Консультация психолога /

Рас, сма или что-то ещё? — вопрос №799115

Здравствуйте. Ребёнку 3,9 разговаривает только на своём, иногда говорит мама, дай, да. Понимание речи неполное. Присутствует указательный жест. Если хочет посмотреть мультики - несёт пульт, хочет пить - несёт кружку и т.п. Но животных, цифры не покажет, если попросить. В глаза смотрит. Взрослых и детей не сторонится, подходит, но и особо не играет с ними. Любит обниматься, ласковый мальчик. Игрушки интересно только перебирать и рассматривать, а не играть по назначению. Машинки не интересуют, больше любит листать книжки разные. Истерики и капризы могут быть на пустом месте. Если что не по его, может и упасть на пол с криком. Не любит, когда берут его конструктор, когда он его перебирает. Закрывает уши на наш голос или даже свой. Иногда когда бегает по квартире, может остановиться, схватить футболку за плечи и крутить и произносить звук ыыыы и дальше бегать итак несколько раз. Или когда листает книжки, так же крутит пальцами у лица. На горшок не ходит, отказывается. Не любит стричься и чистить уши, нос. Кушает мало, но в еде нет конкретных предпочтений, скорее по настроению. В садик ходит с 2,10. Прошли невролога, психолога, психиатра, логопеда и нейропсихолога. Конкретного диагноза нет.

Психолог
Здравствуйте,прикрепите, пожалуйста,результаты обследований специалистов.
Клиент
Ольга, нейропсихолог - зпр, аутистические черты; логопед - сма; невролог - гиперактивность; психолог и психиатр говорят, что это неврология.

Психолог
Здравствуйте.Врачи смогут Вам поставить диагноз к 7 годам.И,к сожалению,к этому возрасту уже сформируются психические процессы и модели поведения, что очень осложняет коррекцию.Мозг ребенка к 8 годам созревает на 70-80 процентов.А Вам нужен не диагноз,а именно развитие ребенка.Тогда нужно исходить из того,что есть на данный момент.Аутические черты есть.Какая нужна работа?Формирование навыка социализации(принятие норм и правил ),коммуникации(эффективное общение с детьми и взрослыми,формирование позиции ф общении)и волевых навыков(делаю не только то,что нравится,но и то что нужно).Гиперактивность-формирование волевых навыков,развитие и коррекция внимания.Работа с логопедом по развитию речи.Патология сочетанная,не ждите,когда все это сформируется в ярко выраженный диагноз,начинайте работу со специалистами и обучайте ь у них формам работы,так как дошкольный возраст- это не столько качественные занятия раз два в неделю,сколько многократные повторения в течении дня и накладывание знаний на повседневную жизнь ребенка.