Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему ребенка сыпит — вопрос №2313439

Добрый день! Ребенку 1 год и 5 мес. Уже порядка 4 недель ребенка сыпит очень сильно, не можем найти причину. Врачи, которые смотрели сына, отправляли сдавать анализы, по которым аллергию не выявляют. Но высеялся цитомегаловирус. Вчера ребенка обсыпало очень сильно, не можем понять почему. Лечения как такового нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста. Как ведут себя высыпания? Они появляются и исчезают в течение суток не оставляя следа, а затем вспыхивают в других местах?
Или высыпания не исчезают? Они зудят? У ребенка за эти 4 недели были какие либо проявления вирусной инфекции? Что в течение 4 недель использовали для лечения?
У ребенка ранее были какие либо аллергические реакции?
Клиент
Лариса Михайловна, они появляются и к вечеру могут чуть посветлеть, но до конца не исчезают. То есть 4 недели последних ребенок все время в сыпи. Проявления вирусных никаких не было. За неделю где-то до начала этой сыпи была сделана прививка от кори, краснухи и паротита. Даю Зиртек периодически, давали Полисорб, но ребенок его совсем не хочет пить, Энтерол давали 5 дней и Флюконазол давали по назначению врача. Ранее аллергических реакций не было.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Но сыпь не зудит? Новые высыпания появляются? Или как в начале высыпало так все и держится?
Клиент
Лариса Михайловна, сыпь не зудит, новые появляются. Их то больше, то меньше. То волдырится, то просто краснота.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит диагноз острой крапивницы мы исключаем, для нее характерна летучесть сыпи (исчезает за сутки и сопровождается зудом).
Все таки обведите 1 элемент ручкой и проследите за ним , сколько он будет существовать.
Какие то симптомы появлялись в течение 4 недель : боль в суставах, боль в животе?
Клиент
Лариса Михайловна, сложно сказать, но ребенок ведет себя как обычно. Хороший аппетит, активный, веселый. Пятно обведу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У дерматологов консультировались?
Клиент
Лариса Михайловна, да, были на 1 приеме. Дерматолог отправил сдавать кррвь на общий иммуноглобулин и ЭКБ, дала назначение пить Полисорб, Зиртек и сделать укол Дексаметазона, но его мы не сделали.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А диагноз? Острая крапивница поставил?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, никакого диагноза не поставил. А это вообще аллергическая сыпь? Как понять? Сыну толком диагноза не ставят.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это не классическая аллергическая сыпь.
Не сопровождается зудом, это не острая крапивница, не атопический дерматит. Это может быть реакцией на вакцинацию (реакцией лекарственной гиперчувствительности отсроченной).
Еще какие то препараты ребенок принимает эти 4 недели?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, вот с утра сегодня дала Зиртек, потому что весь был усыпан, фото прикладываю. Спустя 3 часа пятна стали светлеть. Они светлеют от центра к краям.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это похоже на многоформную эритему (предположительный диагноз)высыпания похожи на мишени.
Чаще всего вызывается вирусами, в том числе и ЦМВ, проходит самостоятельно в течение до 6 недель.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если есть возможность сделайте чётче фото высыпаний, когда они будут не как после антигистаминного.
Скажите ладони чистые? Нет высыпаний? Можно попробовать тонким слоем наносить адвантан на высыпания 1 раз в день, в течение 7 дней. Системно гормон не нужен.
Клиент
Лариса Михайловна, ладони чистые, но на стопах периодически могут быть пятна. Но не постоянно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероятнее всего это многоформная эритема.
Если ребёнка не беспокоит, наблюдать и курс адвантана.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему не наступает улучшение? Сыпи стало больше за эти 4 недели. Может нужно дополнительно сдать какие-то анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, дополнительно сдавать не нужно, вы сдали больший объём обследований, эти высыпания не аллергия, это следствие или вируса, или вакцинации, если ребёнка её беспокоит наблюдение и курс адвантана
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый день. По фото у ребёнка проявления аллергической крапивницы или вирусной экзантемы. Так как по анализам все в пределах нормы, кроме ЦМВ положительного и ЭКБ выше нормы, говорят больше о вирусной этиолгии.Какое лечение сейчас принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, свечи Кипферон 2 раза в день и Зиртек 9 капель 1 раз в день. Что еще делать, я не понимаю, потому что точного диагноза нам не ставят.
Клиент
Наталья Александровна, это все длится уже 3-4 недели, температуры не было за это время. Улучшения тоже. Не понимаю как это вылечить. Еще вчера ребенок был у бабушки и после этого его обсыпало еще больше. Почему так могло случиться?
Аллерголог-Иммунолог
Анна, а у бабушки животные есть? Кипферон как давно применяете? Зуд есть или нет? Зиртек лучше разделите на 4 кап 2 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, у бабушки нет животных, но есть у нас кот. Сыпь не зудит. Кипферон 1 раз вчера на ночь сделали.
Аллерголог-Иммунолог
На фоне его применения высыпания не усилилась?при крапивнице зуд. А это значит что у вас больше идёт вирусная природа.
Клиент
Наталья Александровна, сложно пока сказать, потому что вчера и сегодня очень сильная сыпь, а Кипферон поставила сыну вчера на ночь первый раз. Инфекционист назначил 3 дня уколы Дексаметазона и Супрастина. Первые сделали сегодня, сыпь стала проходить. Почему уже 4 недели сыпь не сходит, а только усиливается? Нужно ли искать причину в питании?
Аллерголог-Иммунолог
Анна, это не похоже на пищевую реакцию. И если вы принимаете антигистаминные, то супрастин уже в принципе не требуется.
Аллерголог-Иммунолог
По поводу дексаметазона, то же смотрите.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, сыпь не похоже на аллергическую. Вероятно вирусной природы. У инфекциониста обследование проходили? При цми тоже сыпь возможна. Другие какие нибудь жалобы есть?
Клиент
Оксана Михайловна, у инфекциониста были, он и назначил сыну Кипферон на 8 дней, а потом явиться повторно. Меня смутило, что ребенок после бабушки стал более обсыпанным, как на фото, где яркие красные пятна на спине.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Возможно просто совпадение, что сыпь у ребёнка после посещения бабушки. Она вирусной природы. Непосредственно, чтобы уменьшить воспаление наружно можно Адвантан или Элидел.