Консультация педиатра /

Скачки темпенатуры — вопрос №1273833

Добрый день уважаемые врачи. Ребенку один год, 8 зубов, на грудном вскармливании. Старший ребенок заболел 6 дней назад с кашлем и без температуры. Позавчера у младшего ребенка всю ночь периодически поднималась температура и могла быть 37.7, а через час 36.7 (погрешность исключаю т.к. измеряла не электронным градусником). Вчера и сегодня ребенок был очень капризный, плохо спал, практически ничего не ел, только ГВ и вода и при этом высокой температуры не было. Сегодня вечером опять поднялась температура 38.2 и симптомов ОРВИ нет. Также у ребенка наблюдается дерматит 2 или 3 недели назад полностью вылечила адвантаном, зодаком и постоянно мужу эмолентами и неделю назад опять появились пятна, появление новых зубов не вижу. Нормальны ли скачки температуры при ОРВИ, может ли быть температура при аллергии, как часто можно давать Зодак? Фото пятен приложу.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Наталья , Доброго времени суток .
Наталья обычно при аллергических процессах высокой температуры не наблюдается. учитывая то, что ребёнок контактировал со старшим ребёнком высока вероятность вирусного процесса .
чтобы сказать наверняка желательно сдать общий анализ крови.
Зодак можно принимать до 4 недель.
Горло без налёта?
Да , у ребенка аллергический дерматит .На адвантане она конечно будет проходить .
Когда впервые появилась сыпь ? Бывают ли срыгивания, какова кратность и констстенция стула?
Белок коровьего молока необходимо исключать в первую очередь.
Сдайте анализ на БКМ методом иммунокап , он довольно чувствительный .
Клиент
Ирина, Дерматит начал проявляется когда ребенку было 6-8 месяцев с вводом прикорма или отопления. Молоко и даже каши на молоке я ещё не вводила, пачечные каши на молоке он тоже не особо ест, даю иногда кабриту на козьем молоке. Курицу и яйца я пока убрала, но опять появились высыпания. Супы на говяжьем фарше даю. Срыгиваний нет, вес набирает хорошо, стул на мой взгляд нормальный и регулярный. Адвантан и зодак очень хорошо помогает за 5 дней, эмолентами и специальным гелем пользуемся постоянно. Но меня смущает что все возвращается и опять приходится пользоваться гормональным адвантаном. Последний курс адвантана был 3 недели назад.

Педиатр, Врач УЗД
Наталья , на гормональных средствах у ребёнка будет всегда улучшение .
Однако сыпь рецидивирует, поскольку продолжается контакт с аллергеном.
Рекомендую все же сдать аллергопанель и более чувствительная методика в данном случае иммунокап ( IgE на лактоальбумин , лактоглобуллин, казеин , белки молочной сыворотки , яичный белок ).
Так вы будете понимать чем кормить ребёнка.
Все же сдайте копрограмму .
С эмолентами все верно. Принимать постоянно.
Купать 1 раз в сутки не более 10 мин , добавлением Xeracalm AD ), после обязательно тоже наносить эмоленты типа атодерма .
Ну и не гормональная мазь выбора элидел наносить 1-2 р в сутки до 1 мес .
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации. И последний вопрос, у ребенка вроде заложенность носа, температуры нет, через сколько после ОРВИ можно будет сделать прививку пентаксим или Вактривир. И как вы считаете, можно ли младшему делать прививку когда старший ходит в детский сад?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, после перенесенного ОРВИ должно пройти минимум 2 недели, для восстановления , чтобы организм ребёнка дал адекватный иммунный ответ на вакцинопрофилактику.
Определённые риски есть всегда для маленьких, когда кто-то из детей ходит в ДДУ, тем более младший с аллергией. Давайте деткам профилактически витамин Д3 1000 ме 1 раз в сутки , приходя из сада промывайте нос ребёнку морской водой, мойте руки, чаще проветривайте комнаты, проводите влажную уборку , учите чихать в локоть , приучайте пользоваться влажными салфетками и антисептическими спреями старшего .
Увы, нарабатывание иммунной памяти будет сопровождаться заболеваниями ВДП и критический период часто приходится именно на период посещения сада, но в Ваших силах минимизировать эти ситуации .
Младшего можно и нужно вакцинировать.
Клиент
Ирина, а ещё вопрос. Сколько дней может держаться высокая температура? Первые признаки температуры 37.0-37.5 появились 11 февраля и до 13 февраля периодически поднималась или была в норме. 13 февраля перед сном температура была 38.2 и я дала Нурофен и до сегодняшнего дня когда я вижу что у ребенка температура и на вид он капризный я даю жаропонижающее. Температура уже держится 4 дня из симптомов только насморк.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Получается высокая Т второй день , правильно?
Желательно измерять Т , чтобы понимать на сколько она высокая , потому что субфебрильную ( до 38.0С не снижаем).
Желательно сдать оак для понимания природы Т.
При орви Т может держаться 5 дней , даже до недели , при этом самочувствие ребёнка не должно страдать, он должен мочиться, пить , кушать , не должно быть дыхательных расстройств и Т должна быть контролируемая.
Клиент
Ирина, завтра сдадим анализ. А если перед ночным сном температура 38.0 нужно ли дать Нурофен?
Педиатр, Врач УЗД
Да, дайте , через минут 40 он будет работать , чтобы не будить ребёнка, дайте.
Клиент
Ирина, добрый день, извините, замучила вас вопросами! У ребенка температура пятый день, посомтрите анализ крови. Полтора месяца назад гемоглобин был 115. Можете прокомментировать анализы.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
По оак признаки вирусной инфекции.На это указывает моноцитоз , лимфоцитоз .
Эритроцитарные показатели хорошие( данных за железодефицит по результату анализа нет) , есть ускоренное соэ .
Рекомендую пересдать оак через 2 недели.На данный момент в дотации железом ребёнок не нуждается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, температура может сама подниматься и снижаться, это нормально, организм борется с инфекцией. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). Другие симптомы ОРВИ могут присоединиться позже.
Клиент
Зоя, SOS. Вчера приходил педиатр, посомтрел поставил ОРВИ, завтра будет 5 день как высокая темпесрутра и мы поедем сдавать ОАК. У ребенка когда поднимается температура появляется мраморность кожи и ПРОХЛАДНЫЕ ручки и ножки. Стоит ли давать ношпу или корвалол и сбивать температуру 38.0 и при этом ребенок вялый, но активный
Педиатр
Здравствуйте! Но-шпу маленьким детям не рекомендуется давать. При холодных конечностях нужно дать тёплое питьё, укрыть, надеть носочки, согреть. Если ребенок вялый, то температуру сбить можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Для некоторых вирусных инфекций характерна волнообразная лихорадка. Но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и определиться с дальнейшей тактикой лечения необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Зодак можно давать курсами. Сколько дней Вы уже давали его ребенку?
Клиент
Зульфия Илдусовна, честно сказать я зодак давала хаотично. Недели две-три назад я провела курс из мази адвантан и давала зодак 5 дней, когда повторно появилась сыпь я ему пару дней дала зодак и потом перестала давать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, по клинике похоже на вирусную инфекцию, рекомендую сдать ОАК и ОАМ. Антигистаминные препараты можно давать столько, сколько есть показания к их применению. Да, температурные качели при ОРВИ часто бывают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Как давно у ребенка атопический дерматит, ежедневно пользуетесь эмолентами? Фото пока не прикрепились

Вероятнее, всего у ребенка вирусная инфекция. Чаще прикладывайте к груди, давайте больше пить, аппетит снижается на фоне заболевания, это нормально
Клиент
Алина Александровна, приложила фото. Липикаром пользуюсь постоянно, пытаюсь найти аллерген, но безуспешно, , подозреваю он имеет накопительный эффект. Убрала курицу и яйца. Теперь планирую убрать коровий белок.
Педиатр
Аллергия к белкам коровьего белка проявляется, как правило, в первые месяцы жизни.
Атопический дерматит это заболевание кожи, сопряжен с аллергией только в 30%.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Эмоленты наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, на все тело, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Клиент
Алина Александровна, дерматит стал прояалятся после 6-8 месяцев с вводом прикорма или отопления. Эмолентом и специальным гелем для очищения пользуюсь постоянно. За 4-5 дней адвантан справляется с нашей проблемой, но через 3-4 недели все возвращается. Я переживаю что приходится постоянно пользоваться гормональной мазью и честно сказать уже надело постоянно увлажнять кожу эмолентом по несколько раз в день.
Педиатр
Я понимаю, обострения атопического дерматита - это сложно и эмоционально тоже.
Вам нужна коррекция терапии: Адвантаном нужно пользоваться не менее 7 дней, максимум 2 недели, с постепенной! Отменой. То есть неделю 2 раза в день используете, далее 1 раз в день несколько дней, потом через день.
После используйте элидел 2 раза в день на мечта привычных высыпаний, даже если кожа чистая, это не гормон, можно пользоваться длительно, наносите в течение 2-3 недель.

И можно понять, как сложно постоянно использовать эмоленты, тем более в период обострения, когда их расход большой и мазать нужно часто, но это основное лечение атопического дерматита, у него может быть много триггеров, зима - это основной фактор. Даже на идеальной диете (если, например, что-то из пищи вызвано обострение) все равно могут случаться рецидивы, потому что это хроническое заболевание кожи.
Так что важно постоянно пользоваться эмолентами, контролировать окружающие условия.
Весной и летом, как правило, обострения редки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за рекомендации. И последний вопрос, у ребенка вроде заложенность носа, температуры нет, через сколько после ОРВИ можно будет сделать прививку пентаксим или Вактривир? И как вы считаете, можно ли младшему делать прививку когда старший ходит в детский сад?
Педиатр
Если ребенок болел не тяжело, то через неделю можете вакцинироваться. Младшего, конечно, тоже прививать, как раз-таки чтобы защитить от инфекций, который старший может принести из сада.
Клиент
Алина Александровна, а ещё вопрос. Сколько дней может держаться высокая температура? Первые признаки температуры 37.0-37.5 появились 11 февраля и до 13 февраля периодически поднималась или была в норме. 13 февраля перед сном температура была 38.2 и я дала Нурофен и до сегодняшнего дня когда я вижу что у ребенка температура и на вид он капризный я даю жаропонижающее. Температура уже держится 4 дня из симптомов только насморк.
Педиатр
Температура при орви может быть до 10 дней. Если на 5 день положительной динамики нет, можно сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, SOS. Вчера приходил педиатр, посомтрел поставил ОРВИ, завтра будет 5 день как высокая темпесрутра и мы поедем сдавать ОАК. У ребенка когда поднимается температура появляется мраморность кожи и ПРОХЛАДНЫЕ ручки и ножки. Стоит ли давать ношпу и сбивать тонкую температуру и при этом ребенок вялый, но активный
Педиатр
Добрый день, ношпа противопоказана по инструкции до 6 лет. При холодных конечностях достаточно хорошо растереть их и согреть. Как сдадите анализ, прикрепите, посмотрю
Клиент
Алина Александровна, стараюсь, но не получается. От одного довольно популярного врача скорой помощи слышала что ещё детям можно корвалол от спазмов сосудов, может его дать?
Педиатр
Нет, ни в коем случае. По современным рекомендациям такой спазм сосудов при лихорадке медикаментозно купировать не нужно, только физически согревать, обильное теплое питье.
Клиент
Алина Александровна, а ребенка в такой ситуации нужно укрыть или наоборот раскрыть? Носочки я надела, подгузник сняла а дальше что?
Педиатр
В такой ситуации согреваете, сначала руками растирайте ручки\ножки, потом можно носочки, накрыть одеялом
Клиент
Алина Александровна, одолела паника меня. Поедем сегодня сдавать анализ крови. У ребенка сейчас температура 38.1, ехать 40 минут, цефекон вставила 3 часа назад. Стоит ли дать Нурофен перед поездкой или после?
Педиатр
3 часа маленький интервал, так что лучше после, 4-5 часов между парацетамолом и нурофеном нужно выдержать
Клиент
Алина Александровна, извините, замучила вас вопросами! посомтрите анализ крови. Полтора месяца назад гемоглобин был 115. Можете прокомментировать анализы
Педиатр
По анализу крови тромбоциты в норме от 150 до 500, у Вас норма;
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении в норме до 4-5 лет.
- В абсолютных значениях нейтрофилы, лимфоциты в норме, лейкоцитоза нет.
- Повышение моноцитов и ускорение соэ указывает на вирусную инфекцию.
Антибиотик не показан.
Гемоглобин может снижаться на фоне заболевания. Через 2 недели после выздоровления пересдайте анализ, если гемоглобин будет ниже 110, то нужна терапия препаратами железа
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, т.е. осложнений нет, просто нужно дождаться когда организм поборит ОРВИ?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет , от аллергических проявлений температуры быть не может .
А вот на фоне вирусный инфекции да, учитывая , что старший ребенок болеет .
Сейчас должно быть полностью симптоматическое лечение :
- прочищать носик с физ раствором
- давать дополнительно жидкости , либо если чаще просит грудь, то ее даем.
- температуру снижаем выше 38-38,5 нурофеном 10мг/кг, либо парацетамол 10-15 мг/кг .
Далее наблюдательная тактика .

По поводу проявлений атопического дерматита : использование увлажнения- эмоленты , должно быть достаточным, расход большой средства . Наносим 3-4 раза в день, чтобы восполнять влагу и создавать защиту для кожных покровов .
Важно - увлажнение воздуха в квартире .
Клиент
Анастасия, а ещё вопрос. Сколько дней может держаться высокая температура? Первые признаки температуры 37.0-37.5 появились 11 февраля и до 13 февраля периодически поднималась или была в норме. 13 февраля перед сном температура была 38.2 и я дала Нурофен и до сегодняшнего дня когда я вижу что у ребенка температура и на вид он капризный я даю жаропонижающее. Температура уже держится 4 дня из симптомов только насморк.
Педиатр
Наталья, возможно , что температура уже пойдет на спад, тк особенно активна в первые 5 суток.
Если же сохраняться будут высокие цифры ,тогда сделать ОАК И ОАМ. И уже по результатам решать , какое дальнейшее лечение
Педиатр
Скачки температуры при ОРВИ допустимы.
На аллергию температуры не бывает.
Зодак даётся после года 5 капель 2 раза в сутки.