Сыпь на руке

здравствуйте, на тыльной стороне ладошки появилась сыпь в диаметре около 4-5 см( прыщики около 4-5 мм) очень сильно чесалась, не проходила месяца 1.5-2 полностью невидно следов сыпи стало где-то через полгода, через некоторое время в этом-же месте снова начала появляться, но дыстро прошла. что зто могло быть?

нет
43 года

Алексей здравствуйте. Вероятнее всего это экзема. Хорошо бы фото

Здравствуйте , Алексей !
По описанию так может проявляться Дисгидроз
Это хроническое заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, нарушения обмена веществ и т.д
На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать дома при уборке или готовке сначала хлопковые перчатки , затем поверх нитриловые
Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм -10 дней
Для мытья рук использовать специальные средства -мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей
Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
Из анализов -минимум общий анализ крови , мочи , иммунног Е