Консультация гастроэнтеролога /

Крапивница . Дисбактериоз у ребенка 1,9 . Не проходит 3 месяца. — вопрос №1698779

15 августа вечером ребенок съел песок со дна стоячего водоема и попил оттуда. В водоеме живут дикие птицы, пьют дикие животные. Летом очень много туристов со всей России.
16 августа с утра была сыпь. Все тело красное , ноги кружевная сыпь. Поставили острую крапивницу как аллергия на продукт. Как обычно антигистаминные , энтеросгель , диета. Сыпь появлялась утром или с ночи сильно и вечером сильно , в 8-9 вечера. В среднем проходила за 2 часа, но не все пятна. На 7 день лечения сыпь перестала быть агрессивной. Через три дня ребенок опять проснулся обсыпанный и с каждым днем все сильнее , приступы так же утром и вечером.
До начала октября выясняли причину крапивницы. Анализы сдали на все что можно , все в норме с небольшими отклонениями. Для профилактики прогнали глистов 2 раза.
В начале октября анализ кала на дисбактериоз выявил бактерии (Анализы во вложении), а именно выделенная микрофлора Klebsiella oxytoca 10*6 ; Escherichia coli hemolitica 10*6 ; Proteus mirabilis10*8 ; Staphylococcus aureus 10*6 ; Клостридии 10*6.
Были у гастроэнтеролога , назначили лечение энтерофурил 3 раза по 2,5 на 8 дней и бифидумбактерин 3мл натощак . Под конец лечения сыпь опять начала прогрессировать. С 18 октября лечение панцеф по 5 мл 2 раза в день, бактерии убрали. Под конец лечения сыпь вышла не много на ногах. 27 октября дали направление в инфекционку , нас не взяли. Ребенок себя прекрасно чувствует , вот только сыпь. 28 октября сдали опять анализ на бакпосев, все в пределах нормы , за исключением полезных бифидо и лактобактерий. Кроме сыпи ребенка ничего не беспокоит все это время. С середины сентября ребенок систематически принимает супрастинекс по 20 кап утром и вечером. Была Строгая диета 1,5 месяца.
После анализа начали давать бак-сет бэби по 1 саше утром натощак, сыпи той страшной не было. Могли быть точки , но другого характера , которые быстро проходили . Восстановили питание , ввели каши на молоке , творожок агуша , в молочку добавляла лактазар . Ушли с супрастинекса 40 кап в сутки до 5 капель на ночь и жили так дней 14. На 18 день приема бактерий , вечером в 8 ( сыпь не изменяет себе) ребенка опять обсыпало той же страшной сыпью , прям на глазах. Не понимаю что пошло не так . Из необычного – два дня до начала последней сыпи не добавила лактазар в каши на молоке , кушала сыр гауда и бактерии…. Такое ощущение что я опять там расплодила своей малышке плохих бактерий.
Понимаю что нужно опять сдать анализ на бак посев и посмотреть что получилось. Но сыпет страшно. Вернулись опять к 40 кап в сутки супрастинекса.
Нас пытались вести 4 врача и все бестолку . Помогите пожалуйста подобрать правильное лечение . Сыпь ужасно жуткая.
Файлы во вложении.

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, что в оак?
На мой взгляд стоит обследоваться на паразиты, профилактика малоэффективна, так как препарат, доза, курс подбирается под тип паразита. И профилактика-это предотвращение заражения, а при заражении нужны уже другие адекватные дозы

План: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
И все-таки кишечные инфекции в первую очередь дают проявления со стороны кишечника. Плюс фактически отсутвует эффект от лечение, что говорит в пользу того, что нужно искать руном месте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Кал и кровь на паразитов сдавали , не трехкратно конечно, все в норме. После исследований был немозол , через неделю еще раз. Ничего не ушло .Строгая диета 1,5 месяца плюс дневник питания и жизни сыпи вообще . После обнаружения в кале "коктейля" из вредных бактерий в повышенном кол-ве и назначенного лечения заметила следующее : при приеме энтерофурила день на 3 действительно стало лучше , такой ужасной сыпи не было, ребенок очистился, но параллельно принимались полезные бактерии (бифидумбактерин жидкий) и на 8 день приема сыпь пришла , от местного врача услышала мнение что размножили хорошими бактериями плохие . Решили давать панцеф 10 дней без бактерий и на фоне приема панцефа ребенок опять чистый стал, только в конце было пятно на ножке , но на след день ничего не было, так же на след день сдали каку на анализ, "коктейл" в пределах нормы, только полезные ниже нормы. На 3 день от конца приема панцефа начали давать бак сет бэби и все вроде получалось, вернулись к прежнему питанию , ушли с супрастинекса и на 18 день приема бак-сета сыпь снова такая же . Опять размножила выходит. За несколько дней до были молоко без лактазара и сыр.
В нашем коктейле присутствовала протея мираблис 10 в 8 , что согласитесь много. Я на нее грешу . После панцефа она не ушла , но была в пределах нормы 10 в 4.
Я не понимаю до конца прием молочных продуктов и полезных бактерий подкармливает рост вредной бактерии?

Инфекционист, Гепатолог
Такая доза немазола вылечит только аскарид, остриц, трихоцефалез, некатороз
Ну ладно, нет так нет

Чтобы вылечить бактерию нужно подобрать чувствительность к антибиотикам, курс для детей не менее 7 дней, но учитывая вашу картину все 10-14 можно

Хорошие бактерии не подкармливают плохие, молочные продукты могут
Клиент
Ирина Владимировна, панцеф помог , хорошее лекарство. Но вот убила и выкормила обратно. Подскажите пожалуйста убрать все молочные продукты ? Биолакт , кефир, ряженка допустимы?
Какую диету рекомендуете ?

Инфекционист, Гепатолог
Обычно при кишечных инфекциях ограничивают цельное молоко, а кисломолочные оставляют, побольше клетчатки (овощи, фрукты, отруби)
Клиент
Ирина Владимировна, вчера сдали анализ, ждем результат . Посмотрим что получилось.
До сих пор кушаем баночки детское питание, в связи с крапивницей никак не можем перейти на более взрослый стол.
Мясо кролик , индейка, говядина или говядина печень . Овощи брокколи, цв капуста, кабачок , картошка . Фрукты груша, яблоко банан, абрикос со злаками ( едим hipp баночки). Биолакт Тема . Каши разные на воде (флер альпайн, хипп) , макароны ( флер альпайн ). Вода обычная. Хлебцы гречневые или рисовые . Такой набор питания оптимальный чтобы исключить повторного роста вредных бакткрий ? или что то надо исключить из этого списка ?
Что Вы думаете о приеме витаминов ? на сегодня пьем только аквадетрим . Из статей узнала что очень нужен витамин b12 , заказала . Стоит ли давать ?

Инфекционист, Гепатолог
Набор хороший продуктов, только все-таки давать лучше свежие фрукты/овощи и мясо самим блендерить или резать маленькими кусочками
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А что Вы думаете о витаминах ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, извините!
С профилактикой целесообразно стоит принимать только витамин д, все остальные при наличии дефицита (сдаём кровь, при дефиците восполняем, а то бывает, что потеют витамин б, а потом не знают как вывести излишки, анализы шкалят)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно . Микрофлора кишечника изменяется каждый день , в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная .

Необходимо пройти следующие обследования :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулы
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер.
Все перечисленные Вами анализы сданы. УЗИ делали. Все в норме. Кал и кровь на паразитов сдавали , не трехкратно конечно, все в норме. После исследований был немозол , через неделю еще раз. Ничего не ушло .Строгая диета 1,5 месяца плюс дневник питания и жизни сыпи вообще . После обнаружения в кале "коктейля" из вредных бактерий в повышенном кол-ве и назначенного лечения заметила следующее : при приеме энтерофурила день на 3 действительно стало лучше , такой ужасной сыпи не было, ребенок очистился, но параллельно принимались полезные бактерии (бифидумбактерин жидкий) и на 8 день приема сыпь пришла , от местного врача услышала мнение что размножили хорошими бактериями плохие . Решили давать панцеф 10 дней без бактерий и на фоне приема панцефа ребенок опять чистый стал, только в конце было пятно на ножке , но на след день ничего не было, так же на след день сдали каку на анализ, "коктейл" в пределах нормы, только полезные ниже нормы. На 3 день от конца приема панцефа начали давать бак сет бэби и все вроде получалось, вернулись к прежнему питанию , ушли с супрастинекса и на 18 день приема бак-сета сыпь снова такая же . Опять размножила выходит. За несколько дней до были молоко без лактазара и сыр.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать анализ кала на гельминты именно трехкратно с интервалом в три дня .
Немазолом вы воздействуете только на определенные гельминты .

Молочные продукты действительно могут негативно сказываться на микрофлору , в период ее восстановления . По обычной копрограмме тоже все в норме ? Нет признаков воспаления ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да , в норме . Убрать всю молочную продукцию ? Биолакт, кефир, ряженка допустимы ? Какая диета нам нужна чтобы не наступить третий раз на те же грабли ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока исключаем всю кисломолочную продукцию . И свежие фрукты и овощи . На 2-3 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера сдали анализ, ждем результат . Посмотрим что получилось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из списка грушу и банан пока бы убрала - они аллергичные.
Витамин в до стабилизации состояния не нужно .