Инфекционный мононуклеоз

Ребёнку 2 года 11 месяцев. Месяц болели дома, кашель, насморк со 2 октября. 29 октября поднялась температура 39,7 и боли в животе. Жаловался и раньше но мы не придали значения.30 октября темп около 40 и боли в животе. Мы вызвали скорую и попали в кишечное отделение. Оказалось у нас инфекционный мононуклеоз(4 и 6 типа). После выписки сказали сдать на эпштейн барр ИФА,чтобы уточнить стадию заболевания. Прошу посмотреть анализы. И написать дальнейшую схему нашего лечения и тактику нашего выздоровления. Питаемся по столу 5.На живот периодически жалуется, и у него увеличена печень,круги под глазами. И может ли быть что с начала октября у нас был мононуклеоз, хотя ставили назофарингит?

Сезонная аллергия
2 года

Здравствуйте!
У ребенка по анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная) т.к. отрицательные IgG к раннему антигену и IgM к капсидному антигену ВЭБ.
IgG к капсидному антигену и ядерному останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм ребенка встретился с данным вирусом. Убрать их из крови невозможно.
Нельзя исключить, что именно в октябре ребенок заразился ВЭБ, т.к. антитела к ядерному антигену вырабатываются в самую последнюю очередь, примерно через 6-8 недель после заражения.
Контролировать эти анализы больше не нужно. Через месяц после выписки сдайте общий анализ крови в динамике.

По выписке: на момент поступления кровь у ребенка была вирусно-бактериальная, лечения назначено верно.
Печеночные ферменты в норме, прием хофитола не требуется.

Печень это орган иммунной системы (как и л/узлы и селезенка) и очень часто она реагирует своим увеличением на инфекционно-воспалительный процесс, это нормально. От этого может ребенка беспокоить животик.
По назначениям в выписке все расписано неплохо. Стоит убрать хофитол и мазь виферон.
Можно добавить детский тримедат (это спазмолитик) и принимать симптоматически при болях в животе.

УЗИ ОБП контроль не ранее чем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за подробный ответ, скажите он у нас любит прыгать, скакать, физические нагрузки следует исключить? Где он мог заразиться этой болезнью? И продолжать ли принимать 2 курс гроприносина? Какие фрукты ему можно, и как долго придерживаться диеты, в течении года? И может какие витамины стоит попить?

После перенесенного инфекционного мононуклеоза следует а течение 1 месяца исключить тяжёлые физические нагрузки и занятия спортом.
В таком возрасте Вы ему не сможете запретить прыгать и бегать, это вообще никак не скажется на здоровье, не переживайте.
Заразиться мог где угодно, передается вирус воздушно-капельным путем, и причем первичная встреча с вирусом приходится в основном на этот возраст.
Можно продолжить 2 курс изопринозина, к этому препарату я отношусь хорошо.
Диета не нужна, фрукты можно есть любые.
На счёт витаминов, профилактически рекомендую принимать аквадетрим по 1500 Ме, после 3х лет по 1000 Ме, он участвует в регуляции иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам, все разъяснили. А если есть дротаверин дома или лучше тримедат при болях ему давать?

Принятый ответ

Детский тримедат будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инна Сергеевна,

Здравствуйте, по анализам хроническая неактивная вэб инфекция, сейчас лечить не нужно

Лечение в выписке вполне адекватное
Контроль узи обп через 3 месяца за это время внутренние органы должны восстановится

Здравствуйте! По результатам анализов ребенка хроническая ВЭБ инфекция. Не думаю, что малыш был инфицирован в октябре, скорее всего раньше.
В настоящее время в специальном лечении не нуждается.

Лилия, здравствуйте! По анализу у ребёнка хроническая латентная вЭБ-инфекция, заражения произошло не менее 4 месяцев назад, раз нет антител к раннему антигену, с симптомами этот вирус не был связан. В отношении ВГЧ-6 и ЦМВ - ситуация неясная, эти вирусы в норме после первичного заражения сохраняются в организме пожизненно и обитают в том числе в ткани слюнных желёз, соответственно, обнаружение их в слюне не говорит о том, что сейчас острая инфекция и симптомы связаны именно с этими вирусами.
Чтобы прояснить ситуацию по ЦМВ и ВГЧ-6, можно сейчас сдать кровь на IgM и IgG к этим вирусам, но на тактику лечения это в любом случае не повлияет, так как здоровым людям какого-либо лечения в отношении этих вирусов не требуется.
Касательно рекомендаций в выписке: "Виферон", "Нормомед", "Дезринит" не имеют доказанной эффективности, не стоит их применять. Также не ясно назначения "Хофитола" - печёночные пробы в норме. Лучше добавить тримебутин по 50 мг до 3 р./Сутки при болях в животе.