Консультация психиатра /

Постоянно депрессую — вопрос №2065923

Здравствуйте. Хотела бы спросить как справиться с постоянным страхом. Заболела опоясовающим лешаем. Очень тяжело протекает болезнь. И на фоне этого постоянно начинается страх как будто что то не так. Начинается трясучка и поднимается пульс. Думаю что с моим организмом что то не так. Ищу себе болезни.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
У Вас выраженное ипохондрическое расстройство.
Что делать?1. Перестать искать информацию в интернете! , потому что во-первых, информация там не пишется профессионалами, это переписанные 100 раз одни и те же статьи, которые написаны в первую очередь для продвижения сайта, а не для чьей-то пользы, в эти статьи включают информацию по принципу максимального количества ключевых слов, а не максимально точной информации, во вторых, наш мозг так устроен, что он всегда найдет подтверждение своим убеждениям, и сколько бы вы не читали, вы не разубедитесь в своей уверенности, что вы больны тяжелым заболеванием, а скорее начнете замечать в себе прочитанные в статьях симптомы. Логические доводы, даже мои сейчас сказанные не имеют убедительности для человека, страдающего ипохондрией.
2. Я бы сейчас рекомендовала обратиться к врачу: психиатру, психотерапевту или неврологу за рецептом на противотревожный препарат, атаракс хорошо подойдет 1/2-1/2-1 на 2 недели.Если есть сложности с выпиской рецепта, то подойдет прием адаптола 500 по 1 3 раза в день на 1 мес, его обычно можно купить без рецепта
3. И основное - психотерапия. Вам очень хорошо подойдет сейчас 2-3 сеанса КПТ, там Вам дадут обьективную информацию о вашем состоянии и помогут избавляться от навязчивых мыслей при помощи разных техник . У Вас сейчас есть потребность в изучении информации о своем состоянии, поэтому я могу порекомендовать чтение психотерапевтической книги по тематике Ипохондрии. В ней же Вы сможете освоить техники избавления от навязчивых мыслейВ качестве источника информации о своем состоянии я рекомендую использовать не поисковик, а блоги различных врачей-психотерапевтов, которые можно найти во вконтакте, в инст.граме.
Принятый ответ
Клиент
Айше, Да вы правы. Много читаю симптомы своих болезней в интернете. Я ходила к неврологу она меня убеждала что кроме той болезни которая у меня есть больше нету. Но нет я же хожу и проверяюсь дальше. Сдаю анализы и все вроде в норме. Но мозг не дает покоя что все равно что то не так. Не когда такого не было. Вот началась болезнь и началась депрессия. Не хочется порой не с кем разговаривать не чего не интересует. Как будто с болезнью жизнь моя закончилась. Хотя всегда говорю что вроде как надо потерпеть что быстро это не вылечивается. Мне уже сказали 4 невролога что такая болезнь протекает пол года но все равно это не успокаивает. Начинаю нервничать и как будто воздуха мне не хватает и сердцебиение скажет трясти начинает.

Психиатр, Психотерапевт
А таблетки вам прописывали?
Клиент
Айше,Невролог сказала пока лечим постерпетическую невралгию потом все остальное.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда к психотерапевту нужно сходить, просто анксиолитики выписать
Вариант 2 - психотерапия КПТ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Похоже, что развивается тревожное расстройство, в частности ипохондрия.
Надо обращаться к врачу-психотерапевту для оценки психической системы и решать насчет медикаментов на консультации. Либо возможно, что можно справиться ислдкчиьельнн при помощи психотерапии (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! В первую очередь не нужно самой искать себе болезни, все ваши страхи они только у вас в голове, рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, что бы специалист помог вам принять и осознать ваши страхи и научил их контролировать, или к психотерапевту, который при необходимости к психотерапии добавит медикаментозное лечение
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Подключите КПТ. Это основное.

Ипохондрия, это иррациональный страх за свое здоровье. При ипохондрии у нас всегда очень сильная устойчивая тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения на наличие каких-то заболеваний, которые как правило могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть большой. И в таком состоянии, как правило человек очень часто проходит диагностику и обследования, постоянно ищет заверения о том, что он здоров, но обследования, которые доказывают то, что человек здоров, успокаивают его только на время. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений, в виде постоянного изучения информации в интернете о своих симптомах, в виде постоянного посещения врачей – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет углублять вашу ипохондрию.

Тут очень важно ещё и поговорить о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги. Потому что как правило, человек в ипохондрии очень боится ощущений в теле. Постоянно сканирует. Постоянно контролирует. Постоянно перепроверяет, что он чувствует. И тут важно понимать, что все ваши ощущения в теле,в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно. Потому что, то, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога(а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений. Потому что эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность. И это совершенно безопасный и здоровый процесс), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Все ощущения в теле, которые вы испытываете в тревоге – безопасны

Но я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Я очень хорошо понимаю, что сейчас ситуация осложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, оттуда и все ваши ощущения в теле

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего происходит следующим образом : допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент, скорее всего, вы пугаетесь, либо начинаете зацикливаться. Принимаете это, за что-то опасное. Дальше скорее всего, вы пытаетесь себя спасать, защищать. Возможно вызывать скорую или записываться к врачу. Или начинаете читать интернет. И потом вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. Подключается постоянный гипер контроль. Получается вы бегаете по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов. В первую очередь здесь важна работа с вашим психоэмоциональным образованием. С вашей интерпретацией ощущений в теле. Тут нужна работа с вашим избегающим поведением, потому что пока вы не перестанете использовать избегающее поведение, то ипохондрия никуда не денется. Также тут важно будет работать с гипер контролем. С отношением к неопределённости. Плюс, со сопутствующими жизненными проблемами, которые вызывают ваше напряжение.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте . Да все верно вы сказала. У меня такое в первые. Болезнь очень затяжная. И получилось так что очень долго искали причину моей болезни а оказалось вот герпес. Очень были сильные боли . Куча врачей, лекарств. Лечили сначала одно потом другое. Конечно начался страх и боязни. Атаки что вроде как воздуха не хватает и сердцебиение начинается и трясучка. Начинаешь думать а вдруг это не эта болезнь а вдруг у меня рак.Все как замкнутый круг. И порой не хочется не чего делать и не с кем разговаривать. Апатия стала ко всему. Похудела и теперь начались комплексы. Апетит то есть то нету когда начинаешь думать обо всем. Думаю что наверно пора пить антидепрессанты .
Психолог
Это ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ проблема.
Если мы говорим о ипохондрии, очень важно понимать причины её возникновения, это не то, что возникает с бухты барахты. Для этого нужно понимать её задачу. О чем нам говорит такая сильная озабоченность и иррациональный страх о своем здоровье? Главная задача ипохондрии- это сместить ваш фокус внимания с какой-то проблемы в жизни,которую вы не решаете и возможно не осознаёте и которая вас тревожит (это может быть какой-то внутренний конфликт, это может быть раздражение, это может быть какая-то проблема в жизни и то, что вас очень сильно что-то не устраивает, иногда и то, что мы не осознаем и не решаем), так вот, функция ипохондрии сместить фокус внимания с истинной проблемы в жизни на тревогу. Почему так происходит у нас? Когда в жизни у нас присутствует какое-то напряжение и мы не решаем эту проблему, то напряжение копится в нашем теле и мозг в какой-то момент устает и перегревается, именно в этот момент акцент смещается на свое здоровье, мозгу нужно расслабиться и передохнуть и это самый простой метод. Мозг находится в напряжении и видит, что истинная проблема не решается вами или вы игнорируете ее, поэтому он переключается на инстинкт самосохранения и на поиск заболеваний, потому что это вы сможете решать(ходить сдавать анализы и делать постоянно обследования). Поэтому для того чтобы проработать это,нужно понять что её вызывает, вашу ипохондрию.Причина чаще всего в том, что вас глобально в своей жизни что-то не устраивает, либо вы что-то не принимаете, либо у вас есть внутренний конфликт и противоречия, и присутствует некий раздражитель или вы не можете сделать выбор,или живёте не так как вам хочется и от этого страдаете. То есть мозг думает, что он находится в ситуации, которая не имеет решения.И именно это напряжение и не решение глубинной проблемы будет вызывать ипохондрию, пока вы это не проработаете. Плюс, нужно добавить, что ипохондричность мы очень часто приобретаем от модели поведения, допустим наших родителей. Обычно это гиперопекающие родители. Которые транслируют нам, что вокруг везде есть угроза. Также ипохондрию могут вызывать стрессовые обстоятельства в жизни, допустим болезни близких людей

Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой
Клиент
Мария, Да наверное много проблем которые я перестала решать и перешла на свой организм. Я просто два года назад уволилась с работы. Ребенок пошел в школу и начались просто домашние будни. У меня нет подруг где могла бы я наверно расслабится. Потом проблемы начались со средней дочерью. Много стресса было. Да и сейчас не без этого. Дом начал на меня давить. Перестала куда либо выходить и не хватает общения. Хотела устраиваться на работа. Но резко заболела и вот ведать мой мозг перешел на мой организм. А я очень много мнительная. Маленькая была у родителей были проблемы. С детства был тоже большой стресс и мама меня водила по больницам и тоже лечили. Но вроде как все потом прошло и ведать сейчас все заново началось. Раньше как то не зацикливалась что где то и что то болит. Не разу не ходила по врачам. А тут как не нормальная таскаюсь чуть ли не каждый день.
Психиатр, Сексолог
Здравствуй, Ирина.
У Вас развилось тревожное расстройство.
Первое, что нужно сделать - это перестать искать у себя различные болезни.
Найти грамотного специалиста, который поможет спрвиться с заболеванием.
Чтобы снизить тревогу -приём адаптола, несколько сеансов с психотерапевтом (в технике КПТ).
Если безуспешно - приём антидепрессанта
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте. Я читала про Адаптол. Про него хорошие отзывы. Хотела бы тоже купить попить. Их можно купить только по рецепту?
Психиатр, Сексолог
Он по рецепту, но иногда можно найти аптеки, где так отпускают.
Либо у невролога или терапевта рецепт взять
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Хорошо. Спасибо большое.