Консультация covid-19 /

Ковид экспресс — вопрос №1700392

Добрый день. Мама, 65 лет. Ослабленный иммунитет. Онко. Ремиссия длительная. 2 года назад была тяжелая форма короны. Кт3. Тяжёлое лечение. Стационар. Кислород. После фиброз 20 процентов. Сейчас опять подтвердился ковид. Болеет с субботы. Температура от 37 до 39 однократно. Чувствует себя плохо. Слабость. Горло. Тяжесть в груди. Охрипший голос. Живем в маленьком городе. На фильтре сегодня дали памятку что принимать, антибиотик, противовирусные и т.д. одна памятка на всех. Анализы не назначили. Что сейчас предпринять, чтобы не довести до реанимации опять. Нужно ли начинать дексаметазон, ксаренто без анализов? Или просить кт? Сатурация на фильтре была 94.

Возраст: 65

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Для начала необходимо выполнить СКТ, раз сатурация пограничная (94%).
Пока лечение симптоматическое (обильное питьё, при болях в горле пастилки или спрей с флубрипрофеном ("Ангидак", "Стрепсилс интенсив" и т.п.)), также в течение первых 5 дней от начала симптомов (чем раньше, тем лучше) можно начать противовирусную терапию: нирматрелвир + ритонавир 0,1+0,3 по 1 таб. 2 р./Сутки на 5 дней.
Антибиотики при ковиде не показаны, это вирусная инфекция.
Дексаметазон при отсутствии дыхательной недостаточности (SpO2 92% и ниже) не показан, он не показал положительного эффекта у таких пациентов, только риск осложнений выше.
Если Ваша мама ранее не получала "Ксарелто" по другим показаниям (например, фибрилляция предсердий или тромбоз), то начинать пока не стоит, у пациентов с нетяжёлым ковидом, которые лечатся дома, он только повышает риск кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Ранее пила только тромбоас. Противовирусные принимает номидес. Тот что вы написала, его нет в городе. И он стоит более 6 тысяч... Температура опять 38. А что от кашля принимать? И нужно ли? Кашель сухой, редкий. Может от затекания с носоглотки.

Врач УЗД, Инфекционист
Номидес действует только на вирус гриппа, но не на ковид. Да, препарат дорогостоящий, но один из немногих показал свою эффективность против ковида, в том числе у пациентов групп риска, входит в стандарт лечения в США и Европе.
Если кашель редкий и особо не беспокоит, то можно ничего не принимать, только пить побольше, дома увлажнять воздух до 40-60%. Если есть насморк, то да, может быть и назальный затёк, в таком случае стоит добавить промывание носа солевым раствором. например, "Аквамарисом".
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую КТ, лечение пока что симптоматическое, рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки, при сильном кашле добавлять в небулайзер Пульмикорт. Антибиотики не показаны. Обильное тёплое питьё. Противовирусное лечение Арбидол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Ситуация конечно неоднозначная! Дексаметазон точно не надо! С учетом сопутсвующих заболеваний Ксарелто показано, но необходимо, к сожалению, знать показатели коагулограммы- без них не стоит рисковать- препарат тяжелый! Антибиотики подключайте не ранее чем на 3 сутки при стойкой температурной реакции и/или наличии зеленого и мутного отделяемого при кашле или носа с учетом иммунодефицита! Работаю в маленьком населенном пункте и знаю проблемы диагностики в таких городах- но хотя бы что то сделать надо из обследований по возможности! Сатурация у Вас пограничная пока что- следите за динамикой- если с каждым днем и часом она снижается- КТ обязательно! Сильно надо насторожиться, если она ниже 90%.
С уважением, врач анестезиолог реаниматолог ковид диспансера!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Завтра попробуем сдать анализы.
Анестезиолог-реаниматолог
Удачи Вам!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день анализы сдать нужно, это оак развёрнутый, СРБ, прокальцитонин д димер и коагулограмму. Кт огк пока не нужно. Дексометазон и антибиотики не показаны. Противовирусные можете принимать. Симптоматичнская терапия с обильным питьем, препараты цинка. Если будет ухудшение состояния и длительная лихорадка то тогда кт огк.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо! Завтра будем сдавать анализы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, добрый день!

Начните прием противовирусных препаратов - Арбидол или Ингаверин курсом 5-7 дней. В нос гриппферон по 2 кап в каждую ноздрю 5 р в день 5 дней, Вит Д 2000 ме, Вит С 1000 мг в сутки, омега 3 актив по 1200 мг в сутки. Антигитаминный препарат Цетрин по 1 таб на ночь. Обильное питье - чай с ромашкой, шалфеем, лимоном, минеральная вода, ягодный морс.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Крестина. При дальнейшем снижении сатурации ниже 94 % маме нужно пройти КТ органов грудной клетки, сегодня=завтра нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, коагулограмму, Д- димера, прокальцитонин. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже. Номидес действует только на вирус гриппа. Противовирусные препараты при ковид инфекции без доказательной базы это Арбидол (аналоги арбидола ),Ингавирин. Лечение только симптоматическое. Обильное питье. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносит нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день ).Рекомендую приём Витамина Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды, цинк 25 мг в день. 3-4 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней.Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео 1 табл. 3 раза в день. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле , рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При влажном кашле с трудооделяемой мокротой принимайте АЦЦ Лонг 600 мг в день. Прием антикоагулянтов (ксарелто) зависит от многих факторов (объем поражения лёгких , повышенного уровня Д-димера, наличие сопутствующей патологии и т.п.).Антикоагулянты нужно принимать если больной входит в группу риска (обездвиженность, варикозное расширение вен нижних конечностей, перенесённый инсульт, инфаркт, ишемия, мерцательная аритмия, недавно перенесённые операции и травмы, сахарный диабет , гипертония ).От дексаметазона и антибиотиков нужно пока воздержаться до получения результатов анализов крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сделать КТ ОГК. Такая сатурация вполне может быть и на фоне фиброза от прошлого ковида. Но контролировать нужно обязательно. Параллельно можно сделать ОАК + кровь на СРБ. Пока полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Снижать температуру ибупрофеном или парацетамолом. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.