Консультация акушера /

Цистит на ранних сроках беременности, имплантационное кровотечение — вопрос №1698660

Здравствуйте, беременность 2 недели от зачатия (предполагаю 06.11),последняя менструация была 02.10. Вчера сделала тест, показал вторую слабую полоску.
Из ощущений чувствительная грудь,тянущие боли внизу живота.Сегодня днём начались частые позывы в туалет, с резью, через пару часов появились однократные вкрапления крови на бумаге,еле заметные,как сосуды. Что это может быть? Имплантационное кровотечение (т.к как раз срок совпадает примерно 10-14 дней) или цистит с кровью?
Выпила две таблетки фитофрона,ношпу,пью клюквенный морс.Нужно ли пить Монурал в моей ситуации? Очень переживаю за развитие беременности.🥺
На хгч планирую завтра сдавать кровь.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть цистит действительно. Монурал можно, это безопасно. Тем более сейчас еще беременность так таковая не подтверждена- домашние мочевые тесты могут врать. Да и через 10-14 дней только кровь начинает показывать, тестам еще рано полосатить (это может быть реагент).
До 5 недель беременности можно принимать препараты в любом случае. Кровь может быть из-за цистита.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте. Обильное питье - отлично, продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Беременость получается 4 недели по сроку,тесты сегодня утром стали ярче значит хгч растет. Со вчерашнего дня принимаю фолиевую и йод. Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Если ярче, значит, растет, все верно)
Удачи вам ?
Препарат можете спокойно принять, инфекция хуже
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Такое состояние - это один из ранних признаков беременности. Я вам рекомендую однократно монурал (безопасно на любом сроке беременности), затем канефрон по 2 капс 3 раза в день, курс 14 дней.
Сдать б-хгч , например , завтра 21.11 и 23.11, результат должен увеличится в 1,5-2 раза.
Вопрос активен несколько дней, можете прикрепить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Описанная ситуация больше похожа на геморрагический цистит.
Рекомендую вам такое лечение:
- Монурал 3 г однократно, повторить можно на 7 и 14 дни от первого дня приема. Он разрешен с самых ранних сроков беременности. Не переживайте.
- Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней, затем - по 1 драже 3 раза в сутки 20 дней
+ УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой
+ кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая симптомы цистита, примите Монурал однократно на пустой мочевой пузырь.
Если жалобы будут рецидивировать, сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью..
Рекомендую вам сдать ХГЧ в динамике минимум дважды с интервалом 48ч.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Примите Монурал 3 гр однократно на пустой мочевой пузырь, он разрешен на любом сроке, начните прием нефробест по 1 капс 2 раза. вдень на месяц для профилактики рецидивов.
Рекомендую вам сдать ХГЧ с оценкой прироста в одной и той же лаборатории с интервалом 48ч.