- 4 Июня 202015 ответов
- 6 Января 20224 ответа
- 12 Апреля 202519 ответов
Тетю мою положили в бодьницу 13 января с поражением лекгих 40 % , 17 января ее перевели в реанимацию , поражение 95% . 9 дней реанимации , врачи говорят все без изменений . Она в сознании , сатурация не ниже 93. Есть ли шансы
Принятый ответ
Здравствуйте, шансы есть всегда, сеть случае когда со 100% поражения пациенты выздоравливали. Главное, что она находиться в стационаре и получает всю необходимую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! У тети есть хронические заболевания? Гемодинамику пульс и давление держит самостоятельно?
В целом пока состояние расценивается как стабильно тяжёлое, но шансы есть. Тем более пациентка находится в сознании.
Анна, врачи к сожалению ничего не говорят .
Знаю ,что в сознании , температура была 37 . Сатурация не ниже 93
Просто не понммаю , что должно вообще быть , что бы она шла на поправку
Должна быть стабильная гемодинамика без медикаментозной поддержки - пульс и давление
Сатурация не ниже 93%, в идеале переход на обычную оксигенотерапию через маску - это уже хороший прогностический признак.
Также ориентироваться нужно на динамику анализов: общий анализ крови, биохимию крови общую, мочу, СРБ , интерлейкин 6, Прокальцитонин, ЛДГ, ферритин. Все это ей должны делать в отделении реанимации.
Процесс восстановления длительный до 2-3 месяцев, нужно запастись терпением и положиться на действия лечащих врачей
Анна, к сожалению мне это не говорят ( сатурацию через раз говорят . Знаю , что один раз сказали , что сахар 5.8
Поняла Вас, эти показатели больше для врачей важны для оценки ее состояния и динамики лечения. Вам в это не нужно углубляться. Чтобы излишне не паниковать. Самое главное сейчас добиться отсутствия скачков температуры и нарастания дыхательной недостаточности. Шансы на выздоровление есть и с таким обьемом поражения лёгочной ткани, очень много примеров положительного исхода.
Анна, ну вообще мне врачи говорят , что нет никакой динамики , как поступила очень тяжелая , так и остаеться все эти дни очень тяжелая
Пока рано ждать динамики. Пациенты могут находиться в таком состоянии в реанимации минимум 2-3 недели, а то и месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в день 2 недели, препарат способствует восстановлению ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шанс есть всегда! Сатурацию держит хорошо, сейчас главное выполнять все рекомендации лечащего врача.