Консультация педиатра /

Плохо спит ребенок — вопрос №1698136

Добрый день,проблемы со сном.
Доченьке 3 месяца и 1 день,очень плохо спим и днем и ночью.до 2 месяцев было всё нормально.могла поспать спокойно 2-3 часа днем,сейчас все дневные сны до 40 минут не больше,частенько просыпается и плачет,у нас проблемы с животиком,лечим.
Чтобы уложить на сон нужна только грудь,и без нее нормально поспать не может,но за счет этого могу не надолго продлить сон.
Естественно мы так переедаем,живот больше болит,Незнаю что делать.
Перестали вообще гулять на улице,так как и погода ужасная,плюс доченька не спит не лежит в коляске,за месяц 2 раза вышли на прогулку,позор,:1 раз спокойно все прошло,поспали 3 часа,в другой раз мы вышли погулять ужасная истерика была.нужно вообще ходить каждый день,хоть мы не гуляем,дом проветриваю постоянно.
Вчера днем 3 раза мы поспали за счет груди смогла продлить сон до 1,5 часа,на ночь ложилась спать в 7-8 часов в итоге мы немного поспали снова проснулись,и кое как с истерикой уложили в 1час ночи.проснулись в 8:48
Как быть с прогулками,как быть со сном,так как первый ребенок переживаю очень сильно,мне говорят что обязательно должны быть ежедневные прогулки,длительность сна должна быть хотя бы 2 часа днем.
На узи брюшной полости и НСГ мне только послезавтра проходить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Доношенный ребёнок?
Сколько минут-часов время бодрствования днём обычно бывает (за одно бодрствование)?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день,доношенная,родилась ровно в день пдр
Вот неделю уже веду дневник по телефону,среднее время бодрствования до 1 часа 40 минут,но бывает вижу ребенок уже уставший и по времени мы не перегуливаем,пытаюсь уложить но не в какую,то с небольшими психами,то только дав грудь она засыпает,вчера перед сном когда в час ночи легли,2 часа доченька бодрствовала,что только не делали,и колыбельную пели качали и грудь давала,кое как с горе пополам укачали на сон,за ГВ мне сейчас сказали протягивать до 2,5 часов потом кормить,так как маленькая просит из за живота что бы успокоиться.
Сегодня на 2 дневной сон положила,полчаса поспала проснулась с истерикой хотя кушала всё хорошо,пыталась укачать ни в какую только грудь дала уснула снова и вот с тем что 30минут прошло и я ещё раз покормила спит 2 часа всего.
И как быть с прогулками,не гуляем вообще.естественно я ещё больше нервничаю что только хуже делаю,но и переживаю что бы ребенок не заболел.

Педиатр
Ничего страшного, что вы редко гуляете, выходите хотя бы просто на балкон в теплой одежде, можете организовать сон на балконе в коляске. Или просто у подъезда, если балкона нет.
Пока есть дискомфорт - сложно что-то по советовать конкретно по налаживанию сна.
Ваше примерное ВБ сейчас 1ч20-1ч40м .
Долго вы укладываете, скорее всего, еще потому (помимо дискомфорта), что не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Старайтесь укладывать сразу в кровати, особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна (как раз после 4 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы не было тесного контакта с кожей, при укладывает помимо основной ассоциации (укачивание или грудь₽ используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными.
Обязательно проводите спокойное бодрствование за 40 минут до укладывания , малыш должен успеть замедлиться. Приглушайте свет, выключайте все гаджеты.
Само засыпание и сон должны быть в полной тишине и темноте.
Педиатр
Добрый день, Виктория
Режим выстраиваем так - ежедневные в одно и тоже время ритуалы на сон..
призанавесить шторы, покормить,полежать, включить белый шум, старайтесь чтобы малышка спала в своей кроватке.
Гулять нужно тоже ежедневно в одно и тоже время, регулярно, так и малышка привыкнет к коляске и вам будет легче, на улице детки лучше спят, дома проветривание это одно.. а улица совершенно другое.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гулять рекомендую обязательно, это важно для нормального сна, если на улице неподходящая погода метель или проливной дождь или снегопад, гулять можно в павильоне, на веранде, на балконе, это снижает уровень кортизола и инсулина. Важно иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижама, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг (даже в этом возрасте это нужно для развития). В воду ванны добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия или добавить чайную ложечку экстракта Валерианы (если нет аллергии). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.