Астма и переезд в другой регион. Ухудшение

Здравствуйте! 1,5 года назад поставили бронхиальную астму из-за усугубления аллергии Тогда прописали монтелукаст и симбикорт. Пропила курс, после она не беспокоила от слова совсем. Могли пару раз возникнуть из-за пищевых реакций – сильный приступ был из-за яблока, сказали перекрестная аллергия. Как только состояние улучшилось, принимала лекарства только по необходимости. 3 месяца назад переехала учиться в Приморский край. Здесь первые недели было все нормально, потом начались снова хрипы и кашель. Стали появляться приступы даже после долгого смеха. Местный пульмонолог снова посадила на все те же монтелукаст и симбикорт. Пропила монтелукаст месяц и был перерыв в пару дней, пока не купила новую упаковку. Как раз в эти дни снова вернулись приступы после смеха и иногда не сильные хрипы. Я с детства играю на духовом инструменте и сейчас учусь на вышке по этому профилю, дыхание важно всегда в первую очередь. С ухудшением симптомов чувствуется как будто бы маленький объем дыхания, более сложное управление и педагог говорит, что будто бы что-то препятствует моему выдоху(в узко профессиональном смысле звука). Пару раз во время игры поперхнулась слизью. Многие говорят, что всё дело в очень высоком уровне влажности из-за моря. Как может вообще начинаться приступ из-за смеха? Как мне быть, когда болезнь влияет на мою учебу и профессию. И действительно ли переезд в другую климатическую зону настолько сильно навредил? Организм сможет адаптироваться и привыкнуть или всё время придётся сидеть на таблетках и ингаляторе? Сможет ли что-то измениться в более сухом регионе?

БА, ожирение 1ст, инсулинорезистентность
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Регион проживания в некоторых случаях имеет очень важное значение. Сказать сможете ли вы адаптироваться к этому климату сложно, все зависит конкретно от вашего организма, но могу сказать одно, приём ингалятора и монтелукаста на данный момент с учётом вашей деятельности должен быть постоянным. Вероятно, смена климата на сухой решит вашу проблему. Проходите спирометрию 2 раза в год для подбора и корректировки дозы ингалятора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переез и обострение астмы у вас взаимосвязано. Как минимум 3 месяца принимайте премараты, чтобы понять сможете ли вы от них отказаться впоследствии и выйти в ремиссию.
Влажный и особенно холодный климат нередко отрицательно влияет на пациентов с Бронхиальной астмой.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте базисную терапию (симбикорт+монтелукаст) в течении трех месяцев непрерывно, затем сделайте спирометрию повторно, чтоб посмотреть дыхательные объемы, если ОФВ1 снижен, то стоит задуматься о коррекции дозы или вида ингалятора (перевести, например, на фторированный глюкокортикостероид - Серетид, например). Смена климата часто вызывает обострение астмы, так, влажный климат может увеличить колличество слизи в бронхах, снижая доступность ингалятора для бронха.

Принятый ответ

Алёна ,добрый день!
Смех - это нагрузка ,которая может вызывать бронхоспазм .
Переезд ,плюс волнения от начала учёбы - факторы ,которые вызывали у Вас обострение Бронхиальной астмы.
Сейчас необходимо продолжать лечение под наблюдением лечащего врача.
По поводу прогноза относительно переносимости влажного климата - если не будет помогать базисная терапия ( Симбикорт , Монтелукаст ) , то ,скорее всего у Вас влажность выступает тригерром и запускает аллергическую реакцию ,которая в свою очередь обостряет Астму.
По поводу профессии - мое мнение - в сухом климате , Вы сможете трудится.
Но ,главное ,благополучно закончить учебу , повторюсь ,под наблюдением лечащего врача.
С уважением, Ольга.