Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1702529

Ребёнку 2 года 11 месяцев. Месяц болели дома, кашель, насморк со 2 октября. 29 октября поднялась температура 39,7 и боли в животе. Жаловался и раньше но мы не придали значения.30 октября темп около 40 и боли в животе. Мы вызвали скорую и попали в кишечное отделение. Оказалось у нас инфекционный мононуклеоз(4 и 6 типа). После выписки сказали сдать на эпштейн барр ИФА,чтобы уточнить стадию заболевания. Прошу посмотреть анализы. И написать дальнейшую схему нашего лечения и тактику нашего выздоровления. Питаемся по столу 5.На живот периодически жалуется, и у него увеличена печень,круги под глазами. И может ли быть что с начала октября у нас был мононуклеоз, хотя ставили назофарингит?

Возраст: 2

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка по анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная) т.к. отрицательные IgG к раннему антигену и IgM к капсидному антигену ВЭБ.
IgG к капсидному антигену и ядерному останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм ребенка встретился с данным вирусом. Убрать их из крови невозможно.
Нельзя исключить, что именно в октябре ребенок заразился ВЭБ, т.к. антитела к ядерному антигену вырабатываются в самую последнюю очередь, примерно через 6-8 недель после заражения.
Контролировать эти анализы больше не нужно. Через месяц после выписки сдайте общий анализ крови в динамике.

По выписке: на момент поступления кровь у ребенка была вирусно-бактериальная, лечения назначено верно.
Печеночные ферменты в норме, прием хофитола не требуется.

Печень это орган иммунной системы (как и л/узлы и селезенка) и очень часто она реагирует своим увеличением на инфекционно-воспалительный процесс, это нормально. От этого может ребенка беспокоить животик.
По назначениям в выписке все расписано неплохо. Стоит убрать хофитол и мазь виферон.
Можно добавить детский тримедат (это спазмолитик) и принимать симптоматически при болях в животе.

УЗИ ОБП контроль не ранее чем через 3 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за подробный ответ, скажите он у нас любит прыгать, скакать, физические нагрузки следует исключить? Где он мог заразиться этой болезнью? И продолжать ли принимать 2 курс гроприносина? Какие фрукты ему можно, и как долго придерживаться диеты, в течении года? И может какие витамины стоит попить?

Инфекционист, Гепатолог
После перенесенного инфекционного мононуклеоза следует а течение 1 месяца исключить тяжёлые физические нагрузки и занятия спортом.
В таком возрасте Вы ему не сможете запретить прыгать и бегать, это вообще никак не скажется на здоровье, не переживайте.
Заразиться мог где угодно, передается вирус воздушно-капельным путем, и причем первичная встреча с вирусом приходится в основном на этот возраст.
Можно продолжить 2 курс изопринозина, к этому препарату я отношусь хорошо.
Диета не нужна, фрукты можно есть любые.
На счёт витаминов, профилактически рекомендую принимать аквадетрим по 1500 Ме, после 3х лет по 1000 Ме, он участвует в регуляции иммунитета.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам, все разъяснили. А если есть дротаверин дома или лучше тримедат при болях ему давать?
Инфекционист, Гепатолог
Детский тримедат будет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хроническая неактивная вэб инфекция, сейчас лечить не нужно

Лечение в выписке вполне адекватное
Контроль узи обп через 3 месяца за это время внутренние органы должны восстановится
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов ребенка хроническая ВЭБ инфекция. Не думаю, что малыш был инфицирован в октябре, скорее всего раньше.
В настоящее время в специальном лечении не нуждается.
Врач УЗД, Инфекционист
Лилия, здравствуйте! По анализу у ребёнка хроническая латентная вЭБ-инфекция, заражения произошло не менее 4 месяцев назад, раз нет антител к раннему антигену, с симптомами этот вирус не был связан. В отношении ВГЧ-6 и ЦМВ - ситуация неясная, эти вирусы в норме после первичного заражения сохраняются в организме пожизненно и обитают в том числе в ткани слюнных желёз, соответственно, обнаружение их в слюне не говорит о том, что сейчас острая инфекция и симптомы связаны именно с этими вирусами.
Чтобы прояснить ситуацию по ЦМВ и ВГЧ-6, можно сейчас сдать кровь на IgM и IgG к этим вирусам, но на тактику лечения это в любом случае не повлияет, так как здоровым людям какого-либо лечения в отношении этих вирусов не требуется.
Касательно рекомендаций в выписке: "Виферон", "Нормомед", "Дезринит" не имеют доказанной эффективности, не стоит их применять. Также не ясно назначения "Хофитола" - печёночные пробы в норме. Лучше добавить тримебутин по 50 мг до 3 р./Сутки при болях в животе.