Консультация психиатра /

Ипохондрия — вопрос №1700322

Здравствуйте! Третий месяц меня мучает мысль, что я болею неизлечимой болезнью. Обнаружила под ногтем небольшую полоску,была у врача онколога дерматолога, сказала кровоподтек, пройдёт. Прошёл, потом появилось красное пятно, на том же пальце, оно и раньше бывало, от обуви, но сейчас это вводит меня втревогу, сильную. Страдаю ипохондрией 15 лет точно. В прошлом году ходила к психиатру, поставил депрессию и тревожное расстройство. Выписал антидепрессанты и противотревожные, вроде так, пить их не получилось, от них сильно хотелось спать, сказал надо другие подбирать, не получилось.Сейчас я вышла на работу и подбирать лекарства я не могу. Скажите пожалуйста, как можно себе помочь без лекарств или это невозможно?
Я несколько лет назад лежала в больнице психиатрической,пришлось лечь, так моя ипохондрия меня довела и там давали такие препараты, что я боюсь пить все теперь.
Скажите пожалуйста, надо ли мне ещё раз сходить к врачу по поводу пятна под ногтем, от которого сейчас страх или лечить голову? Прошу прощения, если сумбурно

Возраст: 43

Хронические болезни: Заболевания жкт

Психиатр
Здравствуйте!
Если вы боитесь принимать лекарственные препараты, то стоит обратиться к психотерапевту и работать с ним.
Также путем релаксации и дыхательных техник можно постепенно снизить интенсивность страха перед болезнью. Вы осознаете, что все страхи о возможных заболеваниях находятся исключительно в Ваших мыслях.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте! Я не совсем осознаю, что болезнь в моих мыслях. Вернее мне тяжело это принять, а с другой стороны я надеюсь, что это в моей голове . Мне подруга говорит, это у тебя в голове, мне сначала обидно стало даже, ведь симптомы то есть. И ещё я не пойму почему то чего я боюсь, появляется у меня то на руке то на ноге. В голове каша и страх

Психиатр
Так проявляется ипохондрия, надо обратиться к психотерапевту
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!!!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно стоит лечить ваше тревожно-ипохондрическое расстройство. Если хотите справиться безмедикаментозно, то обязательно подключение психотерапии в когнитивно-поведенческом подходе, вы проработаете свои страхи, а так же страх перед приемом лекарств. Возможно потом согласитесь подбирать лечение, или будете продолжать без таблеток посредством психотерапии. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон. Можно начать приём магний б6 (он тоде обладает небольшим противотревожным действием).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое за ответ!! Витамины заказала, книгу тоже
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По поводу пятна ходить не нужно, вам нужно записаться на очный прием к врачу психотерапевту и проговорить все свои страхи, чтобы вы смогли начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Сложно это принять, но буду стараться! Спасибо Вам за ответ!!
Нарколог, Психиатр
Вам можно помочь, даже не сомневайтесь.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо Вам огромное!!!
Психиатр
нет у меня оптимизма по поводу полного эффекта от психотерапии при ипохондрической симптоматике, особенно стойкой. Медикаменты надо подобрать, чтобы лекарства не давали седацию.
Нас интересуют препараты:
1. анксиолитики (грандаксин, тералиджен)
2. антидепрессанты (флуоксетин, бринтелликс, пиразидол кстати!!!).
подобрать реально.
Пиразидол годится для монотерапии. принимается утром и днем, дозировка постепенно увеличивается до рабочей в 200-300 мг в сутки.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо Вам большое за участие!К сожалению сейчас ситуация не позволяет подбирать препараты. Есть ещё у меня надежда, что справлюсь.,что полегче станет,без них На большее не надеюсь, я, так понимаю это на всю жизнь, просто немного пугает, что эти состояния все чаще и дольше
Психиатр
дабы не хронифицировать состояние придется зайти на препараты. Это мое частное мнение. Но выбор за вами - хронифицировать или выздоравливать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться ипохондрией. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ !!Отдельное спасибо за технику!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, у техники обратите внимание более выраженный эффект накопительный. Старайтесь выполнять регулярно.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла. Спасибо!!!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если комплексно подходить, препараты и психотерапия именно КПТ, то результаты будут быстрее и лучше. Из не медикаментозных методов самопомощи: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, что ответили и объяснили, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!!!!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Без медикаментов справляться вариант только один, обратиться к врачу-психотерапевту/психологу для индивидуальной психотерапевтической работы (возможно психодинамический подход).
Медикаменты в этой ситуации нужны для снижения именно симптомов, мыслей, тревоги, то есть работы на уровне биохимии мозга.
Клиент
Артур, спасибо Вам огромное, что ответили, что объяснили !!!!!!