Что вас беспокоит?

Повышен АСТ и АЛТ

Здравствуйте. Мне 19 лет, сдавала биохимию, показало АСТ 68.9, АЛТ 93.9, холестерин 5.6, остальные показатели в норме. Стала замечать за собой частую слабость, лечусь от депрессии Элицея одна таблетка в день, параллельно пью 3 раза в день милдронат и панангин 2 рада в день. Очень переживаю, что это может быть какой-нибудь рак, можете подсказать, что это вообще такое и могут ли показатели быть повышены из-за приёма данных препаратов?

Тревожно-депрессивный синдром, депрессия
19 лет
22 Ноября 2023·Просмотров: 568·Анна

Здравствуйте!
На фоне приема препарата "Элицея" может быть повышение сывороточной активности «печеночных» ферментов.
Подскажите, пожалуйста, свой рост и вес?

Инна Сергеевна, 160 рост и 43 кг вес, на фоне стресса больше года назад сильно похудела и так и осталась в этом весе, никак не могу набрать

Поняла Вас.
Значит, самая вероятная причина повышения пока остается на фоне приема препаратов - лекарственно-индуцированный гепатит, умеренной биохимической активности.
Сейчас рекомендую с целью нормализации показателей прием гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед, продолжительность приема 1 месяц.
Через месяц контроль АЛТ, АСТ, об.холестерина +досдайте ГГТ, ЩФ и если давно сдавали кровь на маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg).

Инна Сергеевна, большое спасибо! А холестерин почему повышен? Тоже из-за лекарств?

Причин повышения несколько, начиная с банальной - большое употребление жирной/жареной пищи, но это не про Вас, поскольку наоборот вес низкий, заканчивая нарушениями эндокринного фона и нервной системы. Как скомпенсируется тревожно-депрессивный синдром холестерин вернется в норму, повышение его очень незначительное.

Инна Сергеевна, а слабость у меня тоже на фоне приёма лекарств? Как бы незначительно, но спать хочется, тяжело просыпаюсь. В целом аппетит у меня есть, болит только шея, так как ещё остеохондроз присутствует.

Слабость это очень неспецифический симптом, который может при любом состоянии и заболевании.
Вряд ли она связана с приемом препаратов, и точно не связана с изменениями в биохимии.
В этом плане лучше проверить общий анализ крови (на предмет воспалительных изменений), об.белок, витамин Д, цинк, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св). Начать с этого обследования, т.к. часто причины слабости связаны с чем-то этого перечня.
Может и шея такое давать.

Инна Сергеевна, а вот насчет онкологии - не может быть? Очень сильно переживаю насчет рака

Принятый ответ

Это никак не указывает на онкологию, не переживайте и не накручивайте себя.

Здравствуйте! Об онкопроцессе речи не идёт. Повышение трансаминаз не большое, вероятнее всего на фоне приёма антидепрессанта элицеи. Повышение холестерина так же крайне незначительное, которое не требует медикаментозной коррекции.
Вам можно пройти курс гепапотоекторов, но необходимо обратится на очную консультацию к доктору для назначения терапии, так как все препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций!

Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая в динамике (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) через месяц от начала приёма гепатопротекторов
-кровь на вирусные гепатиты В и С.

Анна Сергеевна, а вот слабость у меня из-за чего может быть, можете подсказать? Вот сегодня вроде ничего, а последнюю неделю прям спала постоянно. Переживаю очень, что у меня что-то страшное могут обнаружить, места себе не нахожу

Необходимо сдать ОАК, оценить уровень гемоглобина, так же стоит знать уровень ферритина. Чаще всего астения вызвана именно нехваткой железа в организме. Нельзя исключить и вирусную инфекцию, сейчас они крайне разнообразные и могут протекать только с явлениями астении, без какой либо клинической картины. Если везде все в норме, то сама депрессия и тревога могут давать клинику астеничнского синдрома. Если эффекта от препарата в течении нескольких месяцев нет, то необходимо обратится к доктору повторно, доя коррекции терапии.

Анна Сергеевна, насчет железа в биохимии у меня показало 12.3 - это норма?

Показатель в нормальном диапазоне, но знать нужно именно ферритин, так как он является депо железа.

Анна Сергеевна, прикрепила полностью анализ, можете, пожалуйста, посмотреть - кроме вышеупомянутого остальное в норме?

Да, все остальное в норме.

Анна Сергеевна, получается АСТ и алт повышены незначительно? Не сильно?

Нет, степень активности минимальная.

Анна Сергеевна, прошу прощения, что докучаю глупыми вопросами. Минимальная степень активности это как расшифровывается?

Показатели АЛТ и АСТ до 120, указывают на минимальное повышение печёночных ферментов.

Анна Сергеевна, я также периодически пью атаракс, он может влиять на показатели АСТ и АЛТ?

Принятый ответ

Да, может.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.