Температура 38.8, боль в бронхах

Здравствуйте! Болею 2й день, если учитывать первые симптомы , то 3й. Началось все 19го вечером с першения в горле и сухого покашливания. Ничего не предприняла. 20го утром 37.3, выпила парацетамол 500 , днем 37,5. Начала лечение - полоскание ротоканом, перекисью , питье в большом количестве ромашка, ортосифон, шалфей, сосалки лакричные, Лизобакт, имудон, сухой кашель надсадный, с сильной болью в груди,на ночь выпила бромгексин, Ибупрофен 400, Панадол 500. Утром 21го теп 36.6 много жидкой мокроты , как сопли, откашливание редко, очень больно! А насморк только сейчас появился . Лечение -много жидкости- чаи те же. Добавила Мирамистин. Ренгалин Те же сосалки . В 18.30 38.8. Выпила Нурофен400 . В эти 2 дня делала свечи Виферон 1000 3 раза, эргоферон, витС,витД,цинк, селен. В январе 2022 г был ковид, поражение легких 36%. Лечилась Таваником, дексаметазоном. Состояние очень плохое, мне 65 лет, кальцинированы коронарные сосуды , Лпнп 4.9. Такое ощущение, что не справляется мой организм. Очень хочется начать принимать Сумамед. Понимаю, что это скорее всего вирус, и антибиотики показаны только на 4-5 день, если нет улучшения . Ездить на анализы и Кт нет сил, еле до туалета дохожу Ничего же не будет страшного, если начну пить Сумамед? Тут уж нет речи о привыкании. Главное справиться с болезнью. 38,8 для меня очень тяжело, глаза не могу поднять

Пиелонефрит, лпнп 4.9, кальцинированы коронарные сосуды , остеопороз,
65 лет

Здравствуйте! Я бы Вам рекомендовала все же вызвать врача или неотложку на дом, т.к. есть хронические заболевания и по возрасту вы входите в группу риска по тяжёлом течению ОРВИ и развитию пневмонии, при которых лучше проводить лечение в стационаре. Учитывая сене-зимний сезон, высока вероятность заболевания гриппа или covid, поэтому необходимо сдать мазок из носоглотки и ротоглотки. Лечение продолжайте. Частое проветривание помещения, постельный режим, обильное тёплое питье (чаи, морсы, вода). Из лечения: полоскания горла товаром ромашки или раствором ротокана или раствором фурацилина минимум 4 раза в день, промывание носа Аквамарис/Линаква/физиологический р-ром 4-5 раз в день, ибупрофен по 400мг 2 р в день не более 5 дн. Я бы рекомендовала из противовирусных препаратов арбидол 200 мг по 1 таб 4 раза в день 5-7 дней. Сумамед пока не показан. И все же необходимо вызвать врача на дом

Здравствуйте. К сожалению,если нет признаков гнойной инфекции или хронического заболевания дыхательных путей,то антибиотик не показан,даже суммамед.
Желательно проводить ингаляции, у Вас есть ингалятор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, к сожалению, я не обследована в области легких, лет 5 назад Кт показало эмфизему. После Ковида тоже не обследовалась. Сейчас пугает то, что болит и дерет даже не горло, а ниже.
Небулайзер есть, с чем посоветуете?

Ковидом болели дома? Или есть выписка?

Такой кашель более характерен для трахеита, поэтому необходимо делать ингаляции с будесонидом 0,25*2мл физ раствора 2р в день по 10 минут 5 дней. Не принимать отхаркивающих, АЦЦ-можно, 600мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, ингаляции буду делать. Получается, трахеит на фоне вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас я рассасываю ренгалин, полегче становится, его можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, болела дома, все записано , чем лечилась. Есть Кт 36% поражение

Ренгалин можно, он противокашлевой, хуже не сделает, пока нет мокроты.

Приложите КТ.

Тревожные боли в груди при инфекции дыхательных путей-связанные с актом дыхания. При кашле боли естественны, и наша задача снизить интенсивность кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, для меня это технически сложно, попробую завтра. Там только фраза, что 36%

Ничего,я могу посмотреть завтра. Напишите комментарий,как приложите. Я посмотрю протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Вчера сбила температуру на ночь, утром опять 38,3. То есть 3й день.Кашля нет, но ужасная боль в основании горла. Не могу даже слюну проглотить. Могу, но с сильнейшей болью. Сатурация 97. Хорошо, что нет кашля. Ренгплин может помог.

Высоковато. Нужно исключать парафарингеальный абсцесс, нужен лор-осмотр.

Это скоровский случай, они могут под вопросом поставить и отвезти в приемный покой лор-больницы.

А Вы можете фото горла приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, фото отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, фото отправила. Гланды у меня удалены в детстве

К сожалению, малоинформативно(((
Рассасывающие таблетки нужны не только от кашля,но и обезболивающие,скажем,стрепсилс интенсив. Именно такая форма даст стечь именно на стенки гортани веществу

Конечно есть предрасположенность к болезням гортани,и ниже, но не даёт право раньше времени рекомендовать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, я рассасывала Лизобакт, имудон, неотравизил- от него кажется хуже стало, Мирамистин брызгала.
К сожалению, небулайзер еще не привезли дети. Через пару часов привезут. То, что Вы написали заливать туда? Пульмикорт не нужно? Как относитесь к декатилену, ларипронту, гексоралу? Ночью , пока не спала, начиталась .
Или стрепсился достаточно ? Очень уж не хочется никуда ехать- слабость. Да еще там подхвачу чего-нибудь . так уже было.
Вас я понимаю- все правильно нужен личный осмотр. Но я еще не лечилась толком. Если еще сутки не справлюсь, обращусь. Антибиотики начну, если не будет улучшения на 5-6 день Какой лучше? Сумамед или Таваник в этой ситуации?

Будесонид это международное название пульмикорта. Да, при ларингите это единственное средство из ингаляционных.

Все эти средства -гексорал и т п , содержат антисептик,а он сушит,нет однозначно,по крайней мере при боли с кашлем - нет

Сумамед 500мг на 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, будесонид должен боль убрать? Или от чего он? Я во время Ковида делала, как-то некомфортно было. Сейчас мне самое главное не кашлять и убрать боль. Чтобы хоть кашку поесть. А то от нурофена и парацетамола уже болит живот

От надсадного кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, а от боли стрепсилс , да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, у меня кашля совсем нет, ренгалином что ли задавила...

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, Мирамистин , получается, тоже не нужно?

Стрепсилс интенсив содержит обезболивающий компонент. Растворы/спреи, например,ОКИ или Тантум,могут не достать до гортани.

Если кашля нет то Пульмикорт не нужен.

Мирамистин можно, в растворе, но только если есть фарингит/стоматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, может тогда пока без небулайзера? Чтобы не закашливаться, кажется сначала хочется покашлять, а я не смогу, очень больно

Вот в этом случае и нужны рассасывающие таблетки ,увлажнение воздуха,диета(отказ от сладкого,мучного,молочного-сушат,повышают температуру).

Ингаляции не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, в аптеку муж идет, все таки хочется спрей еще какой нибудь дополнительно . раньше мне назначали Хлорофиллипт масляный, или это не тот случай?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, и еще, у меня подозрение, что может быть молочница присоединилась, какой можно спрей? Декатилен, ларипронт сушат?

Любые растворы не попадают в гортань. Хлорофиллипт,другие травяные в доказательной медицине не используются, а в клинической -да, можно.

Молочницу лечит Флуконазол,но нужно сначала подтвердить,сдать соскоб на посев. Или раствор Кандид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, все поняла, начала рассасывать стрепсилс. Немного полегче стало
Температуру опять сбила нурофеном
Посмотрим, что будет дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! Нурофен сбил температуру на 5 часов и опять 38.
Рассасываю стрепсилс экспресс, муж сказал в 3 аптеках не было стрепсилс интенсива в леденцах, только экспресс. Но взял стрепсилс интенсив в виде спрея.
Горло болит сильно, но уже лучше , значительно. Кашля нет. Ацц выпила 300 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна,, спасибо Вам за внимательное отношение. У меня , я считаю, вирус. Все началось ночью с сухого покашливания, утром температура 37,5 и начала расти до 38.5,, заломило тело, заболела голова ,не было ни боли в горле, ни насморка. Нос начал течь, на 2 день ручьем, сейчас аквамарисом убирается. Горло заболело на 2 день. Может я в немного потной ночнушке походила по кухне прохладной, просто была слабость и я не подумала об этом. Сегодня 3й день температура сбивается и снова растёт. Мне кажется, в этом нет ничего страшного, горло полегче, состояние удовлетворительное,сатурация 97. Обычная история с вирусом?Можно предположить, что это за вирус?

Добрый вечер. Вы знаете, с учётом того,что в нас тоже живут различные микроорганизмы, существует большой вопрос в том,нужно ли определять причины рутинно. Это нам пишут клинические рекомендации МЗ РФ. Конечно, исключая периоды эпидемий. Обычно, в течение первых дней имеет смысл обследование ПЦР на коронавирус .

Температуру можно сбивать комплексно, противовоспалительным,антигистаминным,спазмолитиком. Хорошо,что имеется температура,значит иммунитет работает.
Противовоспалительный в Вашей истории-парацетамол/ибупрофен, антигистаминный можно дезлоратадин 10 мг 1р/д, спазмолитик-дротаверин 40мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, поспала вечером , проснулась с температурой 39.
Что лучше сейчас- панадол500 или ибупрофен200+ ношпа + Зиртек( есть в наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, Кардиомагнил или тромбоасс пока ,видимо, не нужно. Они прописаны на постоянно. Но я постоянно не пью. Желудок начинает болеть- эрозии . Но кровь по жизни густая, фибриноген всегда на 10-15% повышен. Во время ковида конечно ксарелто назначали ддимер, СРБ были повышены

Панадол 500,ношпа,Зиртек

Если установлена ИБС и нет факторов риска тромбоза(специальная шкала используется), то аспирин содержащие антиагреганты обязательно,до 150мг ежедневно.
Если фактор риска тромбоза есть то тактика более строгая

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, нет, ИБС не ставили. Сейчас очень болит голова , может что-то подскажете? Мне обычно найз помогает, но сейчас ,видимо ,лишнее. Когда температура снижается, я вся мокрая. Под душ нельзя, правильно? Просто переодеться в сухое

Панадола будет достаточно из лекарств. Почему, под душ можно, просто нужно быть уверенными,что не переохладите туловище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, Скажите ,а риск тромбоза по анализам определяется? Ддимер, СРБ? У меня летом почему-то соэ было 34, СРБ немного повышено. Если что, ксарелто сейчас реально купить? Нужен рецепт?
Спасибо Вам за ответы, сколько я могу с Вами общаться на этой платформе?

Индекс Geneva
Индекс PESI
Шкала Wells
Шкала Padua
Шкала Khorana
Шкала IMPROVEDD
Шкала IMPROVE
, включают не только показатели свёртываемости, но и особенности анамнеза.
СОЭ 34 не страшно,не влияет на прогноз, СРБ уже коллеги говорили, чувствителен к инфекциям,но не только.

Ксарелто бесконтрольно принимать нежелательно, нет " антидота".

5 дней кажется, точно не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, у меня был микроинсульт 4 года назад, очень легкий. Я зря переживаю, что у меня практически с 40 лет фибриноген повышенный? Тромбоциты на верхней границе. И еще, кальцинированные коронарные сосуды в 65 лет -это наверное обычная история? Тоже переживательный момент.

Геморрагический инсульт(из за кровотечения) даже хуже,чем ишемический.
Фибриноген слишком неспецифический показатель,его сдают даже при определении функции печени, если он повышен, то речь о хорошей функции печени,но опять же,рассматривать нужно в комплексе.

Кальцинаты да, обычная история ,тем более в случае остеопороза.

Принятый ответ

Тромбоциты участвуют в процессах заживления,а не только свертывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы. Температура после панадола500, ношпы , зиртека упала до 37.2. Тяжело конечно , когда так резко. В голове шум и стреляет в одном месте. Боль необычная. Выпила тромбоасс 150. Если завтра с утра будет температура , начну пить Сумамед. Горло намного лучше.

Здравствуйте. Учитывая вашу сопутствующую патологию нужен очный осмотр врача, контроль анализов общий анализ крови, биохимический анализ крови (СРБ, ферритин). Кт лёгких .
Страшного ничего не будет, но если у вас вирусная инфекция и снижены лейкоциты, то вы можете ухудшить свое состояние. Убить лейкоцита до конца.
Не затягивайте, обратитесь, пожалуйста, на очный осмотр врача