Асфиксия при рождении

9 июня родила естественным путем (была эпидуралка, окситоцин). При рождении девочка не могла сделать вдох и задышать сама, забрали под кислород - через минут 5-10 задышала, закричала. Два дня была в реанимации, далее в ОПН, затем со мной в палате на четвертые сутки. По началу были замечены у малышки судороги и тремор ног, сейчас в редких эпизодах подрагивает левая нога. Малышка на ГВ, в весе набирает, на голоса реагирует. Прикрепляю выписку из роддома с назначениями и результатами нейросонограммы. Подскажите, возможно ли в будущем обойтись без последствий, стоит ли принимать левокарнитин? Пока нам сказали ждать первый месяц и смотреть узи в динамике

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, были именно судороги или было просто тремор, дрожание, ротрчхиапгие ножки или ручки?
Малышка на груди, активно сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лала
Клиент

Татьяна Владимировна, пока малышка была в реанимации, я ходила к ней на чуть-чуть. Видела, как во сне переодически трясется левая ножка, через несколько секунд проходит. Сейчас бывают небольшие подергивания.
Малышка на груди, сосет хорошо. В туалет ходит исправно. Так же сказали,что у нас слабые мышцы шейного отдела,носим воротник Шанца

Хорошо, по нсг ничего страшного нет, обычные изменения новорождённого на фоне асфиксии.
Всё постепенно будет приходить в норму, структуры головного мозга будут дозревать.
Да, в месяц вас осмотрит комиссия из врачей, в том числе и невролог, оцените неврологический статус.
Выполните повторное нсг.
Чаще выкладывайте малышку на животик, именно так будут укрепляться мышцы шейного отдела позвоночника.
В целом прогноз благоприятный, не переживайте, ничего опасного не произошло теперь смотрим в динамике, как малышка развивается.

По поводу тремора, это может быть физиологический тремор, за счёт незрелости нервной системы, это нормально, сохраняется у деток до года.

Во сне тремор, это доброкачественные миоклонии сна, не опаснв для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лала
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! Левокарнитин начинать нам принимать?

Нет, он вам не нужен!

Принятый ответ

добрый день, по нсг ничего страшного нет, левокарнитин если плохо набираете в весе - можно пропить, те изменения, что по узи последствий на неврологическом состоянии и развитии ребенка не будут иметь, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Если ребенок хорошо набирает в весе показаний к препарата не вижу(он не имеет доказанной эффективности).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки незрелости головного мозга и перенесенной гипоксии( кислородного голодания), кровоизлияния легкой степени выраженности.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются, поэтому шансы на полное восстановление у малыша высокие. Элькар имеет смысл пропить в течение 1 месяца.