Консультация гематолога /

Увеличена левая доля ЩЖ и лавый ЛУ — вопрос №1701026

Здравствуйте! Мне ставят диагноз ЛПЗ, что это и чем грозит? Отмечается увеличение поперечных размеров левой доли щитовидной железы в видимыхотделах 7,5х6,5 см. Верхний полюс доли расположен вне зоны сканирования, нижний-расположен ниже яремной вырезки грудины на 2,5см задний край левой доли расположен первертебрально , смещает трахею и пищевод вправо , просвет трахеи на этом уровне деформирован; перешеек утолщен до1,3см. Поперечные размеры правой доли железы 3,8х1,7см. Визуализируются средние и нижние яремные лимфоузлы слева размерами до1,9х1,5см перевазальныелимфоузлы верх него средостроения размерами до1,1см антекавальный лимфоузел до 0,9см в диаметре

Возраст: 65

Хронические болезни: Стенокардия

Гематолог, Терапевт
Павел, здравствуйте.
Какое именно лимфопролиферативное заболевание вам ставят? Брали ли лимфоузел на биопсию?
Клиент
Диляра Рамисовна, Здравствуйте делали ТАПБ щитовидки

Гематолог, Терапевт
Посмотрела результаты исследований. Да, действительно, по результатам этих исследований есть подозрение на ЛПЗ. Но для того, чтобы поставить точный диагноз и определиться с лечением и прогнозом, необходимо выполнение тотальной биопсии лимфоузла с обязательным проведением ИГХ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфомы это опухоли поражающие иммунную систему( лимфоузлы, лимфоидную ткань, селезёнку). Чтобы диагностировать ЛПЗ материал биопсии обязательно направят на дообследование( ИГХ). Только по результату ИГХ диагноз будет выставлен наверняка и определен тип лимфопролиферативного заболевания.
Далее вас направят на Пэт КТ чтобы определить распространенность процесса. По онкоконсилиум распишу тактику.
Заболевание лечится, большой процент вылечивается.
Сейчас нужно дождаться диагностического вердикта , чтобы был предмет для обсуждения детально.
Принятый ответ
Гематолог
Павел, добрый день.
В данной ситуации оптимально выполнить эксцизионную биопсию лимфоузла с гистологическим и ИГХ исследованием, для подтверждения или исключения лимфопролиферативного заболевания.