Головные боли, покалывание

Здравствуйте! с весны 2023 беспокоят покалывание в пальцах рук (именно безымянный и мизинец с обеих сторон) , а также покалывание ног, ступней, даже с пульсацией бывает и язык, как будто резко отпила горячего чая и обожгла его. Эти симптомы проявляются одновременно, бывает только рука одна, бывает нога и т.д. бывает день вообще ничего не беспокоит. В настоящее время уже на протяжении двух недель болит голова, боль ноющая, как буд то надела тугую шапку, боль в височной и лобной областях, не острая, а давящая, иногда сознание как в тумане. Иногда появляется тошнота, светобоязнь, но рвоты не было, обмороков тоже. Есть небольшая боль в шее. Давление 110/60, сердцебиение 86. Чем можно пролечить это состояние? Прикладываю обследование.

цистит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста это тестирование и прикрепите результат https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=lp848z61cj190687632

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Марина Алексеевна, прошла, Результат прикрепила

Ваше состояние похоже на головную боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц.
Профилактируют такой вид головной боли антидепрессантами, а так как у вас еще тревожность получается этими препаратами как раз можно полечить и то и то.
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг) 2 раза в день в течение 5 дней, затем 37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, затем 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
Таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д 5 дней, далее по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
И миорелаксант для шейного отдела таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 4-х дней, далее по 4 мг 1 р/д в течение 10 дней.
(Препараты рецептурные)
Можно делать массаж, физиотерапию, иглоукалывание.
Заниматься плаванием или йогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а может быть это грыжа в шейном отделе ?

Вряд ли, грыжи таких симптомов не дают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, то есть признаки ангиодистонии по типу функциональной периферической вазоконстрикции в СМА справа и ПМА с обеих сторон могут быть от тревожного состояния?

Это анатомическая особенность, за которой нужно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Молчанова Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, Что то совсем не верится в теорию стресса

Лучше очный осмотр, тогда можно будет уже более точно говорить, можно попробовать массаж швз, плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас проявление туннельного синдрома локтевого нерва по клинике, а по ЭНМГ ещё и невропатия срединного, лучевого нервов, радикулопатия.
Необходимо начать приём нейромидин 1т 2р/д месяц, тиоктовая кислота 600 мг месяц, нейромультивит 1т в день месяц. Блокада периневрально в отношении локтевого нерва, старайтесь не сгибать руку в локте .
Сдать кровь на магний, калий, натрий, хлор, кальций. Если норма, то все остальные симптомы психогенного характера и необходимо принимать противотревожную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ ничего страшного не описано, достаточно с целью профилактики обострений регулярное ЛФК, плавание и 2 раза в год курс
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции
Что касается ЭНМГ описана нейропатия Срединного, лучевого и локтевого нервов
Рекомендую
Аксамон 1 т 2 раза в год 1 месяц
Октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
По обследованиям сосудов описаны врожденные особенности развития, вариант развития нормы
Учитывая нарушения венозного оттока принимайте
Вазобрал 1 т 2 раза в день 1 месяц