. Только нужно ДОКАЗАТЬ в военкомате, что у Вас выраженный болевой синдром. А доказательством служат записи врача в амбулаторной карте, которую Вы можете представить в военкомат. Если Вы каждый месяц лечились по поводу плоскостопия 2 ст с выраженным болевым синдромом, то Вам вполне дадут отсрочку на долечивание.
В общем, здесь много нюансов, все не просто.